Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3107
1

Маска, я тебя знаю!

О том, какая сила заключена в разрисованных вратарских шлемах

Маска, я тебя знаю!

Хоккейные голкиперы — большие модники и выдумщики. Кто, как не эти фантазеры, мог углядеть в банальном средстве защиты плацдарм для полета творческой мысли. Не удивляйтесь, если нынче заметите в воротах грозного барса, зубастую акулу или оскалившегося медведя. Вратарская маска нынче — настоящее произведение искусства, а если собрать их вместе, получится настоящая ТРЕТЬЯКовская галерея. Но помимо модного атрибута шлем голкипера — еще и серьезное психологическое оружие.

Вратарь, что древнегреческий воин

До России тенденция украшать шлемы всевозможными рисунками докатилась лишь в конце 90-х годов. Хотя еще за тридцать лет до этого вратарь «Детройта» Роджер Крозье стал первопроходцем, изобразив на защитной маске символ клуба — крылья.

Впрочем, если призадуматься, эта традиция и вовсе уходит корнями в древность. Не даром же африканские аборигены перед битвой наносили на лица устрашающий боевой раскрас, а древнегреческая фаланга украшала шлем ярким «ирокезом». Цель одна — запугать врага во время сражения. И если вы думаете, что до наших времен хоккейные вратари донесли лишь эстетическую сторону всех этих художеств, то вы глубоко заблуждаетесь.

«С чисто психологической точки зрения дело даже не в том, кто изображен на шлеме. Важно, насколько ярка сама раскраска, — объясняет психолог Владимир Сопов. — В момент атаки взгляд нападающего подсознательно падает на маску вратаря. Это наш рефлекс, человеческий зрачок фиксируется на наиболее ярком предмете». Если учесть, что форварду для принятия верного решения порой отводятся сотые доли секунды, раскраска маски становится хитрейшим психологическим трюком, который помогает отвлечь соперника.

Вратарь сборной России и уфимского «Салавата Юлаева» Александр Еременко наверняка осведомлен о тонкостях спортивной психологии, но появление боевой пчелки на своем шлеме объясняет другими мотивами. «Я ведь до нынешнего сезона играл в обычной белой каске. Хотел выделяться игрой, а не красивой амуницией, — говорит он. — Но летом захотелось какого-то разнообразия, и я решился наконец избавиться от «белого пятна» на амуниции».

Пчела, по словам Еременко, — собирательный образ. «Почти у всех людей первая ассоциация с Башкирией — это мед, — объясняет вратарь «Салавата». — Вот мы с художником и решили остановиться на пчелке. Он подрисовал ей клюшку, органично вписал хищный оскал, и вышло довольно красиво».

А вот финалист Кубка Гагарина — вратарь «Локомотива» Георгий Гелашвили решил отказаться от изображения какого-либо хищника. Изюминкой его «головного убора» является надпись: «Паровоз поп stop». Сможет ли «Ак Барс» остановить ярославский паровоз, узнаем совсем скоро. Шлем его визави — голкипера казанского клуба Фредерика Норрены еще не успел адаптироваться к российским реалиям. На нем изображен американский флаг и эмблема бывшего клуба финского вратаря — «Коламбуса».

Тысяча долларов за произведение искусства

В НХЛ вратарям приходится гораздо проще. Ведь каждая команда за океаном имеет прозвище. Например, «пингвины» из Питтсбурга или «акулы» из Сан-Хосе. Но голкипер «Сан-Хосе Шаркс» Евгений Набоков отказался рисовать морского хищника. На его «головном уборе» изображен жуткий скелет. Вообще Набоков просто обожает разукрашивать свои шлемы. Так, специально к Олимпиаде в Турине он заказал маску с изображением акулы, которая в щепки разбивает лодку с флагами стран — соперниц сборной России.

Стоит такое удовольствие порядка тысячи долларов. Вратари, чьи контракты порой переваливают за миллион, вполне могут себе это позволить. А вот мастерских, специализирующихся исключительно на оформлении вратарских шлемов, в России нет. Вратари находят выход, обращаясь в обычные автосалоны. Технология-то сходная — аэрография. «Раньше вообще приходилось отправлять «чистую» маску в Америку или надеяться на добросовестность наших российских кустарей», — вспоминает мучения своих более опытных партнеров Еременко.

Сам процесс занимает около пары недель. Сперва вратарь и художник долгое время корпят над эскизом. Одинаковых шлемов в хоккее вы не найдете. Художник никогда не пользуется макетом, а старается сделать уникальный рисунок. Главная сложность в исполнении заказа — неровная поверхность шлема. Перед нанесением краски с него снимаются все лишние элементы: защитная решетка, ремни и «подбородок». Чтобы краска не облупилась после первого же попадания шайбы, ее предварительно обжигают. А уж затем покрывают специальным лаком.


Николай ЧЕГОРСКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skupoj
мине маска из Пятницы 13 нра...