Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 05 сентября 2021, 22:42
2668
6

Возможен выход из тени

Комментатор канала «НТВ плюс» - о предстоящих матчах украинских клубов в четвертьфинале Кубка УЕФА

| Обновлено 05 сентября 2021, 22:42
2668
6
Возможен выход из тени

Кубок УЕФА нынешнего сезона оставляет обманчивое впечатление: в четвертьфинале три сильнейшие по рейтингу лиги Европы представлены лишь двумя командами. Испания не смогла делегировать в эту стадию ни одного клуба, Англия и Италия имеют по одному участнику. Причем обе команды («Манчестер Сити» и «Удинезе») не относятся к лидерам своего чемпионата. Очень успешно выступают Франция и Германия, причем в случае последней нынешний евросезон уже практически гарантирует рокировку с Италией в той самой таблице коэффициентов. Сегодня два ведущих украинских клуба вступят в настоящую драку за еврокубок, до 1/4 финала «залетные» уже не добираются, и здесь товар придется предъявлять лицом. Дабы доказать, что паритетное с Францией и Англией представительство - не случайность, а закономерно наступивший новый этап в развитии клубного футбола в стране.

Украина в высшем футбольном обществе - новое лицо. Безусловно, вся Европа знает и помнит марку «Динамо», но сегодня она имеет дело не только с ним. «Металлист» произвел оглушительную сенсацию уже самим фактом выхода в плей-офф, и пал лишь от руки более опытных киевских соплеменников. «Шахтер» в последние годы заработал себе репутацию клуба, сильного прежде в трансферной и зарплатной ведомостях, нежели на футбольном поле. Ранее у него было куда больше оснований рассчитывать на евротрофей, но в двух шагах от него он оказался именно сегодня, за три месяца до окончания срока контракта Мирчи Луческу.

Достижения ЦСКА и «Зенита» в Европе стали занозой для руководителей украинских клубов - в том самом месте, куда обычно клюет жареный петух. Этого не нужно стесняться, как не нужно делать вид, что достижения восточного соседа Украине «параллельны». Потешным сценарием виделся выигрыш Кубка УЕФА «Металлистом» - и можно только догадываться, что творилось бы в этом случае в душах Игоря Суркиса и Рината Ахметова. Но прошли дальше в итоге более опытные (и более больно битые в прошлом, кстати), что вполне справедливо - в сегодняшней Европе «с кондачка» уже не добиться крупного успеха. И именно сегодня наступает момент, когда внушительные амбиции обоих президентов клубов могут трансформироваться в конкретный результат. Фаворитов на этой стадии турнира уже не бывает.

Пробиваться к цели и дончанам и киевлянам придется через соперничество с ведущими клубами Франции. Собственно говоря, кроме «ПСЖ» и «Марселя», удачно в своем чемпионате играет лишь «Гамбург» (украинский турнир оставим в скобках - пока еще нет материального подтверждения, что он ушел от статуса «разборки двух команд»). Вроде бы в этом видится позитивный момент - мол, чего французам рвать жилы ради второстепенного турнира, когда в домашнем чемпионате на кону путевка в Лигу чемпионов. Однако эти мысли лучше всего выкинуть из головы навсегда. Пример «Астон Виллы», громогласно проманкировавшей Кубком УЕФА, привезшей в Москву на матч с ЦСКА дубль, и с тех пор катящейся под откос в премьер-лиге, довольно показателен. Не думаю, что Эрик Геретс и Поль Ле Гуэн рискнут «передернуть фишку», и пожертвуют Кубком УЕФА. Да и осталось им играть тут всего 5 матчей - при самом лучшем развитии событий.

На деле позитивность момента в другом. У «ПСЖ» и «Марселя» не было возможности готовиться к украинцам конкретно - напряженный ритм внутреннего турнира просто не оставляет для этого свободных «зон внимания». Для них каждый матч - «от ножа», по соседству не дремлют «Бордо», «Лилль» и «Тулуза», при случае готовые столкнуть с перрона конкурентов за место в вагоне, отправляющемся в Европу в следующем году. Да и чемпионство «Лиона» еще под вопросом - и рубка за него во Франции, похоже, будет до последнего дня.

То ли дело - украинская премьер-лига! Представить себе «Шахтер» чемпионом-2009 - невозможно, как говаривал Валерий Овчинников, «даже в пьяном сне». Горняки, правда, рискуют пропустить вперед острозубый «Металлист» в борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов, но означать это будет лишь тотальную утерю коллективом мотивации, а Мирчей Луческу - «руля и ветрил». «Шахтер» просто обязан стать вторым, любой иной результат обернется настоящим позором для самого богатого клуба восточной Европы.

Кубок УЕФА для донецкой команды сейчас особенно «в жилу». «Шахтер» только что оконфузился в Запорожье, и, должно быть, выйдет против «Марселя» в состоянии предельной концентрации и злости. Беда, однако, в том, что, будучи потенциально очень сильной командой, «Шахтер» в этом сезоне стал командой, играющей без ворот. Атакующая потенция Гладкого и Селезнева не вызывает оптимизма даже у тренеров украинской сборной, а Луис Адриану более похож на пляжника, у которого финт ради финта, а не часть грозного оружия, способствующего продвижению вперед, к «линии гола». Не согласны? Ну так сравните его с Вагнером Лавом. Опять не согласны? Ну тогда сравните количество забитых в чемпионате мячей - у «Шахтера» и «Динамо». Говорит ли оно о том, что это команды равного уровня?

Тем не менее, посыпать донецкие головы пеплом ни в коем случае нельзя. Еще раз повторю -потенциально «Шахтер» сильнее, в частности, «Марселя». Срна, на мой взгляд, - лучший игрок мира на своей позиции. Фернандинью - игрок колоссального таланта, вот только проявляет он его «через четыре на пятый», что не есть признак игрока классного. Если дончане сыграют так, как против ЦСКА, но с большей агрессивностью и нацеленностью на ворота - все должно быть хорошо.

«Динамо» приехало в Париж без основной пары центральных защитников. Диакате и Михалик, на которых делалась ставка, травмированы. Вместо них на 99 процентов будут играть Юссуф и Саблич, никогда в жизни не игравшие в связке. Но мне кажется, все последние годы «Динамо» позиционировало себя суперклубом. Суперклуб обязан уметь производить вынужденную конвертацию состава. В бою температуру не меряют.

18-й чемпионат Украины, по большому счету, динамовцами уже выигран. Кубок страны вряд ли будет являться для «Динамо» серьезной целью - хотя после полуфинала с «Шахтером» (как всегда, матч вне турнирных таблиц, раскладов, интриг) кого еще там нужно обыгрывать? А на горизонте еще один полуфинал с «Шахтером», но уже «всемирного значения».

Проблемы «Динамо», в отличие от донецкого клуба, - не столь явно лежат на поверхности. Весь сезон показывает, что киевляне являются более сбалансированной командой, у них наличествуют форварды не только по амплуа, ну и наконец, у них тренер не успел «замылить взгляд». Не претендую на всеобщее понимание, но мне кажется, «Шахтер» устал от Луческу, как и тренер устал от команды. Не случайно о перспективах в европейском турнире румын помалкивает, отделываясь лишь намеками на «поддельную» жеребьевку. Семин и его команда - в той стадии свежести внутренних отношений, которая еще ведет кривую энтузиазма вверх (кстати, стаж Газзаева в ЦСКА-2005 и Адвоката в «Зените»-2008 были примерно те же, что у Семина). И неудивительно, что российский наставник во всеуслышание объявляет Кубок УЕФА (последний в истории, кстати) - целью, а не возможным направлением.

Французские клубы сегодня выглядят уже сытыми - в кои-то веки «Лион» позволил им потолкаться у трона в надежде на него взойти. Украинские - еще голодны, ценность их текущего чемпионата уже давно девальвировалась, а возможный триумф в Европе для каждого станет отменной «шпилькой» извечному сопернику. Той, которая не забудется никогда.

Полагаю, сегодня в Донецке и в Париже многое решит настрой на игру. Не хочу много рассуждать об исполнителях и тактике - на то есть в газете более компетентные люди. Но и исполнителей и тактику мы можем угадать. А вот что будет в головах у игроков, насколько они будут верить в свой возможный (никакой сенсацией для понимающих полуфинал «Динамо» - «Шахтер» не станет) успех, насколько будут готовы сыграть как никогда еще в этом году - вот вопрос. Единственный и на все времена. Осталось подождать несколько часов. И лично я сгораю от любопытства.


Алексей АНДРОНОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Яремчука пока не ждать. Тренер Валенсии рассказал о ситуации форварда
Футбол | 19 апреля 2024, 18:08 0
Яремчука пока не ждать. Тренер Валенсии рассказал о ситуации форварда

Игроку нужно еще около двух недель

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vano77
Статья норм,только есть чуть москальской зависти.
Дмитрий Копий
"Сам Андронова терпіти не можу через його пихатість"
Ну не знаю, он был вместе с нами в Лондоне на сборной Украины. Нормальный парень, никакой пыхатости не заметил.
sedi1989
шо за национализм?))
Muskron
M-r. Chonkin
+1 ))))))))))))))))
M-r. Chonkin
Многа руських букаф, не осилил. Кацапьського афтара кацапьськой газетенки в жопу.
Chaikovskii
Достижения ЦСКА и «Зенита» в Европе стали занозой для руководителей украинских клубов - в том самом месте, куда обычно клюет жареный петух. Этого не нужно стесняться, как не нужно делать вид, что достижения восточного соседа Украине «параллельны». - Да іди ти На Х-У-Й! Кацап ху@в! Мы были сильнее и останемся, ты бы лучше написал что случилось со спартаком и цска....