Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1073
0

Вспоминая «гнездо» Пекина

В Киеве прошла пятая церемония награждения лучших легкоатлетов страны

Вспоминая «гнездо» Пекина

Сложно сказать, каким в непростом 2004-м представляла Елена Говорова свое детище в будущем, но за минувшее пять лет «Афина» стала одной из самых любимых церемоний. Отдать должное лучшим легкоатлетам страны приходят не только представители «королевы спорта», но и коллеги из других видов, а также люди, совершенно далекие от спорта.

Не удержались и посетили подведение итогов минувшего года звезды голубых дорожек Яна Клочкова и Денис Силантьев, ведущая «художница» Анна Бессонова, президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков... И практически все они хоть раз да поднялись на сцену, дабы вручить награду триумфатору в той или иной номинации.

Любопытно, что буквально каждый, кто в этот теплый апрельский вечер получал слово, отмечал душевную атмосферу мероприятия, далеко не всегда свойственную церемониям, на которых обязательно должны быть и победители, и проигравшие... А на «Афине», создается впечатление, все награды и титулы отходят на второй план. Атлеты прошлого, настоящего и будущего, занятые большую часть года своими делами — усердными тренировками, напряженными соревнования, организаторской работой и многим другим — наконец-то получают возможность встретиться и пообщаться, параллельно успевая удовлетворить любопытство неугомонных акул пера и микрофона.

Но как бы там ни было, одни спортсмены покидали «Премьер-палац» с оригинальными статуэтками в виде шиповок, другие с пустыми руками и надеждами на будущее. Так что, миновав лирическое вступление, самое время огласить имена лауреатов.

Игры в Пекине, подарившие нам немало приятных мгновений и олимпийских призеров, облегчили задачу организаторам в определении победителей в той или иной номинации. Пусть на меня не серчают Ирина Лищинская и Наталья Тобиас, также претендовавшие на титул лучшей легкоатлетки года, но все же серебряную медаль Ирины и бронзовую Натальи на дистанции 1 500 метров нельзя сравнить с «золотом» Натальи Добрынской в многоборье.

У мужчин дело обстояло сложнее, однако вполне прогнозировано, что олимпийская «бронза» прыгуна с шестом Дениса Юрченко перевесит восьмой титул чемпиона Европы по кроссу Сергея Лебедя. Между прочим, пекинский успех Дениса, на тот момент еще не до конца залечившего травму, принес дивиденды и его наставнику Николаю Козлову, ставшему лучшим тренером ушедшего года в соперничестве с Игорем Лищинским (по фамилии можно догадаться, с кем он работает) и Владимиром Воловиком, подготовившим метательницу диска Елену Антонову.

Не ушла с пустыми руками и сама Елена. Участница не одного чемпионата мира и Игр в Афинах долго шла к бронзовой олимпийской медали и за это удостоилась награды в номинации «Воля к победе». Получила свою «шиповку» и упомянутая Наталья Тобиас, ставшая «Сенсацией года».

Воспитавшая трех призеров Пекина — Лищинскую, Тобиас, и Юрченко — Донецкая область оказалась наиболее «Легкоатлетическим регионом» 2008 года. «Красотой легкой атлетики» выбрали бегунью на 400 метров с барьерами Анастасию Рабченюк.

Тепло проводили покидающего легкую атлетику призера Сиднея-2000, прыгуна в длину Романа Щуренко. хотя проводили чисто символически, ведь прийдя в спорт с ним уже не расстаешься.

Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.