Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 09 декабря 2023, 19:05
1782
1

Беленюк рассказал, почему ни в коем случае нельзя бойкотировать ОИ-2024

Олимпийский чемпион считает, что нужно устанавливать проукраинскую повестку дня в Париже

| Обновлено 09 декабря 2023, 19:05
1782
1
Беленюк рассказал, почему ни в коем случае нельзя бойкотировать ОИ-2024
Instagram. Жан Беленюк

Олимпийский чемпион и народный депутат Жан Беленюк высказался о возможном бойкоте ОИ-2024 после вчерашнего решения МОК допустить россиян и белорусов к Олимпийским играм 2024 года в Париже под нейтральным флагом.

«Сейчас много спекулятивных заголовков в СМИ, вроде «стоит ли Украине участвовать в играх в Париже в следующем году». Хочу высказать свое видение.

Я считаю, что надо выступать и объясню почему!

Во-первых, мы уже имели опыт бойкотирования соревнований, где представлены типа «нейтральные» россияне, в период сразу же после провозглашения новых рекомендаций МОКом и до 26 июля текущего года, когда министерство разрешило выступать. Опыт того бойкота, по моему мнению, показал нам его неэффективность. Спортсмены потеряли возможность одерживать победы для нашей страны и, что еще важнее, возможность использовать международные площадки для того, чтобы доносить информацию по всему миру о войне на Родине, предоставляя такую возможность россиянам в тот же момент!

На следующий день после отмены бойкота, произошла известная история с Ольгой Харлан (все помнят, надеюсь), которая привлекла внимание всех международных СМИ к Украине!

Во-вторых, нам, к сожалению, не удалось сформировать вокруг себя коалицию стран-союзников, которые готовы были бы РЕАЛЬНО присоединиться к бойкоту и тем самым существенно усилить нашу позицию по давлению на МОК. Спасибо всем международным федерациям, как, например, Международная федерация легкой атлетики, которые, несмотря на все «рекомендации», придерживаются своей позиции, и не допускают орков к соревнованиям!

В-третьих, надо продолжать давить на МОК и международные федерации по соблюдению их же рекомендаций, чтобы это не было, как мы знаем, просто профанацией.

Ехать! Побеждать! Не жать руку, показывая, что террористы не достойны никакого уважения! Устанавливать проукраинскую повестку дня в Париже, используя эту огромную коммуникационную площадку.

Это лишь мое личное мнение.

Надеюсь, что должностные лица, которые будут принимать окончательное решение, смогут его найти и принять максимально взвешенным, в интересах нашей страны!

Слава Украине и слава украинскому спорту!», – написал Беленюк в телеграм-канале.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Василь Бажанюк
Якщо Україна байкотує росіян. Їх там не буде . Інакше ніяк. Питання в тому коли це зробити. За кілька тижнів до олімпіади. Коли витрачені гроші. Чи зараз. 
Байкот олімпіад є частим. В основному ппов'язані з війнами та холодною війною.