Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1154
0

СРНА: «О Запорожье забыли. Все мысли - о Марселе»

Полузащитник «Шахтера» - о предстоящих матчах четвертьфинала Кубка УЕФА

СРНА: «О Запорожье забыли. Все мысли - о Марселе»

Накануне матча с французским клубом ответил на вопросы корреспондента «СЭ» капитан «Шахтера»

- Что все-таки случилось в Запорожье, капитан?
- Вы разве сами не видели? Вышли на поле с низким уровнем концентрации, расслабленными, и, как следствие, пропустили гол уже на четвертой минуте после розыгрыша углового у наших ворот. Потом весь матч пытались отыграться - не получилось. Как принято говорить в таких случаях, это футбол.

- Общие слова, ничего не объясняющие...
- В игре невозможно все объяснить, разложить по полочкам. Могу лишь сказать, что запорожцы завоевали три очка абсолютно заслуженно, с чем я их поздравляю. Однако при этом не сомневаюсь, что по итогам чемпионата Украины «Шахтер» все равно окажется на втором месте.

- Говорят, отлучки футболистов в национальные сборные потом негативно сказываются на игре клуба. Это так?
- Да, тут ничего нового. Мы, как правило, неважно играем после возвращения из сборных. На подготовку к матчу с «Металлургом» имели всего пару дней, в то время как запорожские футболисты спокойно тренировались почти две недели.

- Может ли повлиять поражение в Запорожье на игру с «Марселем»?
- Это абсолютно исключено. Даже в украинском чемпионате с разными соперниками «Шахтер» играет по-разному. А с Кубком УЕФА этот турнир и вовсе несопоставим. Тем паче в ситуации, когда успех может открыть нам двери в полуфинал, до которого мы еще ни разу не добирались. Поэтому поражение от «Металлурга» уже выбросили из головы и живем предвкушением игры с «Марселем».

- Что скажете о сопернике?
- Клуб с очень хорошей игровой репутацией, особенно силен в контратаках, что и доказывает своими выступлениями в первенстве Франции. Сейчас они наступают на пятки «Лиону» и имеют хорошие шансы после многолетнего перерыва завоевать чемпионский титул.

- Мирча Луческу считает, что по игровой мощи «Марсель» на сегодняшний день выглядит лучше всех в национальном чемпионате.
- Согласен с Мистером. Самое примечательное в поведении команды заключается в том, что для «Марселя» неважно, где играть - у себя на «Велодроме» или в гостях. Футболисты этого клуба умеют навязывать свою волю соперникам и дома,  и на выезде.

- Означает ли это, что киевскому «Динамо» достался соперник проще чем «Шахтеру»?
- Не знаю. Я не слишком внимательно следил в последнее время за парижским клубом. Хотя его поражение от «Марселя» на «Парк де Пренс», разумеется, видел и, что называется, намотал на ус.  Однако необходимо учитывать, что для французов, как и для нас, национальный чемпионат и Кубок УЕФА -
слишком разные турниры. Поэтому истинную силу «ПСЖ» предстоит узнать киевлянам.

- Кого бы вы предпочли видеть в качестве соперника в полуфинале - «Динамо» или «ПСЖ»?
- Давайте не будем бежать впереди паровоза, слишком опасное занятие. Сначала сыграем с «Марселем», а там будет видно.

- Какие самые сильные стороны в игре соперников вы бы отметили?
- Я d6 этом уже сказал: козырь «Марселя» - контратака. Плюс большой опыт большинства футболистов. Нас ждет очень тяжелое испытание. Но если мы в четверг проведем на поле все 90 минут так же, как в домашнем матче с ЦСКА, уверен, все будет в порядке.

- С Брандау, который тоже приехал в Донецк, хотя и не сможет сыграть против «Шахтера», вы общались?
- Да. Встретились утром в среду в отеле «Донбасс-Палас», где остановился «Марсель». О чем говорили? Брэнди рассказал, как ему живется-играется на новом месте. Вспоминали былое - все-таки столько лет вместе выходили на поле. По поводу предстоящего матча пришли к общему мнению: игра будет трудной для обеих команд.

- Не жалеете, что Брандау покинул «Шахтер»?
- Конечно, жалею. Что, впрочем, не мешает мне искренне радоваться переменам, случившимся в судьбе Брандау, которых он сам захотел. «Марсель» - его собственный выбор, достойный уважения. Президент «Шахтера» пошел навстречу Брандау, который шесть с половиной лет верой и правдой служил донецкому клубу, - и это был по-человечески правильный и красивый жест.

- Кстати, о чем вы говорили с Ринатом Ахметовым на «Донбасс-Арене» после посадки деревьев возле нового стадиона?
- Говорить много нужды не было. Забыть Запорожье и готовиться к «Марселю» - таким был смысл напутствий нашего президента. Он здорово поднял нам настроение. После этого разговора я еще больше уверен, что «Шахтер» может пройти французский клуб и закончить чемпионат на втором месте.

- А что важнее: пройти «Марсель» или закончить чемпионат Украины на «евролиговом» месте?
- Для нас все - одинаково важно. Не забудьте еще про Кубок Украины, где в полуфинале мы сыграем с  киевским «Динамо». Получается, сражаемся на три фронта. И везде можем добиться достойного результата.

- Какой результат донецкого матча с «Марселем» будет приемлемым для «Шахтера» перед ответным визитом во Францию?
- По-моему, главное не пропустить гол в свои ворота.

- Попробуйте спрогнозировать, как будет складываться игра на РСК «Олимпийский» в четверг?
- Мы должны действовать очень аккуратно, чтобы предвосхитить выпады «Марселя». Думаю, что «Шахтер» сильнее французской команды, и мы постараемся это доказать на поле. Не сомневаюсь, что игра получится интересной и зрелищной.

- Последний вопрос - немного не в тему, но тоже весьма актуальный. О предстоящем отборочном матче сборных Хорватии и Украины 6 июня в Загребе...
- Опять вы торопитесь. До 6 июня еще далеко. Единственное, в чем я уверен уже сегодня: поскольку Хорватия выступает дома, она выглядит фаворитом в этом матче. Украине будет очень сложно выиграть у нас.

Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.