Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
2071
1

Трогательная история Федерико Македы

17-летний итальянец отметился голом в своем дебютном матче за МЮ

Трогательная история Федерико Македы

Забив победный гол в матче с «Астон Виллой», 17-летний нападающий «Манчестер Юнайтед» Федерико Македа помчался к трибуне, где сидели его родители.

«Я до сих пор вижу глаза моего сына после забитого мяча, когда он подбежал ко мне. Это были глаза тигра! И этот взгляд был просто потрясающим. За ревом трибун я смог расслышать только, что он кричит мне: «Спускайся, спускайся!». Я побежал вниз по ступенькам, и мы обнялись. Ему не надо было ничего говорить, его взгляд всё говорил сам за себя: «Смотри, что твориться вокруг, смотри папа, чего мы достигли. Я не смог сдержать слез. Это было невероятно, я не мог в это поверить, настолько это был эмоциональный момент. Он оставил меня в оцепенении. Я снова и снова пересматриваю этот гол на DVD. Это просто невероятно», - цитирует слова Паскуале Македы The Sun.

Эта история еще особенная и потому, что рассказывает о простой рабочей итальянской семье, которая рискнула сжечь все мосты в римском «Лацио» и вступить в отношения с «Манчестер Юнайтед».

Паскуале потерял работу, когда старшему сыну Федерико было шесть лет, и он только начал проявлять интерес к футболу вслед за другими детьми в римском районе Прене. Но первые признаки прирожденного таланта и хвалебные оценки местных скаутов, когда Федернико исполнилось десять лет, побудили Македу - старшего работать на будущее своего сына.

Он устроился ночным охранником в супермаркет. В семье было очень трудно с деньгами. Ежедневный бюджет Македы - старшего составлял всего 10 евро: шесть на бензин, полтора евро за платную автостраду, оставшиеся деньги на стакан кофе и сэндвич - все остальное шло на то, чтобы сын мог тренироваться в римском «Лацио». Мать Федерико Лоредена также работала в несколько смен, чтобы обеспечить будущее своим детям.

Из 33 детей, занимавшихся в группе его возраста, Федерико в каждом компоненте был на голову выше остальных. «Лацио» стал заложником итальянского законодательства, которое запрещает подписывать профессиональные контракты с лицами моложе 18 лет.

Итальянский скаут «Юнайтед» Дэвид Уильямс, и брат сэра Алекса, Мартин Фергюсон вылетели в Италию на переговоры. «Нам было трудно платить по счетам и к концу месяца мы еле сводили концы с концами. И тут у нас в квартире раздался звонок, и на другом конце провода кто-то говорил с сильным английским акцентом»,- вспоминает Паскуале в интервью Mirror.

«Манчестер Юнайтед» предложил Федерико 73 тысячи фунтов в год - огромная сумма для семьи, которая в течение многих лет сражалась с бедностью. Мама Федерико Лоредена и его младший 15-летний брат Симоне отпустили его в Манчестер одного. Приезд в Манчестер на матч с «Астон Виллой» это первый небольшой отпуск, который семья Македы сумела позволить себе за многие годы.

«Когда он был ребенком, я смотрел на моего мальчика и думал о Марко ван Бастене. За последние 18 месяцев он добился большого прогресса, как в физическом, так и в техническом плане. В «Манчестер Юнайтед» проделали фантастическую работу. Когда «Юнайтед» проигрывал в матче с «Астон Виллой со счетом 2-1, я подумал, что мой сын вряд ли выйдет на поле. Но потом вдруг кто-то сказал: «Смотри, вот он!» Я не мог поверить своим глазам, потому что он выглядел так, как будто играет здесь уже на протяжении многих лет, даже рядом с Криштиану Роналду он не выглядел новичком»,- говорит Македа-старший.

«Когда он забил, мне закрыли обзор, и я не видел что произошло. Все эти годы я спрашивал его: «Когда же ты посвятишь свой гол мне?». Он ничего не сказал мне в воскресенье, ему и не надо было ничего говорить. Его взгляд всё мне сказал. Его признали лучшим игроком матча, и полученную бутылку шампанского он отдал нам».

За сутки до игры с «Астон Виллой» Македа праздновал день рождение младшего брата Симеоне в одном из итальянских ресторанов Манчестера. Владелец этого заведения 51-летний Уолтер Мурру взял под свою опеку юное дарование, когда он переехал в Манчестер летом прошлого года.

«Я для него больше похож на старшего брата, чем на отца. Когда он только приехал сюда, он никого не знал, и я всё время ему помогал. До того, как его семья переехала в Манчестер, я присматривал за ним и считаю, что им можно по-настоящему гордиться. Наша паста добавляет ему энергии!»,- шутит Мурру. «А если серьезно, он будет блестящим игроком в лучшем клубе мира и это здорово».

manutd.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andrewll
Я пацталом уже 20 минут в соплях сижу!!! Я так больше не могу...