Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1733
0

БРАНДАУ: «Ни один гол не бывает простым»

Бразильский форвард зимой сменил «Шахтер» на «Марсель»

БРАНДАУ: «Ни один гол не бывает простым»

Эваэверсон Лемуш да Сильва, или просто Брандау, лучший бомбардир «Шахтера» последних лет, а с января месяца игрок «Марселя», в Донецке по-прежнему идет нарасхват. Рослого улыбчивого бразильца останавливают на улицах, просят вместе сфотографироваться, берут автографы.

Создатели клубного музея, который откроется на новом стадионе «Шахтера», тоже не упустили своего шанса снять слепок ступни Брандау для будущей экспозиции, где «наследят» многие известные игроки донецкого клуба разных поколений. Пока бразилец терпеливо ждал, когда в специальной ванночке схватится гипс, в который была опущена его левая, «забойная», нога, у Брандау появилось достаточно свободного времени, чтобы удовлетворить любопытство корреспондента «СЭ».

-Брандау, в какой из двух чемпионатов - почти семь лет назад в украинский или теперь во французский - вам было легче войти?
-Конечно, теперь было легче. Но именно благодаря тем трудностям, которые пришлось в свое время преодолеть в Украине. Семь лет назад я приехал из Бразилии, где футбол сильно отличается от европейского. Очень важно, что до перехода в «Марсель» у меня за плечами уже был опыт Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, обретенный в «Шахтере». Донецкий клуб, можно сказать без преувеличения, дал мне путевку в европейский футбол, и я всегда буду помнить об этом с благодарностью.

-Какая-то игровая перестройка понадобилась в новой команде?
- Да нет, по большому счету. Мои функции на поле в «Марселе» не изменились. Самым важным было влиться в команду, как можно быстрее стать своим парнем. Когда начал забивать, стало понятно, что адаптация прошла нормально.

- А где забивать проще – в Украине или во Франции?
- Никакой гол не бывает простым. Точный удар по воротам требует от футболиста полной концентрации в любом чемпионате.

- Но французский футбол все же более открытый, чем украинский, команды в большей степени нацелены на атаку, на созидание, а не на разрушение. Разве не так?
- Знаете, с этим можно поспорить. Одно дело смотреть французский чемпионат по телевизору и совсем другое - находиться на поле. Игра в короткий пас, помноженная на жесткий прессинг со стороны соперников, - это тоже непросто.

- Если бы регламент Кубка УЕФА позволял вам в четверг выйти на поле против «Шахтера», хотели бы сыграть против своего бывшего клуба?
- Сделал бы это с большим удовольствием. Я профессионал и моя работа - играть. Тем более в таком привлекательном турнире, как Кубок УЕФА.

- Как относитесь к решению жребия свести в четвертьфинале два клуба, которые вам не могут быть безразличны, но один из них в результате должен будет сойти с дистанции?
- У меня нет претензий к жребию. А сойдет с дистанции тот, кто сделает больше ошибок в игре. В этом смысле футбол справедлив.

- В чем сила «Марселя», претендующего и на Кубок УЕФА, и на чемпионство во Франции?
- Думаю, наша большая сила - в коллективизме, в доверительных отношениях друг к другу, которые присущи футболистам «Марселя» не только на поле, но и за его пределами. До конца чемпионата Франции осталось восемь туров, и на каждую игру мы выходим как на последнюю.

- Насколько главный тренер «Марселя» Эрик Геретс использовал Брандау в качестве источника ценной информации о «Шахтере»?
- (Смеется). По-моему, наш тренер этим источником не злоупотреблял. У него под рукой много записей матчей с участием «Шахтера». Да и какие в современном футболе могут быть секреты, когда все всё знают и видят. Когда же Геретс интересовался какими-то деталями, связанными с манерой действий того или иного футболиста «Шахтера», разумеется, я рассказывал. Потому что в данный момент являюсь игроком «Марселя» и обязан делать все, что может принести клубу успех.

- За сутки, что вы уже в Донецке, с кем из друзей и знакомых успели встретиться?
- В среду утром в «Донбасс Палас», где я теперь гость наравне с другими футболистами «Марселя», приходили Дарио Срна, Мариуш Левандовски, Томаш Гюбшман и Игор Дуляй. Трудно передать словами, насколько мы были рады снова видеть друг друга. Мои друзья по «Шахтеру» говорили, что не ожидали такой скорой встречи после моего отъезда во Францию.

-Знаю, что свою именную футболку «Марселя» вы собирались презентовать президенту «Шахтера». Уже вручили?
- Приготовил, но, поскольку мы с президентом еще не встречались (наша беседа с Брандау проходила вчера во второй половине дня. Прим.Ю.Ю.), пока не вручил.

- Приезд в Донецк, где Брандау не суждено выйти на поле, ваша личная инициатива или желание Геретса?
- В данном случае мы с тренером думали в одном направлении. Мне очень хотелось приехать, и Геретс, прекрасно зная мое футбольное прошлое, самостоятельно, без какого-либо давления с моей стороны решил, что я имею на это права.

- Я оказался невольным свидетелем занятной сценки, которую прошу мне объяснить. Когда ваш друг и переводчик Александр Лебедев пришел за Брандау в отель «Донбасс-Палас», администраторы «Марселя» слегка всполошились и, как мне показалось, хотели приставить к вам секьюрити, но потом передумали и отпустили одного. Это они так опасаются за целостность и сохранность 6 миллионов евро, которые «Марсель» заплатил «Шахтеру» за ваш трансфер?
-(Смеется). Просто они не знают, что по Донецку, где меня любят и помнят, Брандау может смело ходить без охраны.  Ну а если серьезно, то «Марсель» - это большой клуб, в котором вопрос безопасности игроков стоит не на последнем месте. Фанаты ведь разные бывают.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.