Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
821
0

Прости-прощай, Одесса-мама…

Динамо издевается над Черноморцем, в Кубок УЕФА, похоже, попадут снова Днепр и Металлург Д

Лидеры первенства одержали по крупной выездной победе (особенно крупно и огорчительно для одесситов выиграли динамовцы – а Черноморец уже так размечтался о еврокубках). На своих полях конкурентов победили донецкий Металлург и Днепр. Впрочем, пока еще ничего не ясно: играть долго, причем в всей пятерке, претендующей на еврокубки по воле календаря  заканчивать сезон придется матчами с очень серьезными соперниками (часто друг с другом).

 

Одесситы проиграли крупно, хотя вряд ли заслуживали именно такого счета. Игра была довольно ровно-спокойной (как и большинство матчей ЧУ с участием киевского Динамо), но вдруг на 19 минуте игры Флорин Чернат метров с 25 красиво пробил под перекладину. В этом эпизоде Геннадий Альтман сыграл неудачно, зато чуть позже он отлично среагировал на удар Черната из пределов штрафной площадки. Игра выровнялась, временами одесситы даже неплохо контратаковали (в основном через капитана Косырина, бывшего динамовца, как известно, также активен был Митерев), но на 33 минуте арбитр Подушкин назначил пенальти за снос Верпаковскиса Альтманом. Пенальти был весьма спорным, только спорить особенно не с кем. Разве что с Сабо, недавно очень огорчавшимся, что Динамо не дают бить пенальти.

Ринкон был точен, а заработавший пенальти Марис чуть не забил в конце тайма, с нескольких метров пробив в Альтмана.

Во втором тайме одесситы попытались попытаться спасти игру. Чуть выше ворот пробил Юрий Митерев. Также несколько раз потенциально угрожал воротам Шовковского вышедший во втором тайме Валентин Полтавец.

Но вместо долгожданного стадионом гола в киевские ворота, третий забили динамовцы. Снова все сделали Диого Ринкон и Марис Верпаковскис. Первый технично забросил мяч латышскому форварду, а Марис не менее технично и даже в какой-то степени изощренно перекинул мяч через Геннадия Альтмана.

После этого, конечно, уже и пытаться что-то изменить не имело смысла. У одесситов, правда, были еще моменты – уже упомянутые Митерев и Полтавец «завдавали» ударов по воротам Шовковского, но никак не могли в них попасть. В общем, сенсации не случилось. Добывать путевку в Европу «черным морякам» доведется в матчах с другими соперниками.

 

Черноморец - Динамо – 0:3

Черноморец: Альтман, Ващук, Билозор, Кирлик (Скоропад, 46), Косырин, Гилазев, Згура, Митерев, Даниловский (Бранкович, 37), Гришко, Луценко (Полтавец, 46)

Динамо (К): Шовковский Родольфо, Леко (Юссуф, 64), Чернат, Пеев, Ринкон (Белькевич, 62), Шацких, Верпаковскис (Милевский, 83), Несмачный, Гавранчич, Родриго.

Голы: Чернат, 19; Ринкон, 33-пен; Верпаковскис, 57.

 

Уверенно победил и Шахтер. В конце первого периода забил Матузалем, а во втором тайме реабилитированный Брандау (возвращенный из дубля) красивым ударом в девятку забил второй гол. Борисфен по-прежнему в зоне вылета, впрочем, не с Шахтером же ему набирать очки?

Кстати, о зоне вылета. Полтавская Ворскла одержала очень нужную в этом плане победу над Закарпатьем. Молодой Чичиков вышел на замену во втором тайме и изменил ход матча. Сначала однофамилец героя «Мертвых душ» подсуетился добить в ворота мяч после удара Миленковича. А чуть позже Чичиков сам сделал отличную передачу своему иностранному партнеру.

А киевская Оболонь проиграла дома Таврии. Вот и смысл был выигрывать в Харькове? Хотя что мы знаем обо всем этом? Лучше и не знать и в концовке чемпионата результаты матчей борцов за выживание игнорировать.

Еще один недалекий от вылета клуб (Металлург З) победил Кривбасс. Любарского вывели пасом вразрез и Руслан красиво пробил в дальний угол в начале игры. А во втором тайме напомнил о себе Игорь Лучкевич. Опытный полузащитник вышел один на один и переиграл криворожского вратаря. Пожалуй, запорожцы и полтавчане от вылета отмазались. Двух неудачников надобно искать в ужгородско-киевообластном трио. Впрочем, так все и думали.

Ну и о еврокубках. Вылетевший из Кубка Украины Днепр наверстывает упущенное в чемпионате. И делает это весьма уверенно. Победа над Ильичевцем, и днепропетровцы уже на четвертом месте, а еще у них игра в запасе. Впорчем, Волынь, Черноморец и Ильичевец совсем недалеко.

А вот Металлург чуть оторвался от всей этой братии. Победу над Волынью команде Шевченко принес Бабангида. Кстати, число украинцев в составах обеих командах не превышало четырех.

 

 

Борисфен – Шахтер – 0:2

Шахтер: Плетикоса, Хюбшман, Левандовски, Лалатович, Тимощук, Дуляй, Матузалем (Стойкан, 90), Срна, Жадсон (Элано, 68), Воробей, Марика (Брандао, 73).

Голы: Матузалем, 41; Брандао, 82.

 

Днепр – Ильичевец – 2:0

Днепр: Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев, Мелащенко, Костышин, Радченко, Русол, Корниленко (Лисицкий, 77), Назаренко, Ротань (Бидненко, 87).

Ильичевец: Никитин, Красноперов, Есин, Мазуренко, Закарлюка, Платонов (Бойко 85), Мальцев, Яксманицкий, Гай, Пуканыч (Грибанов 68), Цихмейструк.

Голы: Грицай, 54; Радченко, 61

 

Металлург Д – Волынь – 1:0

Металлург Д: Воробьев, Бечири, Не, Бабангида (Шищенко 66), Бусаиди, Де Соуза, Незири, Ткаченко, Туре, Мельник (Лоло 85), Мендоса (Деметрадзе 55).

Волынь: Гуменюк, Джудович, Донец (Майкл Чиди 56), Ряхн, Девич, Крунич, Нагорняк, Омоко, Папа Гуйе, Тришович (Жерж 39), Чеботарь (Буту 15).

Гол: Бабангида, 14.

 

Оболонь – Таврия – 0:1

Гол: Литовченко, 72

 

Ворскла – Закарпатье – 2:0

Голы: Чичиков, 76; Миленкович, 90

 

Металлург З – Кривбасс – 2:0 

Голы: Любарский, 22; Лучкевич, 76

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.