Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 15 декабря 2023, 19:24
15680
91

Таблица коэффициентов УЕФА. Украина обогнала Сербию, но пропустила Грецию

В пятилетнем рейтинге Украина остается на 18-й позиции

| Обновлено 15 декабря 2023, 19:24
15680
91
Таблица коэффициентов УЕФА. Украина обогнала Сербию, но пропустила Грецию
Getty Images/Global Images Ukraine

В мид-уик завершился групповой раунда еврокубков, и произошли изменения в таблице коэффициентов УЕФА.

Все самые яркие моменты доступны в режиме Live в Telegram Sport.ua

Донецкий «Шахтер» в матче Лиги чемпионов проиграл «Порту» (3:5), занял третье место в группе и продолжит выступления весной в Лиге Европы. Луганская «Заря» обыграла исландский «Брейдаблик» (4:0), громко хлопнув дверью на прощание с Лигой конференций.

В активе у Украины теперь 27.800 балла, 18-я позиция в пятилетнем рейтинге. Украина обогнала Сербию, но пропустила вперед Грецию. В сезонном рейтинге Украина имеет 3.900 и находится на 23-м месте (среди 55 стран).

У Сербии (19-я позиция, 27.775) выбыли все клубы, игравшие в групповом раунде еврокубков (Црвена Звезда, ТСЦ Бачка-Топола и Чукарички)

Отставание Украины из Израиля (16-е место, 29.625) и Норвегии (15-я позиция, 29.875) составляет около двух баллов. Израиль весной будут представлять Маккаби Хайфа и Маккаби Тель-Авив в Лиге конференции. У Норвегии осталось тоже две команды: Буде-Глимт и Мольде в Лиге конференций.

Сделала рывок вперед Греция (17-е место, 27.925), у которой в игре также остаюся 2 команды (ПАОК, Олимпиакос в ЛК). Отставание Украины от Греции небольшое – 0.125 балла.

Страны, которые в конце сезона 2023/24 окажутся вне топ-15 по итогам 5-летнего рейтинга, останутся лишь с 4-мя командами в еврокубках и всего с одним представителем в квалификации Лиги чемпионов.

Учитывая, что у Украины весной остается всего один клуб, а отставание от топ-15 составляет 2,075 балла, «Шахтеру» будет очень сложно отыграть гандикап в рейтинге. С большой вероятностью в сезоне 2025/26 Украина будет представлена в еврокубках всего 4 командами (одним – в Лиге чемпионов).

Таблица коэффициентов УЕФА 2024

Текущий рейтинг (влияет на распределение путевок в сезоне 2025/26)

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 25
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 1
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Комментарии 91
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NikoKam1969
Не розумію тих довбо...бів , які з паспортом українця вболівали проти Шахтаря та Зорі в єврокубках. Це дві українські команди , які хоч щось принесли в скарбничку коефіцієнтів для України. 
Владислав Антонов
Є відчуття, що в наступному сезоні буде краще. Точно підтягнеться Динамо, точно хоч на рівні ЛК проявить себе Дніпро-1, та і Полісся здатне суттєво підсилитись для тієї ж ЛК. Через сезон-два повернемо собі і 5 команд в ЄК, і пряме місце в ЛЧ.
Fireman
Чотири і то забагато. 3 вистачить з головою. Ми бачимо минулорічного борця за чемпіонство із 0.3 коефіцієнтом на країну, та Динамо з Полтавою із їхніми по 0.2 на рило. Навіщо нам 5 команд туристів?
Хоч я з Києва, але розумію що шахта дала 2 бали, а Динамо в 10 разів меньше, про що ще говорити...
Умник
Италия 7 из 7.
Это огонь
nick07
так і залишиться на 18-у місці, вище вже не зможуть, обійти нас також сумнівно.
Микола Захарченко
Це й так непогано . Чотирма командами можна й більше очок набирати в ЛЄ , ЛК . А весною Шахтар ще може набрати , залежить від жеребу ...
FunnyCat_____
Запасная блохушка , закончится каденции мошенников в уаф, закончатся для вас ручные судейки
И тогда очко вас будет собственное волновать, а конкретнее его сохранность в матчах с Рухами Ворсклами и т д
Я еще раз повторяю, не надо много ума иметь чтобы с куплеными судейками тратя столько сколько остальные 15 клубов вместе взятые - без плей-офф попадать в ЛЧ 
Жду с нетерпением квалификацию, вот там и посмотрим 
anacreon
Ну що, з ЛЧ Динамо тепер може попрощатися на багато років, навіть у кваліфікацію більше не попадуть. Шахтар буде видирати чемпіонство, аби грати в ЛЧ, раз тільки одна путівка.
Не заслужили всі ці нещасні Ворскли, Олександрії, Зорі та інші лузери, аби грати в єврокубках і вилітати ще на стадії відбору. Чи потім все програвати і займати останні місця в групі.Наша футбольна казка закінчилась в той момент, коли два наших харківсько-дніпровські олігархи награлися у футбол і кинули Металіст та Дніпро. Тоді і почалося падіння. А поява Ліги Конференцій добила остаточно. Бо в інших чемпіонатах є 4-5 клуби, які можуть боротися на рівних в слабких єврокубках. В в нас нема. І вони постійно приносять бали. А в нас нема кому.І як би там не відносилися до Ахметова, але фактично він своїм ентузіасмом тримає на плаву наш міжнародний футбол і дає нам насолоджуватися іграми з Барселоною в ЛЧ. Якщо і Ахмєтов кине Шахтар, то все що матимемо - ігри Ліги конференцій з кіпріотами та албанцями. Сумно це все.  
barsch.
Чё за хрень, почему у руzни за сезон 22/23  4,333 балла? орки же не играли в Европе!
avk2307
Почитайте бред запасного:
16.43- Шахтер заработал в 20 раз больше чем все и Динамо
19.10- Шахтер заработал на 50% больше (по цифрам которые дал запасной)
19.18- опять в 10 раз больше
20.24 -  в 5 раз...
Короче понижает ставки Шахтера сегодня запасной
Баллы набирают пока 5 клубов и рассказывать, что один из них золотой (которому купили 4 бонусных пункта который год) не красиво.
Все вместе победим, а вот так как запасной - будет плохо.
Лига конференций без динамо
Опзжшники отр_аханые  и униженные как всегда не пройти квалификацию ЛкЕ это днище дна ,даже хуже чем одно очко позорное и последнее место в ЛЕ до этого в самой  слабой группе 
avk2307
Эта табличка как раз для запасного и других, кто рассказывает, что Шахтер приносит больше...
По факту И Шахтер и Зоря поровну баллов набрали, только в графе Шахтера есть бонус  4 балла от УЕФА для Украины, который Ахметов ежегодно покупает....
Віктор Коробка
Непогано стрибнули Данія, Греція, Ізраіль, Польша, Норвегія. Чехи - взагалі космос. А нам вкрай важко буде повертати 15-те місце, бо протягом двох сезонів втратимо гарні кефи 7,2 та 6,8. Коли ще почнемо стільки ж набирати - невідомо. Що ж повертаємося до 4-х команд.
Выталкиватель парашутистов
Вспомнились слова павелки несколько лет назад, что наш чемпионат в ТОП-5 Европы....Потому и нары греет в СИЗО, что не разбирался НИКОГДА в футболе... Сейчас Г.М.Суркис тащит в президенты УАФ такого-же неуча...
ALF🎈
Лохх року за підсумками є долбойоб з банкою пива Оболонь на аватарці, автор мільонів кометарів про іржаву помийку яка не грала а яку підорили всі в ЛЧ і раком і боком і прискоком
Позор рехната акадєміча з рижою макітрою на голові
avk2307
Ну и еще не забывайте, что именно в 2019 году в мае  пришел ныне подследственный глава УАФ и привел итальянца Луччи  к судейству к 2020  и поперла игра и пошел рост коэффициента УЕФА.
Это итог второй таблицы
AK.228
Якщо б не гавно-динамо, було б краще 
Лига конференций без динамо
Тут п_дры рсакудахтались вонючие позорные  дырявые так вот вам цыфры,вы только не горите петухи  ваш как всегда клубец  снова опозорит Украину в Лке если конечно туда пройдет заходите и смотрите 10-летний рейтинг клубов. Шахтер там 20-й набрал – 143 очка, Динамо – 36-е (91 очка), Заря в конце сотни (28 очков), старый Днепр – 24 очка, новый – 10,5, другие – слезы. И это именно очки ,а не балы за попадание в группой турнир и.т.д
Лига конференций без динамо
Дырявые боты клуба опзжшного горят ,ну позорит ваш клуб Украину ставят его раком даже в квалификации ЛкЕ ну не обижайтесь это ваш уровень