Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1407
1

ПОПОВ: «Кто-то обязательно должен помочь Срне»

Защитник «Шахтера» 1990-х годов - о предстоящем матче «горняков» против «Марселя»

ПОПОВ: «Кто-то обязательно должен помочь Срне»

-Соперники по сегодняшнему матчу занимают вторые места в своих национальных чемпионатах. Впрочем, кондиции команд несколько разняться. Если «Марсель» в последних играх на внутренней арене демонстрирует стабильно сильную игру и к тому же много забивает, то «Шахтер» в последних турах немного забуксовал. После домашней победы с минимальным счетом над «Ворсклой» последовало гостевое поражение от запорожского «Металлурга» с таким же счетом - 0:1. Многие поспешили отметить, что у донецкой команды начинается спад. Я с таким мнением не согласен. Для себя отмечаю, что каждую весну «Шахтер» сталкивается с проблемой нестабильных выступлений на внутренней арене. Кроме того, в последних турах премьер-лиги на действия команды давили определенные факторы. Что я имею в виду? Например, с «Ворсклой» горняки играли после непростого свидания с московским ЦСКА. Естественно, что на еврокубковый поединок было накоплено много сил и эмоций. Добиться такого же настроя на последующую игру, которая носила не такой принципиальный характер, - было сложнее. В Запорожье «Шахтер» поехал через несколько дней после официальных дат сборных. Ради выступлений за национальные команды тренировочный лагерь донецкого клуба покинуло слишком много футболистов, чтобы это никак не отразилось на будущей игре. Обратите внимание, что все игроки, уехавшие в свои сборные, не сидели там в запасе. Сложно через два дня после «отбора» на чемпионат мира-2010 отправиться в Запорожье и там отработать на максимуме своих возможностей. Эмоциональный фон - не тот. Зато «Металлург» на этот матч вышел с удвоенной энергией.

Да, в последних двух турах «Шахтер» набрал только три очка и забил всего один мяч. Но я бы на этом не акцентировал внимание. Встреча с «Марселем» - совершенно иной уровень.

За одним из лидеров чемпионата Франции пристально следить, к сожалению, возможности не имею. Хотя фрагменты матчей с их участием в обзорах европейских чемпионатов, конечно, регулярно вижу. Знаю, что в последних матчах они выиграли 3:0, 2:0 и 3:1. Причем в последнем из упомянутых мною матчей победили соперника «Динамо» - «ПСЖ». Эти результаты подтверждают, что команда на хорошем ходу. Но назвать «Марсель» непобедимой командой ни в коем случае нельзя.
 
«Марсель» вполне по зубам «Шахтеру». Хотя, признаться, во время жеребьевки 1/4 финала я видел множество более удобных вариантов для нашей команды. Тем не менее, можно играть и обыгрывать французов. Мирча Луческу настолько опытный специалист, что обязательно настроит подопечных на нужный лад. Футболистам важно верить в свои силы и не отклоняться от тренерского плана на игру. И тогда нужный результат никуда не денется.

Что такое «нужный результат» в данном случае? Я надеюсь, что «Шахтер» победит в Донецке со счетом 2:1. Специалисты и болельщики часто спорят по поводу того, где лучше проводить первый матч двухраундовой дуэли: дома или на выезде. Считаю, что домашний старт - выгоднее. Да, в случае одинаковых результатов обеих встреч тебе грозит нервотрепка в серии пенальти на чужом поле. Но есть и свой плюс. В первом матче ты можешь досконально изучить соперника и, конечно же, обеспечить задел перед ответным поединком. В матчах с «Тоттенхэмом» эта теория сработала. Лондонцев «Шахтер», по сути, «отцепил» уже в первом матче.

Поражение в Запорожье поставило перед донецким клубом новые приоритеты. В премьер-лиге гонка за золотом не завершилась только чисто теоретически. «Шахтеру» на внутренней арене нужно отстаивать второе место, а не из кожи вон лезть, догоняя «Динамо». С другой стороны - команда еще никогда в своей истории не была так близка к еврокубковому трофею. Считаю, успешное выступление в Кубке УЕФА сейчас становится главной мишенью «Шахтера».

И напоследок о лидерах горняков. Безусловно, в нынешнем сезоне сердце и мотор команды - это Дарио Срна. От его игры очень многое будет зависеть во встречах с «Марселем». Остальные исполнители, к сожалению, пока что не радуют меня стабильностью выступлений. Были надежды на Игора Дуляя, но у него сейчас, говорят, повреждение. А еще мне бы очень хотелось, чтобы Фернандинью проявлял больше лидерских качеств. Кто-то обязательно должен помочь Срне.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
makuma
далбаёб, "Я надеюсь, что «Шахтер» победит в Донецке со счетом 2:1"