Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1797
0

Гранд для столицы

Искусственно созданный коллектив великим стал далеко не сразу...

Гранд для столицы

Париж — уникальный в футбольном плане город. Посмотрите на другие европейские столицы. В каждой из них имеется хотя бы один клуб, который вертится в высших футбольных кругах. И то, один — это как минимум! В Риме есть «Лацио» и «Рома», в Мадриде — «Реал» и «Атлетико», в Лиссабоне — «Бенфика» и «Стортинг», в Афинах — «Панатинаикос» и АЕК, в Амстердаме — «Аякс». Я уж молчу о Лондоне с его «Арсеналом», «Челси», «Тоттенхэмом», «Вест Хэмом», «Фулхэмом» и кучей коллективов поменьше. Разве что берлинская «Герта» из этого ряда выпадает.

Но ведь Париж, центр всего и вся и не только в национальных масштабах, а своего клуба-гранда здесь почти никогда не было. «Почти» — это если не брать во внимание 90-е, когда тамошний «ПСЖ» блистал по-настоящему. Но что от былой славы осталось нынче? Да и начиналось все как? А начиналось все более чем любопытно...

Вы слышали что-либо о таких коллективах, как «Расинг» (нет, вовсе не тот, который из испанского Сантандера), «Стад Франсе», «Ред Стар»? Нет? А это клубы из столицы Франции. Из них разве что первый сверкнул более-менее ярко: в 30—40-х годах один раз становился чемпионом, пять раз брал Кубок страны. В 1966-м же «Расинг» потерял профессиональный статус и сейчас пребывает в аматорах.

Вот в конце 60-х при участии Федерации футбола Франции, а также инициаторов из столицы, была организована акция по созданию большого клуба в Париже. За искусственное создание гранда проголосовали 66 тысяч горожан. А еще 20 тысяч при поддержке известных актеров и певцов прислали свои денежки (и немалые!) на счет нового формирования под названием ФК «Париж».

Дабы не начинать путь к славе с самых низов французского футбола, приняли решение объединиться с какой-то из уже играющих в элите команд. Но подходящего варианта в «вышке» не нашлось, а тут из третьего дивизиона во второй поднялся коллектив из столичного пригорода «Стад Сен-Жермен». Сия команда была создана в 1904 году, но особой славы за все это время не снискала. В результате же слияния родился «Пари Сен-Жермен». «Общим» оказалось не только название, но и расцветка: красно-синие — цвета столицы Галлии, белый — окрас «пригорожан».

Перед сезоном-1970/71, укрепившись несколькими знатными игроками во главе с Жаном Джоркаеффом, «новорожденные» с первой попытки выиграли одну из трех групп Второй лиги и пробились в высший свет Там новичок особо звезд с неба не хватал, но в элите удержался, заняв 16 место из 20-ти. Жаль, недолго музыка играла... Городские власти не особо жаловали будущего гранда и требовали убрать из названия «провинциальную» часть. В итоге даже между футболистами произошел раздор, и клуб распался на ФК «Париж» и «ПСЖ». Первый со своими звездами остался в «вышке», второй загремел аж в третью лигу.

Но как же по-разному сложилась судьба «раскольников». Униженному «Пари Сен-Жермену» за два сезона удалось вернуться в элиту, после чего высший свет он больше никогда не покидал. По иронии судьбы именно в тот момент, когда случилось возвращение «красно-синих», ФК «Париж» понизился в классе, ушел в густую тень, из которой не выходит и поныне.

А вот «ПСЖ» жив и временами очень даже здоров. Не сразу, правда, коллектив стал великим, каким его хотели видеть отцы-основатели. Первая слава пришла в 1982-м, когда был взят национальный Кубок, год спустя успех в Кубке был повторен, а в чемпионате добыты первые медали — «бронза». А там и чемпионство 1986-го оказалось уже не за горами.

Первые успехи пришлись на время «лучшего президента в истории клуба» Фрэнсиса Борелли, но настоящая «золотая эра» наступила уже после него. В начале 90-х в Галлии безраздельно властвовал «Марсель», а в столице горели желанием свергнуть «белых» с трона. Для этой цели телевизионная сеть «Канал +» в 1991 году стала прибирать к своим рукам все больше и больше акций клуба. В «ПСЖ» вбухивались огромные финансы, которые (на пару с коррупционным скандалом, подкосившим «Марсель») очень быстро дали результат. В период с 1992-го по 1998 год «столичные» шесть раз становились призерами Первой лиги, взяли три национальных Кубка, по два Кубка лиги и Суперкубка, победили в Кубке обладателей кубков-1996 и добрались до его финала через год.

Но со временем благое влияние «Канала +» сошло на нет, начали расти долги «Сен-Жермена», спортивные результаты стали весьма нестабильны. В особо плачевном состоянии оказался клуб в последние два года. Вместо сражений за еврокубковую зону Париж вел борьбу за выживание. Франция в кои-то веки могла остаться без представителя столицы! А ведь «ПСЖ» — действующий рекордсмен: из нынешних участников чемпионата: он держится в Первой лиге дольше всех —35 сезонов.

К счастью, борьба за место под солнцем завершилась удачно, а приход такого толкового специалиста, как Поль Ле Гуэн, наконец-то принес свои положительные плоды. Качественному рывку в нынешнем сезоне поспособствовала удачная трансферная политика минувшего лета. В Париж переехали такие звезды, как Жюли, Макелеле и, в меньшей степени, Сессеньон. Все они исключительно хорошо влились в коллектив, где теперь являются лидерами. А кто доселе знал об Оро, через которого нынче строится вся атакующая игра «столичных»?

Конечно, в парижском стане еще далеко не все идеально. К примеру, «срок годности» тех же Жюли и, особенно, Макелеле стремительно близится к концу. Действия защиты вызывают особые нарекания. Еще труднее стало после травмы основного левого защитника Армана, вылетевшего до мая. Да и в целом скамейка запасных не позволяет «красно-синим» беспроблемно сражаться на двух фронтах. Так что с «Пари Сен-Жерменом» киевлянам можно и нужно бороться!


Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 12
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.