Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1533
2

На что поставит Ле Гуэн?

«ПСЖ» может пожертвовать Кубком УЕФА ради национального первенства

На что поставит Ле Гуэн?

Знаете, как создавались многие великие клубы? Зачастую, это происходило в конце 19-го или в начале 20-го века, когда небольшая группа любителей попинать мяч собиралась в каком-нибудь кафе, сбрасывалась по паре фунтов/лир/марок, и договаривалась о создании команды. Потом эти клубы начинали развиваться, обретать поклонников, выигрывать трофеи, вследствие чего сегодня мы наслаждаемся игрой «Милана», «Баварии», «Манчестер Юнайтед» и других. «Пари Сен-Жермен», по французским меркам, если не причисляется к категории «великих», то, по крайней мере, считается одним из грандов, хотя история создания клуба в корне отличается от вышеописанной.

Официальной датой создания «ПСЖ» считается 12 августа 1970 года, когда произошло слияние двух клубов - ФК «Париж» и «Стад Сен-Жермен» из пригорода французской столицы. Впрочем, вскоре в стане новосозданной команды произошел раскол, ФК «Париж» пустился в одинокое и безуспешное плавание, а «Стад Сен-Жермен», поменяв первое слово в названии на «Пари», в сезоне-1974/75 вышел в элиту французского футбола и по сей день ее не покидал. Хотя совсем недавно был к этому близок.

Как видите, для того, чтобы стать грандом, не обязательно иметь за плечами вековую историю. Почти за 40 лет существования «ПСЖ» дважды становился чемпионом Франции, семь раз выигрывал Кубок страны, трижды Кубок лиги (к слову, именно благодаря последней победе в этом кубке команда получила возможность стартовать во втором по значимости европейском клубном турнире), и один раз - Кубок УЕФА. А в сезоне-1994/95 парижане, в составе которых блистали Поль Ле Гуэн, Джордж Веа, Давид Жинола, под руководством Луиса Фернандеса.добрались до полуфинала Лиги чемпионов.

Судя по трофеям клуба, сам по себе напрашивается вывод: «ПСЖ», прежде всего - кубковый боец. В матчах на вылет команда показывала себя с наилучшей стороны, ведь кроме побед было еще немалое количество финалов и полуфиналов. В чемпионате же ей очень часто не хватало самой малости, а в последние годы дела и вовсе стали совсем плохи. После сезона-2003/04, когда «ПСЖ» выиграл серебряные медали, отстав на три очка от «Лиона», началось падение столичного клуба. Спустя четыре года, то есть, в прошлом сезоне, столичный клуб те же три очка отделили от вылетевшего «Ланса», а выше девятого места за это время парижане вообще не поднимались! Руководство «ПСЖ», как часто бывает в таких случаях, принялось менять тренеров, однако секрет выхода из игрового кризиса оказался в обратном - нужно было дать наставнику поработать с командой больше, чем один год. Поль Ле Гуэн, под руководством которого команда едва не вылетела во вторую лигу, по окончании минувшего сезона удержался в тренерском кресле и принялся строить новый «ПСЖ», способный составить конкуренцию не только «Марселю» и «Бордо», но и постоянному чемпиону - «Лиону».

В межсезонье команду покинул Давид Н'Гог («Ливерпуль»), Марио Йепес («Кьево») и Педру Паулета (завершил карьеру), на смену которым пришли несколько игроков, сходу влившихся в основной состав: Клод Макелеле, Стефан Сессеньон, Людовик Жюли, Матея Кежман, лучший бомбардир второй лиги Гийом Оаро, а также вернувшиеся из аренды Самми Траоре и Фабрис Панкрат. Поначалу, правда, все складывалось не лучшим образом - на протяжении стартовых восьми туров парижане не могли забить более, чем один мяч. Случались также провалы наподобие поражений от «Гренобля» и «Ниццы», однако в то же время были добыты блестящие победы над «Марселем» (4:2) и «Лионом» (1:0). Неожиданно для многих сходу начал забивать Оаро, которому очень легко дался переход в высший дивизион, открылось второе дыхание Жюли, поражал своей блестящей техникой Сессеньон. В общем, невзирая на не самую стабильную игру, парижане все равно держались в зоне Лиги чемпионов или возле нее.

По причине успешного выступления в чемпионате, Кубок УЕФА руководством клуба расценивается как второстепенный турнир. Как следствие, в еврокубковых поединках основным форвардом команды стал Матея Кежман, который на внутренней арене выходит на поле время от времени. Немного игрового времени получали те же Макелеле, Сессеньон, Жюли и один из лидеров клуба Жером Ротен. В общем, всем своим видом парижане давали понять, что Кубок УЕФА их интересует постольку поскольку. Правда, на стадии четвертьфинала, когда до победы в турнире остается совсем чуть-чуть, Ле Гуэн может изменить этому принципу и играть исключительно основой. Хотя с другой стороны, до конца месяца «ПСЖ» предстоит сыграть с прямыми конкурентами в борьбе за чемпионство - «Лиллем» и «Лионом», а сил играть на два фронта в конце сезона у ключевых исполнителей клуба может не хватить.


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Жоня(Севаст-Днепр)
====«ПСЖ» может пожертвовать Кубком УЕФА ради национального первенства
Но на это надеяться не стоит!
bajen
На Динамо поставит!