Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1625
0

БАНГУРА: «Надо опасаться моего друга»

Форвард «Динамо» - о предстоящих матчах с ПСЖ

БАНГУРА: «Надо опасаться моего друга»

В связи с травмой Артема Кравца,  который в последнее время стал ключевым  форвардом  «Динамо», с первых минут в парижском матче наверняка выйдет Исмаэль Бангура, недавно выписанный из клубного лазарета.

- Восстановившись после травмы, вы успели сыграть только два матча. Причем один - с запорожским «Металлургом» - не полностью. Как оцениваете свою готовность к встрече с «ПСЖ»?
- Думаю, готов процентов на 80. Недостает игровой практики, нужно подтягивать скорость и технику. Но все мои навыки, убежден, быстро восстановятся, если буду играть в основном составе.

- Какому из украинских клубов, на ваш взгляд, больше повезло с соперником?
- Повезло? Сказал бы иначе: «Динамо» и «Шахтеру» не повезло в одинаковой степени. Французские клубы, пожалуй, самые неподходящие из всех, кто только мог достаться нам в четвертьфинале. «ПСЖ» и «Марсель» в этом сезоне демонстрируют качественный и стабильный футбол, приносящий результат.

- Вы два сезона отыграли за «Ле Ман». Какие-то клубы успели стать для вас ненавистными соперниками?
- Помимо двух лет в «Ле Мане» были еще два во втором дивизионе - за «Аяччо»... Особой неприязнью, если вам это интересно, ни к одному из противников не проникся. Точнее, я их всех одинаково не любил. Нам нужны были победы. Им требовалось то же самое. Тут уж не до дружбы.

- С кем из футболистов французского чемпионата поддерживаете дружеские отношения? Может,, с кем-то из соотечественников или бывших одноклубников?
- Мой близкий приятель - Сессеньон. Он играет как раз за «ПСЖ». Встретимся скоро. Вместе в «Ле Мане» играли: я в атаке, он - атакующего полузащитника. Часто с ним созваниваемся, но перед предстоящей игрой поговорить не получилось. Все разъехались по сборным - некогда было... Еще поддерживаю связь с Ромариком. Он после «Ле Мана» уехал в Испанию. За «Севилью» выступает.

- Вы по-прежнему следите за чемпионатом Франции?
- В моем домашнем пакете кабельного телевидения много французских каналов. Так что стараюсь смотреть все матчи чемпионата этой страны. По возможности просматриваю и события второго дивизиона. В понедельник, кстати, смотрел в записи матч «Страсбур» - «Аяччо». Корсиканцы проиграли - 1:3. 

- Как часто вы бывали в Париже и какой из французских городов - ваш любимый?
- Сосчитать, сколько раз бывал в столице Франции, не смогу..Когда лечу домой, делаю пересадку. в Париже, часто задерживаюсь здесь на день-два. Когда вызывают в сборную Гвинеи, также чаще всего точкой сбора объявляют Париж... Это и есть мой самый любимый город. На втором месте - Ле Ман. Очень много приятных воспоминаний связаны с этим небольшим, но таким красивым городком.

- Как эксперт по французскому чемпионату ответьте: кто из игроков «ПСЖ» наиболее опасен для «Динамо»?
- В первую очередь выделил бы троих. Стефан Сессеньон обладает завидной техникой. На «втором этаже»
много хлопот может доставить высоченный защитник Сеара. Про Людовика Жюли можно и не говорить. Это настолько опытный и классный футболист, что его имя и без меня все знают. Да, то же самое можно сказать про еще одного игрока сборной Франции - Жерома Ротена.

- После матча предложите Сессеньону обменяться футболками?
- С радостью заполучил бы сувенир от друга. Я вообще-то не люблю меняться майками. Но когда матчи или оппонент для меня имеют особый подтекст - не упускаю возможности пополнить коллекцию. В последний раз обмен произошел в матче с «Фенербахче». Вместо своей заполучил футболку Роберто Карлоса.

- Недавно «ПСЖ» проиграл два матча. Значит ли это, что команда находится не в оптимальной форме или что у нее начался спад?
- Я видел и поражение в гостях от «Тулузы» со счетом 1:4, и домашнее фиаско во встрече с «Марселем» -  1:3. Конечно, с защитой у парижан не все в порядке. Есть над чем поработать, наладить взаимопонимание между исполнителями, заново поверить в собственные силы. Но о спаде я бы не говорил. В последнем туре на минувших выходных «ПСЖ» продемонстрировал характер. Матч с «Ниццей» мне тоже удалось посмотреть. Так вот, несмотря на то, что гостям посчастливилось сравнять счет еще до перерыва, столичная команда нашла в себе силы взломать оборону соперника и добиться важного результата. Эта победа означает, что «ПСЖ» не сломан и из борьбы за французское золото не выпал. Хотя многое зависит от настроения футболистов: они с одинаковой вероятностью могут как выиграть 4:0, так и уступить с тем же счетом. Это традиционная проблема «ПСЖ». Но в этом сезоне парижане все же выигрывают намного чаще, чем уступают, и заслуженно держатся среди лидеров турнирной таблицы.

- То, что первый матч состоится во Франции, а второй в Украине - хорошо?
- Безусловно. Считаю, на 40 процентов исход дуэли будет решаться в Париже и на 60 - в Киеве. Чтобы в домашнем матче иметь минимум головной боли, нам обязательно нужно забить хотя бы раз на «Парк де Пренс».

- Какой же счет вас устроит?
- Хотелось бы обезопасить себя, добыв в Париже ничью. А еще лучше - победить «ПСЖ»...


Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 01:41 2
КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»

Главный тренер «Ливерпуля» подвел итоги 1/4 финала ЛЕ для своего клуба

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.