Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2668
0

Победные точки Веа и Дрогба

В составах «Динамо» и «Шахтера» есть футболисты, игравшие с «ПСЖ» и «Марселем»

Победные точки Веа и Дрогба

«Пари Сен-Жермен» и «Марсель» — хорошо знакомые в Украине клубы. Не только по той причине, что в свое время выигрывали евротрофеи и чемпионские титулы во Франции, но еще и потому, что не раз встречались нашим коллективам на международной арене. Если быть точнее, то по два раза. Причем все четыре случая завершились суммарными победами парижан и марсельцев, так что «Динамо» и «Шахтеру» нынче придется либо прерывать эту цепочку, либо подтверждать справедливость поговорки «Бог троицу любит».

Пусть вас не удивляет, что в технических данных представлены только два двухматчевых противостояния, а не все четыре — мы отобрали только те поединки, которые проходили в основных евротурнирах, а еще столько же вынесли за скобки, поскольку они состоялись в Кубке Интертото, который самостоятельным соревнованием не является.

Но забывать об этих встречах никак нельзя, потому что они все же были официальными. А для «Таврии», например, приезд «Пари-Сен-Жермен» в июле 2001 года стал настоящим событием. Хотя бы по той причине, что до этого симферопольцы встречались в еврокубках с гораздо менее известными командами — ирландским «Шелбурном», швейцарским «Сьоном», болгарским «Спартаком» из Варны. А тут — «ПСЖ», в составе которого выступали очень серьезные футболисты — Летизи, Эль-Каркури, Окоча, Бенарбия, Хайнце. Крымчане таким подбором исполнителей похвастать не могли и дважды проиграли: 0:1 — дома, 0:4 — в гостях.

В 2006 году в том же Кубке Интертото с «Марселем» сошелся «Днепр» и был близок к тому, чтобы прорваться в Кубок УЕФА, но после выездной нулевой ничьей на поле «Метеора» допустил две ошибки в обороне, а счет 2:2 был на руку французам. Об этих матчах должны помнить игроки «Шахтера» Езерский и Кравченко, принимавшие участие в ответном поединке в составе днепрян. Первый провел на поле 90 минут, второй вышел на замену и заметно усилил атакующую мощь команды Олега Протасова. Впрочем, сейчас Кравченко, в отличие от своего бывшего и нынешнего одноклубника, не включен в заявку на поединки Кубка УЕФА, так что очередного свидания с марсельцами у него не выйдет.

А Езерский наверняка не забыл другое противостояние с провансальским клубом — в начале 2004 пода, когда «Днепр» проиграл только из-за пенальти, который, кстати, был пробит с нарушением правил. Главный бомбардир «Марселя» Дрогба, который после того сезона перешел в «Челси», перед ударом поскользнулся, притронулся к мячу и нанес удар не первым касанием, а вторым. Но судья этого не заметил и засчитал гол.

Вряд ли выкинул из памяти поединки 15-летней давности против «ПСЖ» в групповом турнире Лиги чемпионов Шовковский, которому немало неприятностей причинил другой знаменитый африканский футболист — лучший нападающий парижан Веа, после удачного евросезона получивший приглашение из «Милана». В Киеве динамовцы проиграли со счетом 1:2, а победный гол Веа забил после подачи углового в исполнении... нынешнего наставника «ПСЖ» Ле Гуэна.

А в Париже тот же либерийский форвард быстрее всех сориентировался в обстановке у ворот украинского клуба после удара Раи, когда мяч от рук Шовковского попал в штангу и отскочил в поле.

ПРОТОКОЛ

«Динамо» - «ПСЖ» - 1:2

Голы: 0:1 Герен (26), 1:1 Леоненко (33, с пенальти). 1:2 Вва (76).

«Динамо»: ШОВКОВСКИЙ, Лужный, Ващук, Хомин, Шматоваленко, Ковалец, Леженцев, Косовский (Призетко, 78), Михайленко, Леоненко, Ребров (Джишкариани, 72).
Тренер: Йожеф Сабо.
«ПСЖ»: Лама, Кобос, Диенг, Комбуаре. Рощ, Ле Гуэн, Браво, Герен, Веа (Коплетер, 89), Валдо, Жинола (Раи. 54).
Тренер: Луис Фернандес.
Арбитр: П.Чеккарини (Италия).
Предупрежден: Валдо
19 октября 1994 года. Киев. Республиканский стадион. 93 700 зрителей.
Матч группового турнира Лиги чемпионов.

«ПСЖ» - «Динамо» - 1:0

Гол: 1:0 Веа (68). 

«ПСЖ»: Лама, Кобос (Лясер. 80), Коллетер, Комбуаре. Рош, Ле Гуэн, Браво, Герен, Beа, Раи (Нума, 80). Диенг.
Тренер: Луис Фернандес.
«Динамо»: ШОВКОВСКИЙ, Лужный, Ващук, Леженцев, Шматоваленко, Ковалец, Косовский, Скаченко, Призетко, Ребров (Джишкариани, 72), Михайленко.
Тренер: Йожеф Сабо.
Арбитр: А.Чакар (Турция). 
Предупреждены: Комбуаре — Ковалец.
2 ноябри 1994 года. Париж. Стадион «Парк де Пренс». 31747 зрителей. 
Матч группового турнира Лиги чемпионов.

«Марсель» - «Днепр» - 1:0

Гол: 1:0 Дрогба (55, с пенальти). 

«Марсель»: Бартез, Бейе, дос Сантос, Ферейра, Челестини, Хамдани, Мейте, Мерием, Ндиайе (Фламини, 69), Дрогба (Мидо, 66). Марле (Сику, 79).
Тренер: Жозе Аниго.
«Днепр»: Кернозенко, Русол, Матюхин, ЕЗЕРСКИЙ, Шелаев, Максимюк (Радченко, 69), Михайленко (Грицай, 80), Назаренко, Ротань, Рыкун, Костышин (Семочко, 87).
Тренер: Евгений Кучеревский.
Арбитр: Г.Каонаферис (Греция).
Предупреждены: Назаренко, Мэтюхин.
26 февраля 2004 года. Марсель. Стадион «Велодром». 15 500 зрителей.
Матч 1/16 финала Кубка УЕФА.

«Днепр» - «Марсель» - 0:0

«Днепр»: Кернозенко. ЕЗЕРСКИЙ, Шелаев, Максимюк (Семочко, 61), Костышин, Радченко, Русол, Михайлеико (Грицай, 60), Рыкун, Назаренко, Ротань.
Тренер: Евгений Кучеравский.
«Марсель»: Бертез, Ферейра (Йохансен, 63), дос Санос, Фламини, Хамдани. Ндиайе, Мейте. Мидо. Бейе, Марле (Дрогба 66), Батлез (Мерием, 79).
Тренер: Жозе Аниго.
 Арбитр:К.Б.Ларсен (Дания).
Предупреждены: Шелаев, Максимюк — дос Сантос
3 марта 2004 года. Днепропетровск, Стадион «Метеор». 25 000 зрителей. 
Maтч 1/16 финала Кубка УЕФА.

Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 153
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.