Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1714
4

БРАНДАО: «Приятно снова услышать русский язык»

Бренди рассказал о своей французской жизни и навестил одноклубников

БРАНДАО: «Приятно снова услышать русский язык»

Отдохнув после перелета из Марселя в Донецк, Брандау отправился навестить друзей и первым делом заглянул в пресс-службу ФК «Шахтер». За час, который экс-форвард «горняков» здесь гостил, он успел поделиться новостями и впечатлениями о жизни во Франции. Причем говорил попеременно — то по-португальски, то по-русски. А потом Брэнди сдал на память отпечатки, точнее, оставил оттиск левой ноги, которой в свое время забил множество голов за «Шахтер». Так что в ближайшее время его гипсовая стопа станет экспонатом будущего музея истории клуба на «Донбасс Арене».

— Брэнди, ты рад вернуться в Донецк, пусть и на несколько дней?
— Разумеется, я очень счастлив сюда вновь приехать. Ведь здесь я провел шесть с половиной лет, все эти годы я отдавал себя «Шахтеру». И теперь я приехал сюда в другом качестве, как игрок команды, которая будет играть против «Шахтера». И, несмотря на то, что участия в поединке я не приму, я рад встретится со своими бывшими одноклубниками.

— Рассчитывал ли ты так быстро вернуться в Донецк?
— Я все это время не выпускал из виду «горняков» и, откровенно говоря, не исключал варианта, что «Шахтер» встретится с «Олимпиком». И видите, так и получилось. Повторяю, я очень доволен своему возвращению в Донецк. Мне приятно встретить знакомых людей, услышать русский язык, вновь окунуться в знакомую атмосферу. Но сейчас я доволен тем, что нахожусь во Франции, изучаю французский… Это новый этап в моей жизни.

— В твоем контракте нет пункта, который обязывает тебя изучать французский?
— Нет, ничего подобного в моем контракте не прописано. Это только моя инициатива, точно так, как я изучал язык, будучи на Украине, точно так, я хочу освоить и французский.

— С кем из бывших одноклубников успел повстречаться?
— Вчера, когда мы приехали в гостиницу, я встретился с Дарио Срной, Мариушем Левандовски, Томашем Хюбшманом и Игором Дуляем. Правда, из бразильцев пока еще ни с кем не виделся. Я очень надеюсь встретиться с президентом клуба: я хочу поблагодарить Рината Ахметова за то, что он для меня сделал, за то, что проявлял терпение и понимание в отношении меня.

— За кого ты будешь «болеть» в завтрашнем матче?
— Очень не простой вопрос. Частичка меня есть и в одной, и в другой команде, но профессиональный долг превыше всего. Сегодня я защищаю цвета «Олимпика», поэтому буду на их стороне.

— С Эриком Геретсом уже обсуждали сильные и слабые стороны «Шахтера»?
— Разумеется, разговор с тренером у меня по этому поводу был. Я думаю, мои советы будут полезны.

— А главный тренер «Шахтера» не связывался с тобой по этому же поводу?
— Оба тренера достаточно опытные, их знаний вполне достаточно для того, чтобы обойтись и без моих подсказок.

— Насколько игра «Олимпика» отличается от манеры «Шахтера»?
— Дело не столько в самих командах, сколько в чемпионатах Украины и Франции. Если в Украине лидерство удерживают две команды, то во Франции почти все команды одного уровня, поэтому их перемещения по турнирной таблице носят постоянный характер. Результат чемпионата там непредсказуем.

— Ты устроил для футболистов «Олимпика» экскурсию по Донецку?
— Нет-нет, никаких экскурсий у нас не было, все целиком сосредоточены на завтрашнем поединке. Сегодня днем мы совершили небольшую прогулку и сразу же вернулись в гостиницу.

— Помнишь, когда ты вместе с Зенденом после забитого гола провалился между рекламными щитами?
— О-о-о, было дело! Я думал, там надежное перекрытие, хотел на него запрыгнуть, но оказалось, что оно очень тонкое — и мы с Будевейном рухнули. О-о-о! До сих пор не понимаю, как это случилось (смеется).

— Когда ты уезжал из Донецка, Дарио Срна шутя сказал, что команда тебе на прощание подарила самолет. Что на самом деле тебе подарили бывшие одноклубники?
— Знаете, у меня совсем не было времени, чтобы как следует попрощаться с ребятами. Мне одноклубники пожелали удачи.

— Предложение «Олимпика» было единственным или тебе пришлось из чего-то выбирать?
— До этого ко мне проявляли интерес несколько бразильских клубов, турецких, греческих. Но мне советовали не торопиться и не делать спешных выводов. Но когда поступило предложение из Марселя, президент отнесся с пониманием к моему желанию попробовать свои силы во Франции. И признаться, сейчас об этом не жалею.

— Когда будет возможность, найдешь время, чтобы побывать в Донецке?
— Конечно, ведь здесь летом откроется новый стадион, я очень хочу побывать на этом празднике.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Жоня(Севаст-Днепр)
Спасибо большое!))Валялса пацталом.))))
Жоня(Севаст-Днепр)
А видео кто-то может скинуть с этим случаем?
Хамелеон (Днепр)
"Если в Украине лидерство удерживают две команды, то во Франции почти все команды одного уровня, поэтому их перемещения по турнирной таблице носят постоянный характер. Результат чемпионата там непредсказуем."
Ага, особенно последние пять лет во Франции интрига чемпионата состоит в том на сколько очков Лион обыграет команду занявшую второе место.