Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1527
1

На каждый L'OM найдется свой прием

После скандала с подкупом «Марсель» вот уже 15 лет остается без титулов

На каждый L'OM найдется свой прием

Во Франции равнодушных к будущему сопернику донецкого «Шахтера» не существует «Олимпик» из Марселя или любят, или ненавидят — третьего недавно. Он как «Спартак» в России, «Ювентус» в Италии, «Реал» в Испании. Благодаря всеобщей любви и ненависти коллектив с Лазурного побережья является самым популярным клубом в Галлии.

Свою популярность южане добывали долгими десятилетиями. Уже с первых лет своего существования I’ОМ (I'Olympique de Marseille) стал завоевывать трофеи, вызывая у одних болельщиков восхищение, у других — зависть. В середине 20-х «белые» даже потеснили с верхушки доминировавший тогда «Сет», трижды завоевав Кубок Франции. С учреждением профессионализма в галльском футболе и созданием национального чемпионата (сезон-1932/33) «Марсель» не потерялся, а наоборот — неизменно вертелся в тройке лучших в высшем дивизионе. В 1937-м даже впервые чемпионом стал!

А затем пришла Вторая мировая война... Она будто выбила южан из победной колеи. На долгих три десятилетия (с перерывом на «золотой» 1948-й) «Олимпик» забыл, что значит греться в лучах славы и купаться в брызгах шампанского. В 60-х годах довелось даже шесть из семи сезонов кряду провести во втором дивизионе.

Благо, на смену затянувшейся черной полосе пришла белая. Выигрышем национального Кубка-1969 для команды начался первый «золотой» период. За восемь лет она завоевала три Кубка Франции, один Суперкубок, два раза оказывалась сильнейшей в Первой лиге, дважды брала «серебро» и еще один раз — «бронзу».

Но это еще что! По-настоящему «Марсель» стал непобедим на стыке 80—90-х. В 1986 году президентом клуба стал большой политик и шоумен Бернар Тапи. Под его началом по крупицам и создавалась та команда, которой не было равных на галльских просторах. Кантона, Папен, Тигана, Феллер, Десайи, Дешам, Бокшич — все они, а также многие другие ковали славу для «Марселя» в его второй «золотой» период.

Вот только жажда славы и трофеев сыграли с Тапи и его детищем злую шутку. Стремясь обеспечить себя двумя очередными титулами (выигрыш первенства Франции и Лиги чемпионов), президент прибег к подкупу футболистов скромного «Валансьена». В результате разбирательства главного махинатора отстранили от футбола и упекли за решетку. Восемь месяцев Бернар провел в одиночной камере без права общения с другими заключенными, без газет, радио и телевидения.

Для команды же тот скандал имел не менее печальные последствия. И ладно еще, что «Марсель» насильно вытурили во Вторую лигу, лишили чемпионства 1993 года, участия в еврокубках — обидно, но не смертельно. Гораздо хуже то, что с тех пор коллектив вот уже полтора десятилетия не может выиграть ни один трофей. И пусть «Олимпик» давно вернул себе статус французского гранда, но для хоть сколько-нибудь значимой победы южанам постоянно не хватает самой малости. Титул чемпиона Франции сезона-1998/99 команда уступила «Бордо» лишь у самой финишной черты — на последних минутах последнего тура. До финала Кубка УЕФА добиралась дважды, но оба раза его проигрывала — в том же 1999-м «Парме» (0:3) и в 2004-м «Валенсии» (0:2). В национальном Кубке «белые» даже до решающего матча ни разу не добирались. Не считать же успехом победу в турнире Интертото летом 2006 года, когда «Марсель» обыграл «Днепр» лишь за счет большего количества мячей, забитых на выезде.

Так и живут нынче в Марселе в ожидании побед. Третий год кряду из стана «белых» доносятся крики, мол, «уж в этом-то сезоне мы точно свалим «Лион» с трона!». И что? Снова второе место, затем третье... Нынче «Олимпик» ОПЯТЬ наступает на пятки «Львам», только теперь «группа преследования» весьма обильна — «Бордо», «ПСЖ», «Тулуза». А ведь состав у коллектива с Лазурного побережья посильнее будет, нежели у каждого из этой тройки. Разве что жирондинцы «Марселю» ровня.

Средний возраст исполнителей первой обоймы и приближенных к ней составляет 25 с хвостиком лет. Как говорится, игроки в самом соку. В распоряжении Эрика Геретса находятся и такие опытные ветераны (с которых, правда, еще песок не сыпется), как Илтон, Зенден, Ньянг, и перспективнейшие, но не такие уж и зеленые исполнители, как Манданда, Вальбуэна, Бен-Арфа.

Головной боли, правда, бельгийскому наставнику доставляет потеря Боннара. Основной правый защитник выбыл до конца сезона из-за разрыва мышцы бедра, случившегося в середине марта. Но тут как нельзя кстати оказался англичанин Мирз, взятый в аренду у «Дерби». Весьма пришелся бы ко двору в атаке и купленный зимой Брандао, но он в Кубке УЕФА играть не может, так как задействован в этом сезоне за «Шахтер». Хотя бразилец может пригодиться Геретсу и вне поля, ведь экс-донетчанин знает о своих недавних партнерах почти все. И вряд ли он будет скрывать от Эрика сколько-нибудь полезную информацию...


Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Берегите меня. Луческу рассмеялся от вопроса журналиста и тут же ушел
Футбол | 19 апреля 2024, 20:06 1
Берегите меня. Луческу рассмеялся от вопроса журналиста и тут же ушел

Мирча в последнее время не сильно-то и жалует румынскую прессу

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Devic
третьего недавно... исправьте