Суперлига. Ровно обыграло Киев-Баскет. Черкасские Мавпы вышли на 3-е место

Старый Луцк во второй раз в сезоне победил Политехнику-Галичину

580
0
ФБУ

Второй игровой день баблу Суперлиги в Черкассах открылся противостоянием Старого Луцка и Политехники-Галичины. В первом круге встреча этих соперников завершилась победой команды из Луцка – 78:73. Сегодня луцкий клуб со счетом 79:70 снова праздновал успех, одержав над оппонентом вторую победу в сезонной серии и четвертую в первенстве.

Старый Луцк оживленно начал поединок – выигрывая 13:1 на четвертой минуте. Лучане в дебюте противостояния значительно превосходили соперников по бросковым показателям. Их максимальное преимущество в стартовой четверти составило 13 пунктов, однако перед первым перерывом Политехника сумела сократить разницу до одного владения, значительно улучшив процент попаданий из игры и установив преимущество на щитах.

Вторая четверть прошла в равной борьбе, однако Старый Луцк постоянно лидировал и забрал вторую десятилетку подряд, уйдя на большой перерыв с гандикапом +7.

В третьей четверти подопечные Дмитрия Чайковского подтянулись к сопернику по количеству подборов и продолжали превосходить его по проценту попаданий из игры. В конце десятиминутки преимущество Старого Луцка достигло 21 пункта – заявка лучан на победу в матче стала весомой. В заключительном десятиминутном отрезке Политехника значительно сократила отставание, однако претендовать на победу в противостоянии она уже не могла.

В составе победителей самыми результативными игроками стали Владимир Коцько (21 очко) и Стейси Томас (14). Дабл-дабл (26 очков + 10 подборов) в свой актив записал игрок Политехники Джакор Нельсон, Дмитрий Ходов набрал 17 очков.

Черкасские Мавпы одержали уверенную победу над Прикарпатье-Говерлой (71:53) в матче регулярного чемпионата Суперлиги в бабле в Черкассах.

Черкасские Мавпы очень мощно начали матч с рывка 15:1, в том числе реализовав три штрафных. Правда, гости выдержали этот удар и еще в первой четверти сократили отставание до шести очков. Но последнее слово в четверти осталось за Мавпами, которые завершили десятиминутку еще одним рывком 7:0 и на первый перерыв пошли при счете 26:15.

Во второй четверти Черкасские Мавпы довели свое преимущество до 20 очков, действуя быстрее соперника, агрессивнее, а главное – эффективнее в атаке. После большого перерыва Прикарпатье-Говерла заиграло быстрее, но эффективность атак при этом не выросла – Черкасские Мавпы контролировали ход игры и не дали сопернику никаких шансов перехватить инициативу.

Важным параметром, повлиявшим на результат матча стали 11 точных трехочковых Черкасских Мавп, тогда как Прикарпатье-Говерла реализовало лишь 2 дальние попытки. Также обращают внимание 22 очка хозяев после потерь.

Самым результативным у Черкасских Мавп стал Андрей Кальниченко с 17 очками, отметим также Эрика Бун Джуниора с 15 очками, 4 подборами, 5 передачами и 3 переотоплениями, а также Сергея Скиру, который собрал 14 подборов.

В Прикарпатье-Говерле лучшими стали Сергей Лесик с 8 очками и 9 подборами, а также Илья Кабацюра с 13 очками.

Черкасские Мавпы реабилитировались за поражение от Политехники-Галичины и вернулись на третье место турнирной таблицы. Команда завершит домашний бабл матчем против Ровно, а Прикарпатье-Говерла откроет игровой день в субботу в 10:00 матчем против Старого Луцка.

БК Ровно в матче регулярного чемпионата Суперлиги в Черкассах одержал уверенную победу над столичным Киев-Баскетом – 85:70.

Команда Михаила Переверзия ключевой рывок в этом матче совершила во второй четверти, которую выиграла со счетом 23:8. Отпустив лидерство и позволив сопернику создать комфортное преимущество еще в первой половине команда Владимира Холопова в эту игру вернуться не смогла.

Жители имели преимущество по почти всем ключевым показателям кроме реализации трехочковых и довели матч до уверенной победы. Лучшим игроком матча стал американский защитник Ровно Элайджа Джойнер, в активе которого 21 очко, 7 подборов и 6 передач (РЭ 20).

Ровно выиграл свой второй матч в Черкассах, в то время как киевляне потерпели второе поражение. В субботу заключительный игровой день Киев-Баскет сыграет против Политехники-Галичины, а Ровно будет противостоять хозяевам площадки – Черкасским Мавпам.

Суперлига. Регулярный чемпионат

Черкассы, ПС Будивельнык

Старый Луцк – Политехника-Галичина – 79:70 (20:17, 21:17, 29:15, 9:21)

Старый Луцк: Коцько 21 + 6 передач, Томас 14, Мусиенко 10 + 9 подборов, Панфилов 5, Дюпин 2 + 4 перехвата – 3 потери – старт, Прозапас 8, Алтухов 6, Бедлинский 5, Коровьяков 5, Маркив 3, Глушко 0.

Политехника-Галичина: Нельсон 26 + 10 подборов + 3 перехвата, Ходов 17 + 7 подборов, Сафонов 7 + 5 передач, Карпюк 5 – 3 потери, Качанов 0 – старт; Квентин Дэвис 7 + 7 подборов – 3 потери, Бачурин 4, Крамар 2, Бартоломеев 2, Федчук 0, Станишевский 0.

Черкасские Мавпы – Прикарпатье-Говерла – 71:53 (26:15, 20:14, 16:13, 9:11)

Черкасские Мавпы: Бун Джуниор 15 + 5 передач, Далкорт 6, Агафонов 11, Кузнецов 2, Новиков 0 – старт; Кальниченко 17, Руслов 10, Миритич 5+5 подборов, Скира 3 + 14 подборов, Назаренко 2, Упыр 0, Фесун 0

Прикарпатье-Говерла: М. Тимофейчук 3, Кабацюра 13 + 5 подборов + 4 перехвата, Старцев 9, Лесик 8 + 9 подборов, Горобченко 2 – 5 потерь – старт; Аврахов 7 + 9 подборов, Чугунов 6, Музыченко 3, Лонюк 2, Жулавский 0, А. Тимофийчук 0

Киев-Баскет – Ровно – 70:85 (24:21, 8:23, 17:18, 21:23)

Киев-Баскет: Кингсби 19 + 4 передачи - 5 потерь, Заплотинский 10 + 13 подборов, Хаймон 8 + 8 подборов, Кисильчук 2 - 5 потерь, Иванов 0 - старт, Когут 13 + 4 подбора, Стародуб 11, Юрченко 3, Фреш-Стаханов 2, Ожегов 2, Стецюра 0

Ровно: Джойнер 21 + 7 подборов + 6 передач - 5 потерь, Соловьев 15, Водолазский 13, Мочалов 9+5 подборов, Смит 8+13 подборов + 3 блок-шота – старт, Тимощук 9+5 подборов, Шепелев 5 + 6 подборов, Поносов 3, Лемешка 2, Чиж 0, Рябой 0, Герасимчук 0