Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1880
0

Остановиться, чтобы не отстать

Сегодня состоится первая встреча четвертьфинала Кубка УЕФА между ПСЖ и «Динамо»

Остановиться, чтобы не отстать

НАПОМИНАНИЕ О ПАРТНЕРАХ

Отправляясь этой весной на выездные матчи Кубка УЕФА, динамовцы практически постоянно сталкиваются с напоминанием о бывших партнерах по команде. В Валенсии, скажем, их встретил в аэропорту автобус с надписью по всему борту «RODRIGO», вчера же в Париже их поселили в роскошном отеле Courtyard Marriott на пересечении бульвара Виктора Гюго с авеню Клебера.

Во Францию Юрий Семин взял с собой 21 игрока, в том числе бразильского форварда Гильерме, который, став самым значительным, исходя по крайней мере из трансферной стоимости, игроком клуба, не провел пока ни одного матча за основу. Выбирать тренеру предстоит также из следующих исполнителей: голкиперы Станислав Богуш, Александр Шовковский, Александр Рыбка; защитники Бетау, Горан Саблич, Бадр Каддури, Айила Юссуф, Андрей Несмачный; полузащитники Огнен Вукоевич, Тибериу Гиоане, Милош Нинкович, Александр Алиев, Сергей Кравченко, Олег Гусев, Роман Еременко, Флорин Чернат, Карлос Корреа; нападающие Исмаэль Бангура, Артем Милевский и Андрей Ярмоленко. Место травмировавшего недавно мениск Тараса Михалика наверняка займет Саблич, а Каддури, явно превосходящий по сегодняшней форме Несмачного, сыграет на левом крае обороны. Не слишком уверенная игра Корреа на месте правого полузащитника против донецкого «Металлурга» дает основания допустить, что на «Парк де Пренс» эту вакансию Семин доверит оставшемуся в последней встрече в запасе Роману Еременко.

Пятизвездная парижская резиденция киевлян расположена в десяти минутах неспешной ходьбы от Триумфальной арки, за которой начинаются Елисейские поля, и в четверти часа от легендарного Булонского леса, гулять в котором парижане под вечер не советовали нам категорически. Ближе к полуночи местность, где прежде, если верить Александру Дюма-отцу, сходились на дуэли дворяне, превращается в вотчину девушек не слишком тяжелого поведения и их персональных агентов.
Неподалеку находится и отель «Сен-Клу», в котором обосновалась группа украинских журналистов, а также спонсоров и партнеров клуба. В планах корреспондентов «СЭ» был вчера визит в динамовскую гостиницу, однако к месту своего обитания, вылетев из Киева в начале девятого утра, мы добрались лишь ближе к вечеру. После трех с четвертью часов в воздухе мы еще час прождали автобуса в провинциальном аэропорту Ватри, а затем еще четыре часа добирались до парижского района Сен-Жермен. Можно было бы и быстрее - не сделай шофер остановку на половине пути. Оказалось, что через каждые два часа он обязан притормозить и полчаса отдохнуть - иначе дорожной полиции, которая вправе остановить автобус и проверить показания специального «черного ящика», придется оштрафовать его за создание на шоссе потенциальной угрозы безопасности движению.

Настойчивые просьбы продолжить движение успехом не увенчались: водитель, не обращая внимания на наше недовольство, отправился в придорожную забегаловку, и лишь отобедав там, вернулся на свое рабочее место. Формально он был прав: необходимость такого перерыва записана в профсоюзном соглашении водителей автобусов. Настроенные на футбольные параллели авторы этих строк задумались над тем, что и игрокам «Динамо» и «ПСЖ» такая вот пауза в плотном календаре не помешала бы. Играя по сути через три дня на четвертый, они лишены возможности перевести дух, что приводит к усталости, а порой и к серьезным повреждениям - вроде полученного на тренировке накануне отъезда в сборную Артемом Кравцом. Есть кадровые проблемы и у Поля Ле Гуэна, и складывается впечатление, что возникают они у наставника парижан по той же причине.

ИМПРОВИЗАЦИЯ В КРОВИ

Динамовцы приехали на «Парк де Пренс» несколько раньше назначенного времени, да и на тренировку вышли, с позволения принимающей стороны, с 10-минутным опережением графика. А вот пресс-конференция Юрия Семина началась пунктуально, минута в минуту. В пресс-центр наставник киевлян вошел в отличном расположении духа, поприветствовал корреспондентов «СЭ» и попросил у нас (что, заметим, стало доброй традицией) свежий номер газеты. Затем внимательно изучил на первой полосе фотографию Ле Гуэна и Эрика Геретса, прочитал ироничную подпись к ней и, улыбнувшись, отправился к микрофонам.

Свой приход на встречу с репортерами без футболиста, что предусмотрено регламентом Кубка УЕФА, Семин объяснил тем, что его игроки должны хорошенько размяться перед тренировкой. Тем любопытнее оказалась его реакция, когда уже в ходе общения тренера с прессой к нам привели... Александра Алиева - тот, видимо, размялся раньше остальных. Семин был удивлен и, показалось, даже раздражен этим обстоятельством, но пригласил атакующего хавбека к участию в разговоре.

Наставник киевлян с ходу отмел предположение, что 15-очковый отрыв от «Шахтера» в чемпионате страны позволяет его команде сосредоточиться на еврокубковом турнире. «А по потерянным мы «Металлист» на 14 опережаем, - напомнил Семин. - Но важно не это: чтобы почувствовать себя не потенциальными, а настоящими чемпионами, нужно набрать еще 11 очков. До той поры в украинском первенстве будем играть боевым составом. И не забывайте, что в прошлом сезоне мы отставали от горняков на 11 очков, но сократили этот гандикап до трех. А есть ведь еще и Кубок Украины, в котором мы вышли в полуфинал и должны встретиться с «Шахтером»...»

Считает ли Семин, что, сражаясь на два фронта, соперник может отдать предпочтение чемпионату Франции? «Точно те же слова нам говорили о «Валенсии», - возразил тренер. - А вы вспомните, как левантийцы после ничьей, равноценной для них поражению, легли на газон и заплакали. Они профессионалы, и не могут делить матчи, на которые выходят, на важные и проходные. Порадовать своих болельщиков хотят и парижане, и мы».

Семина спросили о стратегическом плане на выездной матч с «ПСЖ». Что, дескать, будет для него важнее: не проиграть, непременно забить гол или все-таки одержать победу? «А наш план включает в себя все три названных пункта, - парировал он. - Насколько сумеем его реализовать? Игра покажет». Знаком ли динамовский тренер с Ле Гуэном лично? Нет, но знает его как отличного в прошлом футболиста, а ныне успешного тренера, сумевшего поднять на вершину «Лион», а в этом сезоне - извлекшего из трясины парижан.

Может ли противник преподнести сюрприз? «В принципе, у него есть наигранные схемы, но есть и импровизация, - считает Семин. - А в «ПСЖ» есть парни, у которых склонность к этому в крови. Но главное, они знают, в какой момент импровизация оправдана, а когда от нее лучше воздержаться».

НАДЕЖДА НА ЭНЕРГЕТИКУ

«Динамо» сегодня на «Парк де Пренс» без поддержки не останется: на стадионе, по самым скромным подсчетам, ожидается около тысячи болельщиков - как специально приехавших из Киева, так и постоянно живущих во Франции.

- К сожалению, далеко не все поклонники нашей команды смогут поддержать «Динамо» непосредственно в Париже, - сказал корреспондентам «СЭ» вице-президент клуба Вадим Костюченко. - Но мы точно знаем, что самые юные болельщики - воспитанники детских домов и школ-интернатов столицы - наверняка соберутся в четверг вечером у телеэкранов. Мы в рамках задуманной Игорем Суркисом программы «Динамо» - детям» подарили им плазменные телевизоры новейшего поколения, что, думаю, позволит им,
наблюдая за этой игрой, ощутить максимальный эффект присутствия. Динамовский президент инициировал и проведение турнира между командами интернатов, и распорядился экипировать всех его участников.

- Зато на киевском матче у детей, вероятно, будет возможность поддержать свою команду уже не виртуально...
- Специально для этих ребят у нас выделен социальный сектор, определены места для детей с ограниченными физическими возможностями. Они - наши активные болельщики, и через неделю мы очень рассчитываем на их позитивную энергетику, которая позволит «Динамо» достойно сыграть с одним из сильнейших французских клубов.

- Во время парижского матча динамовские болельщики, пусть и оставаясь в численном меньшинстве, не потеряются в море поклонников «ПСЖ»?
- Думаю, баннер, сюжет которого мы пока держим в тайне, не останется незамеченным. А к ответной игре мы готовим сюрприз. От подробностей воздержусь, но скажу по секрету вашим читателям, что для его воплощения в жизнь мы планируем привлечь две тысячи человек.

- В Париже рассчитываете на поддержку со стороны фанатов других французских клубов?
- В принципе, это обычная практика: совместно с поклонниками другой команды болеть против твоего извечного оппонента. Особенно она характерна для Турции? В декабре прошлого года на матч против «Фенербахче» болельщики «Галатасарая» и «Бешикташа» заказали на киевском стадионе несколько сотен билетов...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 1
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.