Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1371
2

РАЦ: «Главное - не пропустить»

Интервью с защитником донецкого «Шахтера»

РАЦ: «Главное - не пропустить»

- До прихода в «Шахтер» вам приходилось играть против ведущих французских клубов?
- Один раз. Помню, бухарестский «Рапид» в Кубке УЕФА встречался с «ПСЖ», за который тогда выступал Роналдинью. Дома мы сыграли вничью, а в Париже уступили и выбыли из турнира.

- В связи с тем, что теперь в четвертьфиналах Кубка УЕФА парижане достались «Динамо», а «Марсель» - «Шахтеру», многие невольно задаются вопросом: какому из украинских клубов повезло больше. Ваш ответ?
- У меня его нет. Мнения на сей счет могут быть разными. Оба французских клуба в хорошей форме. Ну, может быть, «Марсель» на внутренней арене выглядит чуть предпочтительнее. Иначе вряд ли он справился бы со столичной командой на «Парк де Пренс». Да и в последнем матче чемпионата Франции - против «Сент-Этьена» на выезде - марсельцы были абсолютно уверены в своих силах и заслуженно выиграли.

- Чего не скажешь, к сожалению, о «Шахтере», уступившем в тот же день запорожскому «Металлургу»... Что может сказать по этому поводу футболист, наблюдавший за игрой на «Славутич-Арене» со скамейки запасных?
- Именно потому, что в матче я не участвовал, не считаю этичным слишком распространяться на эту тему.

- А если «не слишком»?
- Мне очень жаль, что проиграли. Когда имеешь столько моментов, но не можешь извлечь из них выгоды - это обидно. Да еще пропускаешь гол, который сложно назвать неизбежным.

- С тем, что многие игроки «Шахтера» перед выездом в Запорожье вернулись из национальных сборных, неудачная игра с «Металлургом» как-то связана?
- Думаю, да. Первый матч после возвращения из сборных нам всегда тяжело дается.

- Почему?
- Трудно объяснить... Скорее всего, дело тут в психологии. Ты возвращаешься в чемпионат, а мыслями какое-то время еще остаешься в сборной. И не сразу понимаешь, что реалии поменялись: совсем иная атмосфера турнира, в котором победа над «Шахтером» для любого клуба выглядит индульгенцией за любые неудачи.

- Не задевает, что Мирча Луческу в последнее время стал меньше вам доверять? Вы не играли в донецком еврокубковом матче с ЦСКА, не появились на поле в выездных встречах чемпионата Украины с «Металлистом» и запорожским «Металлургом». Спрашивая об этом, может быть, сыплю соль на рану, но и не спросить тоже не могу.
 - Насчет соли на рану - не стоит преувеличивать. Понятно, что любой футболист жаждет постоянно играть и не любит, когда остается на скамейке. Но, с другой стороны, любая командная игра устроена так, что тренер обязан дать шанс каждому, кто есть у него под рукой. Кроме того, существуют тактические соображения на каждый конкретный матч.

- Разве вы не считаете, что поводом для недоверия к вам стала роковая ошибка в матче с ЦСКА, после которой Вагнер Лав забил с пенальти победный гол?
- Безусловно, это имело значение, хотя Луческу мне об этом не говорил. Но догадаться было нетрудно. Вполне логично, что в такой ситуации свой шанс получил Слава (Шевчук. - Прим.Ю.Ю.) С моей стороны нет и не может быть никаких обид. Мое дело - тренироваться и снова ждать своего часа.

- Ждать, когда допустит ошибку Шевчук?
- Боже вас упаси так думать! Речь идет вовсе не об уязвленном самолюбии Раца, а об интересах команды, которые для любого из нас - превыше всего.

- Посадка деревьев возле нового стадиона «Донбасс Арена», в которой участвовал «Шахтер» в полном составе, сыграла роль «релакса» после поражения в Запорожье?
- Очень полезная акция. Такие вещи помогают чувствовать, что мы - коллектив не только на поле, но и за его пределами, и все зависит от нас.

- О чем говорил президент «Шахтера», уединившись с командой на «Донбасс Арене» без телекамер и репортерских диктофонов?
- Ничего сенсационного он не сказал. Просто еще раз напомнил задачи, которые стоят перед нами: победа над «Марселем» и выход в полуфинал Кубка УЕФА, а также второе место в чемпионате Украины, которое позволит в новом сезоне побороться за выход в групповой турнир Лиги чемпионов.

- Кого следует особенно опасаться в «Марселе»?
- Чтобы ответить на этот вопрос, придется перечислить полкоманды. У «Марселя» очень сильная полузащита. Исход игры во многом будет предрешен соотношением сил в центре поля.

- Полузащитник «Шахтера» Игор Дуляй, который в четверг не сможет сыграть из-за травмы, на ваш взгляд, большая потеря?
- В команде важен каждый игрок, независимо от того, как его зовут. Любая потеря сужает для главного тренера возможности выбора тактики, которая в таких ответственных матчах, как правило, выходит на первый план.

- Какой же тактики, по-вашему, должен в четверг придерживаться «Шахтер», чтобы добиться результата, приемлемого перед ответной игрой через неделю в Марселе?
- Точно вопрос не по адресу. Даже главный тренер наверняка не захочет говорить об этом перед игрой. Что касается приемлемого результата, то скажу так: в первую очередь, дома нам нужно постараться оставить свои ворота в неприкосновенности, чтобы не дать соперникам преимущества «гостевого» гола. Ну и самим
забить, конечно...

Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 25
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

Стало известно, под каким названием может быть возрождена Десна
Футбол | 16 апреля 2024, 18:13 4
Стало известно, под каким названием может быть возрождена Десна

Владимир Зверов сообщает, что новосозданный клуб может называться «Десна 1960»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mpak2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
comrade84
Всегда уважал Раца! Отличный человек и хороший игрок. Надеюсь, что в Шахтере он надолго!
Но все-таки, если выиграете 5-2, действительно вам никто ничего не скажет по поводу пропущенных мячей!