Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1610
6

Сеуканд назовет состав сегодня

Сборная Украины провела заключительные спарринги в рамках подготовки к чемпионату мира

Сеуканд назовет состав сегодня

Вчера состоялся последний контрольный матч национальной сборной. Между тем окончательный состав, который поедет на чемпионат мира в Польшу, главный тренер нашей сборной назовет сегодня после обеда.

УКРАИНА - ТОРПЕДО Россия - 1:3 (0:1,0:1, 1:1)
Украина: Климентьев - Наваренко, Матвийчук - Варламов - Михнов; Дьяченко - Шафаренко - Цыруль, Победоносцев -Благой; Срюбко - Люткевич, Нименко - Харченко - Пастух; Гунько - Якушин, Яковенко -Гниденко - Радецкий.
Голы: Харитонов (Новопашин, Фалтер), 17:36 (0:1 - бол.)- Голышев (Варнаков), 38:57 (0:2). О. Благой (Цыруль, Победоносцев), 56:55 (1:2-бол.). Варнаков (Шалдыбин, Никитенко), 59:47 (1:3-п.в.).
Вратари: Карпенко (58:25 - 59:47)- Фалтер.
Штраф: 8 - 22.
Большинство: 4 (1) - 8 (1).
Судьи: Урда, Лускань (оба - Украина).
6 апреля. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 500 зрителей.

УКРАИНА - ТОРПЕДО Россия - 4:3 (1:1,1:1,2:1)
Украина: Климентьев - Наваренко, Матвийчук - Варламов - Михнов; Победоносцев - Благой, Дьяченко - Харченко - Цыруль; Срюбко - Люткевич, Нименко - Гниденко - Пастух; Исаенко - В. Тимченко.
Голы: Сальников (Шахрайчук, Литвиненко), 5:40 (1:0). Сальников (Шахрайчук, Литвиненко), 23:34 (2:0). Саюстов (Каблуков, Романычев), 26:28 (2:1). Шастин (Петров), 31:32 (2:2). Шастин (Никитенко), 51:48 (2:3 - мен.). Матвийчук (Варламов, Климентьев), 52:22 (3:3-бол.).  Шахрайчук (Сальников, Люткевич), 59:52 (4:3).
Вратари: Симчук - Фалтер. 
Штраф: 16-26. 
Большинство: 7 (1) - 7 (0). 
Судьи: Урда, Лускань (оба - Украина).
7 апреля. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 200 зрителей.

По сравнению с поединками против нижнекамского «Нефтехимика» украинцы получили в спарринг-партнеры более серьезного и мастеровитого соперника. Ведь у некоторых представителей татарстанского хоккея контракты завершились с вылетом клуба из плей-офф КХЛ, тогда как у нижегородцев ситуация несколько иная. К примеру, в Украину приехали легионеры клуба - нападающий Павел Брендл, один из лучших бомбардиров регулярного сезона КХЛ, а также его соотечественник, голкипер Мартин Фалтер. Не говоря уже об остальных хоккеистах, которые провели весь чемпионат КХЛ от звонка до звонка.

-Мы сознательно пошли на дополнительные траты, понимая, что уровень клубов КХЛ, их скорость и мастерство достаточно велико, и в итоге это поможет тренерскому штабу определить состав на чемпионат мира, - прокомментировал контрольные встречи президент ФХУ Анатолий Брезвин.

Между тем третий год подряд украинцы готовятся к чемпионатам мира через спарринги с российскими клубами. Именно нижегородцы помогли Александру Сеуканду определить наиболее слабые стороны его команды. Как минимум, это игра в большинстве и меньшинстве. Во-вторых, реализация опасных моментов. Например, один из ведущих нападающих сборной Украины Андрей Михнов имел, как минимум, пять возможностей, однако ни одну из них не реализовал.

Как бы то ни было, Сеуканду еще предстоит найти необходимые слова для своих подопечных, которые, скорее всего, будут касаться не наигрывания каких-либо игровых схем, а определения мотивации. Стоит отметить, что в матчах с «Торпедо» как всегда хорошо смотрелось звено Михнов - Варламов - Матвийчук, а во второй игре удачно влился в состав центрфорвард Шахрайчук.

Что касается наших соперников, то в их составе выделялся сын известного в прошлом игрока киевского «Сокола» и сборной Евгения Шастина - Егор. К слову, в хоккейных кулуарах в свое время муссировался вопрос о привлечении Шастина-младшего в ряды сине-желтых, однако все старания натыкались на бюрократические проблемы.

-Я уже давно ответил на все предложения согласием, - рассказал  корреспонденту «СЭ» Шастин. - Однако, насколько я знаю, возникли определенные нюансы во многом из-за того; что я заигран за молодежную сборную России.

-Насколько я понял, сборная Украины явно не пустой звук для вас...
-Да, ведь я жил здесь до 13 лет, видел, как играет мой отец, все еще помню заполненные трибуны Дворца спорта, и какая прекрасная команда была в Киеве.

-Что можете сказать об играх с украинской сборной?
-Костяк команды сохранился. Сегодня повторился сюжет прошлогодней игры: мы вели 2:0, однако тогда украинцы сравняли счет на последней минуте. В этот раз мы выстояли. В целом же ваша команда понравилась, и мы желаем ей удачи на чемпионате мира.

Свою профпригодность Шастин подтвердил во втором матче, когда дважды воспользовался оплошностями украинских защитников и обыграл вратаря Симчука при выходе «1 в 0». Да и в целом было заметно, что воспитанник украинского хоккея старался и вел свою команду вперед во многих эпизодах. Что касается сине-желтьгх, то две шайбы на свой счет записал Сальников, а в третий раз огорчить чешского голкипера автозаводцев удалось Матвийчуку, который подставил клюшку под дальний бросок Климентьева. В конце поединка украинцы проявили настоящий характер и сумели вырвать победу за 8 секунд до финальной сирены...

Александр СЕУКАНД: «ЖДЕМ УСИЛЕНИЯ НАПАДЕНИЯ»

По окончании второго матча состоялась пресс-конференция, на которой на вопросы журналистов ответили главный тренер Александр Сеуканд, президент ФХУ Анатолий Брезвин и министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

-Раньше у нас не было денег, зато был результат, - взял слово Александр Сеуканд. - Теперь все наоборот - у нас не было никаких проблем с подготовкой. Будем стараться разорвать этот круг. Что касается спаррингов, то нельзя утверждать, что они удались. Мы проверили большую группу игроков, и пускай их фамилии пока ничего не говорят болельщикам, приятные впечатления оставили дебютанты Игорь Гонгальский и Михаил Радецкий. В то же время у меня закралась тревога: игровой потенциал у этой команды есть - поверьте мне, я ребят знаю более десяти лет. С другой стороны, я бы хотел назвать состав уже сегодня, но пока не возьмусь за это. Завтра в 12.00 у нас будет собрание на Мельникова (ЛДС «Авангард». Прим. А. А.), где мы побеседуем отдельно с каждым игроком. Попытаюсь объяснить ребятам, зачем мы едем в Польшу, к чему готовимся. Это не серебряные и бронзовые медали, а победа и выход в элиту. Поэтому от ребят требуется отрешение, самоотдача, и никакой обиды. И в Риге на олимпийском отборе у нас был коллектив. Завтра попытаемся снова донести до ребят эти истины. Думаю, что в полпервого дня мы поставим черту под тем, кто будет выполнять задачу федерации и болельщиков.

- Кто из вызванных на сбор не отправится в Польшу?
- Был вопрос по Роме Сальникову, но сегодняшний матч показал, что он в порядке. Касянчук и Разин не будут в составе. Ждем некоторого усиления нападения команды, так как мы мало забиваем. А для того, чтобы побеждать, надо забрасывать шайбы.  Но мы получим новоиспеченных чемпионов Белоруссии Александра Матерухина и Олега Тимченко. Относительно обороны у меня нет никаких претензий.

Юрий ПАВЛЕНКО: «В КИЕВЕ НАЧНЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО 12-ТЫСЯЧНОЙ ЛЕДОВОЙ АРЕНЫ»

Выступление министра в некоторой степени не касалось ближайшего чемпионата мира. Как всегда, журналистов интересовали вопросы развития украинского хоккея, а в частности действий профильного министерства в свете подачи ФХУ заявки на проведение чемпионата мира в Киеве в 2014 году.

-Вчера у нас было совещание с министерством финансов, на котором был утвержден помесячный список финансирования спорта, выгодный именно нам. Поэтому я могу утверждать, что не будет никаких проблем относительно выделения средств на функционирование сборных, проведение соревнований и учебно-тренировочных сборов. Также отныне мы будем получать все деньги вовремя, а не постфактум.
Что касается подготовки заявки Украины на чемпионат мира-2014, то если бы не финансовый кризис, то на ноябрь у нас было запланировано начало работ по строительству ледовой арены вместительностью 12000 зрителей на проспекте Глушкова в Киеве. Собственно план остается в силе. Уверен, были бы какие-нибудь изменения, федерация не подавала бы эту заявку. Единственное, в чем возникает проблема, это сроки строительства. Однако, независимо от исхода тендера, к 2012 году мы получим эту арену. Ведь за этим земельным участком навсегда закреплено его назначение - физическая культура и спорт.

-Истории известны примеры, когда подобная «бронь» существовала, что не мешало впоследствии некоторым структурам менять назначение строительства. Какие есть гарантии на законодательном уровне?
- На сегодняшний день это список сооружений, определенный нашим министерством. Также объекты, которые, согласно закону Украины, не подлежат приватизации. Еще есть решение Кабинета министров  Украины, а также Указ Президента Украины, запрещающий какие-либо действия с государственной собственностью. Так что в ближайшее время мы можем спокойно, без посягательств со стороны псевдоинвесторов реализовывать программы строительства и реконструкции спортивных сооружений...


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DED_SOKIL
Dany_Heatley | 2009-04-08 12:49:49
Вопрос - нужна ли им сборная... Вряд ли...
Z.l.o.d.e.y | 2009-04-08 14:47:15
Не уверен что наберется в сборной хотя бы пятерка игроков способных реально усилить Торпедо.
А сборной конечно удачи! Будем всей страной за нее переживать
MIXallYCH
Ну, с Богом в Польшу! Нужна только победа!
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Z.l.o.d.e.y
Я вот думаю: за каким результатом можно ехать со Сборной, которая проигрывает обычному хоккейному клубу "Торпедо" со счётом 1:3?!?!?!?!?
Что ж это за Тренер, который не может собрать 33 игрока?... обучить их тактике ведения игры?... и изменить психологический климат в команде???
Нафига нам такой Сеуканд нужен??? ((((((
Срамота!!!!!!!!!!!! Позор!!!!!!!!! ((((((
Dany_Heatley
почему Разин и Касянчук не едут?что это такое?