|
690
0

Бавария показала Майнцу, кто в Бундеслиге чемпион

А Рой Макай сделал второй хет-трик подряд. Претендентов на «серебро» осталось трое. Андрей Воронин забил свой 14-й гол. Бохум, Росток и Фрайбург покидают Бундеслигу. О матчах 32-го тура чемпионата Германии

С хорошим настроением и боевым настроем вышли на ничего не значащий для команды матч в Майнце футболисты мюнхенской Баварии, в прошлую субботу в очередной раз завоевавшие титул чемпионов Бундеслиги. Во втором матче подряд героем Мюнхена стал голландский нападающий Рой Макай, трижды поразивший ворота хозяев поля и, таким образом, сделавший второй хет-трик за последнюю неделю. В прошлую субботу Макай три раза расписался в воротах Кайзерслаутерна. В Майнце голландец оказался единственным в составе Баварии чистым нападающим по причине того, что южноамериканские голеадоры клуба все, как один, были травмированы. Клаудио Пизарро, Роке Санта Круз и Хосе Паоло Герреро получили в этом матче заслуженно-лечебный отдых, так что Макай, поддерживаемый из глубины поля Мехметом Шоллем, отпахал за всех. Пришедшие на матч зрители абсолютно не пожалели, так как получили массу удовольствия как от действий футболистов, так и от лихо закрученного сюжета.

Майнц, проигравший первый тайм со счетом 1:2, совершенно не собирался сдаваться и на 58-й минуте во второй раз в этом матче сравнял счет – после розыгрыша углового отличился Михаэль Тюрк. В оставшиеся полчаса встреча прошла в обоюдных острых атаках, в которых больше преуспели гости. Игру сделали два точных удара Макая под занавес матча. Рой дважды пробил голкипера хозяев поля Кристиана Веткло на 82-й и 89-й минутах встречи. Итак, 2:4 – вполне по-чемпионски! Макай с 19-ю забитыми голами вышел на второе место в списке бомбардиров Бундеслиги. Если голландец и в двух оставшихся матчах проявит столь завидную результативность, как в предыдущих двух, то сможет достать словака Марека Минтала – единоличного на сегодня лидера бомбардирской гонки (23 мяча).

Как и ожидалось, дружно шагнули вперед три основных претендента на второе место в чемпионате – Шальке 04, Штутгарт и Герта, выигравшие матчи 32-го тура. Однако необходимые результаты достались победителям непросто. Шальке выиграл в Билефельде 2:0, причем оба гола забили гельзенкирхенские бразильцы. На 7-й минуте Линкольн точно выстрелил с одиннадцатиметровой отметки после фола, назначенного за его же снос в штрафной площадке Арминии. Весь матч после этого хозяева поля наступали, однако гости грамотно построили оборону, не позволил билефельдовцам сравнять счет. В выборе методов срыва атак гости особо не церемонились, заработав во втором тайме 6 (!) «горчичников». А на последней минуте Аилтон установил окончательный счет, доведя до логического завершения острую контратаку Шальке. Гельзенкирхен, не выигрывавший больше месяца, преодолел некий психологический барьер, и имеет наилучшие шансы на второе место, опережая Штутгарт на два очка, а Герту – на четыре. Штутгарт додавил Ганновер лишь на последних минутах – победный гол на 88-й минуте игры забил форвард сборной Германии Кевин Кураньи. В Берлине Герта одержала волевую победу над Вольфсбургом 3:1, и в этом матче все решилось на его последних минутах – до 80-й минуты и пенальти в исполнении Марселиньо счет был ничейным.

Вердер, уступивший на переполненном стадионе в Дортмунде со счетом 0:1 (гол на счету чеха Росицки), окончательно распрощался с мечтами о серебряных медалях. Слабая надежда на бронзу у «музыкантов» осталась, но что-то не верится, что команда, проигравшая четыре из пяти последних встреч, отыграет пятиочковый минусовой гандикап у Штутгарта. Так что думать бременцам теперь надо о том, как бы местечко в Кубке УЕФА завоевать. Основной соперник Вердера - напористый Байер, разорвавший Ганзу 3:0, уступает Вердеру лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Игру у «аспириновых» вновь сделали Димитар Бербатов и Андрей Воронин – первый заколотил свои 16-й и 17-й мячи, второй – 14-й, с чем и составляет компанию гельзенкирхенцу Аилтону и дортмундцу Коллеру. Компания, согласитесь, солидная, есть повод в очередной раз за Андрея порадоваться.

Бохум и Росток присоединились к многострадальному Фрайбургу, в том смысле, что следующий сезон проведут во второй Бундеслиге. Чисто теоретически заменить Бохум или Росток в этой «славной» компании может Мёнхенгладбах, однако для этого оставшиеся матчи двукратному обладателю Кубка УЕФА надо проиграть с такой чудовищной разницей мячей, что и в страшном сне не приснится. Так что свое «золотое» очко Боруссия отстояла в воскресенье в Гамбурге, сыграв с хозяевами «сухую» ничью. Уверяю вас, что сделать это гостям было весьма непросто, так как Гамбург до сих пор сохраняет шансы на путевку в еврокубки. Фрайбург и Бохум свои матчи 32-го тура проиграли с одинаковым счетом 1:2 Кайзерслаутерну и Нюрнбергу соответственно, причем Фрайбург сделал это на родном стадионе, где не смог победить уже в седьмом матче подряд. Общая безвыигрышная серия команды из свободного города достигла 13 матчей.

Леонид Матюшенко

Майнц - Бавария - 2:4 (1:2)
Макай, 17 (0:1). Ауэр, 35 (1:1). Баллак, 42 (1:2). Тюрк, 58 (2:2). Макай, 82 (2:3). Макай, 89 (2:4).
Майнц: Веткло, Абель, Новески, Вайгельт, Бабац (Н.Вайланд, 61), Фридрих, Да Силва (Д.Вайланд, 77), Балицш, Гербер, Тюрк, Ауэр (Кэйси, 87).
Бавария: Ренсинг, Ковач, Лусио, Саньоль, Лизаразю (Салихамиджич, 46), Демикелис, Баллак, Дайслер (Йеремиес, 88), Швайнштайгер, Шолль (Хашемян, 85), Макай.
Майнц. 22 300 зрителей.

Арминия - Шальке 04 - 0:2 (0:1)
Линкольн, 7-с пенальти (0:1). Аилтон, 90 (0:2).
Арминия: Хайн, Богуш (Пинту, 60), Боргес, Лангкамп, Ленсе, Кауф, Даммайер (Кюнцель, 82), Скела, Овомоела, Порселло, Вата.
Шальке 04: Хаймерот, Крстаич, Бордон, Вальдох, Поульсен, Вермант, Кобиашвили, Линкольн (Родригес, 90), Алтинтоп, Асамоа (Аилтон, 81), Санд (Ханке, 81).
Билефельд. 26 601 зрителей.

Штутгарт - Ганновер - 1:0 (0:0)
Кураньи, 88 (1:0).
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Штранцль, Хинкель, Лам, Сольдо, Живкович, Тифферт (Штреллер, 64), Глеб, Какау (Элсон, 80), Кураньи (Дельпьер, 90).
Ганновер: Энке, Черундоло, Журав, Мертесакер, Тарнат, Лала, Де Гузман (Хальфар, 69), Крупникович, Барнетта (Христиансен, 76), Шретер, Штайнер.
Штутгарт. 45 000 зрителей.

Герта - Вольфсбург - 3:1 (0:1)
Петров, 17 (0:1). Фридрих, 63 (1:1). Марселиньо, 80-с пенальти (2:1). Мадлунг, 84 (3:1).
Герта: Фидлер, Фати (Нойндорф, 63), Фридрих, Шимунич, Ван Бюрик, Жилберто, Ковач, Маркс (Вихнярек, 46), Бастюрк, Марселиньо, Рафаэл (Мадлунг, 79).
Вольфсбург: Йентцш, Фишер (Марич, 84), Франц, Хофланд (Кархан, 79), Риттер, Шноор, Сарпей, Тиам, Петров, Брдарич, Климович (Макиади, 64).