Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
785
0

КОВПАК: «Кто будет забивать - не принципиально»

В поединке против «Черноморца» форвард «Таврии» отметился результативным ударом

КОВПАК: «Кто будет забивать - не принципиально»

За день до матча с «Черноморцем» корреспондент «СЭ» в шутку поинтересовался у 26-летнего форварда крымчан. готов ли он в случае забитого мяча удивить одесскую публику своим фирменным сальто. Похоже, для Александра Ковпака вопрос прозвучал, как призыв. Первое же изменение счета на табло одесского стадиона оказалось связано именно с ним: на 39-й минуте капитан «Таврии» четким ударом реализовал пенальти, заложив фундамент будущей победы над «Черноморцем» (2:0).

- Вам все равно как именно забивать - с игры или с 11-метровой отметки? - интересуюсь у Ковпака.
- Любой гол - это гол, и ничего больше. Пенальти, кстати говоря, еще не стопроцентная возможность для взятия ворот. Его ведь нужно суметь реализовать. Хотя мне, как нападающему, безусловно, хотелось бы забивать не только с «точки», но и с игры.

 - Эпизод, предшествующий назначению пенальти, вызвал немало споров. Что скажете?
- Не мое это дело - оценивать действия арбитров. Моя задача - играть в футбол. Был бы пенальти в нашу сторону, я бы также не стал что-либо комментировать.

- Хозяева поля доставили много хлопот?
- В каждом из таймов «Черноморец» был, словно разные команды. В общем-то ничего удивительного в этом нет - в отличие от первого тайма, в котором у «моряков» ничего не клеилось, во втором их вынуждала действовать активнее ситуация. Сами понимаете, уступая в родных стенах со счетом 0:1, нужно было что-то кардинально менять. После перерыва у хозяев было три хороших момента для взятия ворот. Забей в первых двух случаях Диденко или Косырин - и еще неизвестно, какой бы вид имел окончательный счет.

- Победа над «Черноморцем» стала для «Таврии» уже третьей кряду. Осенний кризис преодолен?
 - С таким отличным настроением, как сейчас, хотелось бы выходить на каждую игру. Впереди у «Таврии» есть еще девять игр, в которых мы должны брать очки. А преодолен ли кризис или нет - мы увидим позже.  Главное, что нынешней весной у нашей команды появился дух победителей - а это, согласитесь, уже немаловажно.

- С ролью капитана команды уже освоились?
- Ничего сложного в этом нет. Тем более что наша команда отличается сплоченностью - в ней все дружны, помогают друг другу. Понятное дело, что капитан должен обладать качествами лидера и умением вести за собой коллектив. А еще - подавать пример своим отношением к делу. Стараюсь...

- В 22-м туре ваши конкуренты в споре бомбардиров также отличились...
- Предвижу очень интересную борьбу в этом соперничестве. Впереди много игр, стало быть, не исключен вариант, при котором конкуренты будут идти нога в ногу, имея равенство по забитым мячам. Что ж, тем интереснее будет этот спор.

- Насколько принципиально для вас одержать победу в соперничестве лучших снайперов?
- Безусловно, каждый футболист, а тем более форвард мечтает победить в споре бомбардиров - будь то чемпионат Украины или любой другой турнир. Я - не исключение. Тем не менее, думаю, что не соригинальничаю, если скажу, что для меня превыше всего интересы команды, а не личные. Пусть «Таврия» выигрывает в каждом матче, а кто забивать будет - не столь принципиально.

- Не рискнете ли предположить, сколько мячей окажется у лучшего бомбардира чемпионата?
- Не люблю прогнозировать, в этих делах я не силен. Скажу лишь, что классный бомбардир должен забивать как минимум в каждом втором матче. А как оно в итоге выйдет - узнаем 26 мая, в заключительный день чемпионата.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.