Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1177
0

Новая точка отсчета

Судьбоносный четвертьфинал для «Шахтера»

Новая точка отсчета

«Ренн», «Лилль», «Нанси» - вот перечень французских клубов, которые в последние годы становились соперниками «Шахтера» в Кубке УЕФА. Уместно напомнить, что оранжево-черные не сумели сладить только с «Лиллем»: в феврале 2006-го они проиграли на выезде вроде бы с перспективным счетом 2:3, однако в повторном матче через неделю не сумели преодолеть сопротивление соперников (0:0), которым помогло отбиться вконец испорченное непогодой поле в Донецке.

Все это я к тому, что теперь, когда настала очередь «Марселя», ссылки на недостаток опыта встреч с французскими командами не принимаются. Перед жеребьевкой четвертьфиналов поинтересовался у Рината Ахметова, кого бы он хотел получить в соперники. Президент «Шахтера» дал, выражаясь языком математиков, ответ от противного: назвал те команды, свидания с которыми он предпочел бы избежать, - «Вердер» и «Манчестер Сити». Как видите, жребий оказался слеп, но не глух.

Мирча Луческу, между прочим, невольно полемизирует со своим президентом, когда утверждает, что «Марсель» - самый сильный соперник, который только мог достаться «Шахтеру» на этом этапе последнего розыгрыша Кубка УЕФА. Правда, то же самое румынский тренер говорил, когда жребий выбирал для его подопечных «Тоттенхэм» и ЦСКА. Если это своеобразная психотерапия, мобилизующая донецких футболистов на подвиги, то спорить с Луческу не стоит.

Тут важно заметить другое: встреча с «Марселем» стоит особняком, потому что знаменует первый выход горняков в четвертьфинал престижного европейского турнира под руководством тренера, у которого заканчивается контракт с «Шахтером». Событие, которое при благоприятном стечении обстоятельств может стать новой точкой отсчета как в истории донецкого клуба, так и в судьбе самого Луческу.

В преддверии встречи в Донецке «Шахтер» и «Марсель» выдали прямо противоположные по результатам матчи в национальных чемпионатах. Горняки оступились в Запорожье, марсельцы уверенно обыграли в гостях «Сент-Этьен». Можно ли делать из этого далеко идущие выводы? Разумеется, нет. Такой вальяжной расслабленности, как в дебюте игры с «Металлургом», оранжево-черные в четверг, конечно же, себе не позволят. Однако при этом им полезно держать в уме впечатляющую статистику выступлений «Марселя» на чужих полях в чемпионате Франции: 8 побед, 6 ничьих и только одно поражение.

Не знаю, можно ли считать команды Эрика Геретса и Мирчи Луческу полными антиподами, но ключевые различия очевидны: «Марсель» отдает предпочтение игре на контратаках, «Шахтер» обучен играть только «первым номером». Уже это позволяет рассчитывать на яркий и зрелищный поединок в Донецке. Особенно горячиться, впрочем, на РСК «Олимпийский» не стоит ни одному из соперников, имея в виду, что предстоит второй раунд в Марселе. Дисквалифицированных игроков сейчас нет ни в украинском, ни во французском клубе, однако велика вероятность, что они перед встречей на «Велодроме» появятся. У горняков «висят» на желтых карточках четыре футболиста, а у марсельцев их семеро! Даже лояльно настроенному арбитру непросто всех запомнить.

Луческу считает, что его команде будет очень недоставать Дуляя, блестяще сыгравшего на позиции опорного полузащитника в двух матчах с ЦСКА и так некстати потянувшего мышцу на тренировке в прошлый четверг. «Дай бог ошибиться, но не думаю, что в «Шахтера» есть другой футболист, который лучше Дуляя способен укротить Вальбуэну, одного из ключевых игроков «Марселя», - признался мне главный тренер горняков.

Разумеется, поломать голову наставнику донецкой команды придется не только над позицией «опорника», а, скорее всего, даже двух, поскольку у французов очень сильна и мобильна вся линия полузащиты. «Шахтер», на оранжево-черных знаменах которого начертано «Атака!», каким-то парадоксальным образом вынужден обходиться без по-настоящему забивных форвардов. Брандау уже почти три месяца играет за «Марсель», однако по сей день с пятью мячами остается самым результативным нападающим «Шахтера» в чемпионате Украины. Если же проанализировать текущий еврокубковый сезон горняков, начиная с матчей в отборочном раунде Лиги чемпионов с загребским «Динамо», то из 21 гола, забитого «Шахтером» в ворота соперников, встретившихся на пути, только каждый третий записали себе в актив форварды донец-кой команды. Прямо скажем, негусто.

.. .Когда перед «Металлистом» нарисовалась перспектива встретиться с «Динамо» в 1/8 финала Кубка УЕФА, Мирон Маркевич сказал мне, что будет совсем не против, если такое случится. Случилось. Теперь точно такая же перспектива - только на более высоком уровне - возникла перед «Шахтером» и «Динамо». Не спрашивал, хочет ли Луческу такой встречи с Юрием Семиным, однако румынский тренер наверняка нацелен на максимально возможное достижение в Кубке УЕФА. На новую точку отсчета...

Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.