Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2951
4

Наш оберег - Лавра и Тарас Бульба

Завтра в польской Торуни стартует чемпионат мира в первом дивизионе + ВИДЕОАНОНС

Наш оберег - Лавра и Тарас Бульба

Накануне административный и тренерский состав сборной был озадачен проблемой, которая, как ни странно, связана с одним клубом - новоиспеченными чемпионами Белоруссии минской «Юностью». Во-первых, неожиданно из строя «вылетел» Александр Матерухин, приход в сборную которого Александр Сеуканд ждал с огромным нетерпением. Во-вторых, Олег Тимченко, как оказалось, остаток матчей плей-офф белорусской экстралиги, а также напряженную финальную серию против «Гомеля» провел, как говорится, «на уколах». Однако, что именно кололи врачи «Юности» нашему нападающему, известно только им. Между тем, Тимченко оказался в достаточно пикантной ситуации: вещество, которое составляло препарат, не является запрещенным, однако и в списке разрешенных его нет. Учитывая недавние допинговые скандалы, связанные с украинскими спортсменами, руководство сборной решило не рисковать, и сделать ход конем, а точнее - сообщить ИИХФ о подобной ситуации. Переговоры с представителями международной федерации заняли практически весь позавчерашний день, однако, по информации «СЭ», проблем с выходом на лед Тимченко, а равно как и с гипотетическим допинг-контролем, возникнуть не должно.

Вчера утром наша сборная провела заключительную раскатку перед отъездом в Польшу. Обстановка, в которой сине-желтые собирались в дорогу, уже традиционно в нынешнем сезоне носила неформальный характер. Игроки с удовольствием общались с представителями СМИ, фотографировались с немногочисленными болельщиками. Особое внимание вызвал у телевизионщиков новый шлем голкипера Константина Симчука. Напомним, что около месяца назад Симчук вместе с федерацией объявил конкурс на лучший дизайн его шлема - рисунок должен бьи иметь украинскую тематику, ну и, естественно, художественную ценность. В итоге, роль дизайнера выполнил сам вратарь, а также пресс-аташе ФХУ Юрий Кириченко. Шлем выполнен в сине-желтых оттенках: с одной стороны на нем изображены очертания Киево-Печерской лавры, с другой - портрет Тараса Бульбы, а впереди - большой Герб Украины. В общем, Константин подтвердил свою репутацию любителя нестандартного подхода к вратарским атрибутам. Надеемся, его внешний вид будет отгонять соперников от ворот украинской сборной.

Боевой дух, можно сказать, царил в лагере сборной. Игроки садились в автобус сконцентрированными, но все же в отличном настроении. Первым во внимание корреспондента «СЭ» попал нападающий сборной Андрей Михнов.

- Настроение перед поездкой хорошее, боевое, - поведал игрок. - Судя пр последним играм, команда готова, мы создаем моменты. Конечно, надо больше забивать, но думаю, добавим в концентрации, и все будет получаться. Главное, что есть игра. Все будет нормально!

- Руководство «Лады», а впоследствии и КХЛ не допустили к играм плей-офф якобы из-за проблем с сердцем. Тем не менее, в сборной вы провели весь учебно-тренировочный сбор...
- Сейчас проблем со здоровьем у меня нет. Я обследовался в Институте сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова - никаких серьезных нарушений у меня не нашли, так что можно играть. После чемпионата мира поеду доказывать в КХЛ, что я здоров.

- Ваш старший брат Алексей будет играть за сборную России на чемпионате мира в Швейцарии?
- Он был на всех сборах, принял участие во всех матчах Евротура, и будем надеяться, что после финала КХЛ Леша попадет в состав сборной России.

Экс-партнер Михнова по сборной, а ныне ассистент главного тренера Василий Бобровников поделился с корреспондентом «СЭ» мнением о соперниках украинской сборной.

- Судя по выступлениям на последних чемпионатах мира, по составу команд, основным нашим конкурентом можно считать сборную Италии. Совсем недавно, в феврале мы с ними встречались на отборочном олимпийском турнире в Риге. Думаю, особых секретов в их игре нет. Вряд ли там что-то придумали новое за этот период времени. В итальянской команде тактику и рисунок определяют игроки и тренер канадского происхождения. Поэтому, думаю, особых отличий от того, что они показали в Латвии, нет. Польша и Великобритания - добротные сборные, их национальные чемпионаты проводятся на достаточно серьезном уровне, которые несравнимы с нашим чемпионатом. Отсюда - неплохой выбор игроков для тренерского штаба. Уровень сборных Голландии и Румынии определить сложнее. Надеемся, что наши ребята, большинство которых прошли хорошую школу советского хоккея, выполнят задачу и вернутся в высший дивизион. Главное, чтобы мы были единой командой...

Вчера вечером украинцы прибыли в Торунь, которая находится примерно в двух часах езды от столицы Польши. Сегодня подопечные Сеуканда проведут первую тренировку, а уже в субботу выйдут на лед против Великобритании.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Александр ГЕЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Видеоанонс от телекомпании Поверхность

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DED_SOKIL
Гость | 2009-04-10 15:09:51
А что тут такого...? Тот который получше играет - старшой - получил гражданство России и был в свое время приглашен играть в СБР, младшенький оказался не нужен. Не тянул... Вот и выступает за Украину! Не он первый, не он последний!
myroslavmail
Класне відео )
fvn1979
на спорт 1