Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
2579
3

«Честный» допинг

Дуэйн Чемберс признался, как употреблял допинг тайком от WADA и выигрывал медали

«Честный» допинг

Многие спортсмены, которых уличали в употреблении допинга, упорно отрицали применение запрещенных препаратов и недоумевали, как они попали в их кровь. И только единицы делали чистосердечное признание, что намеренно употребляли допинг ради достижения высоких результатов.

Чемберс стал первой жертвой в нашумевшем деле доктора Конте
Вспомним знаменитую американскую бегунью Мэрион Джонс, которая долгое время отпиралась от анаболиков, но, в конце концов, призналась в систематическом поедании таблеток. Ее лишили всех завоеванных наград, начиная с 2000 года, дали двухлетнюю дисквалификацию и засадили на шесть месяцев в тюрьму за дачу ложных показаний агентам ФБР.

Британский спринтер Дуэйн Чемберс пошел другой дорогой. В 2003 году разгорелся допинговый скандал. Тогда выяснилось, что группа профессиональных спортсменов принимала стероиды, которые производились специально для них в калифорнийской клинике Bay Area Laboratory Co-operative (BALCO). Чемберс стал первой жертвой в нашумевшем деле доктора Виктора Конте. В его крови нашли неизвестный препарат тетрагидрогестринон.

Бегуна лишили титула чемпиона Европы на дистанции 100 метров, аннулировали все результаты и дисквалифицировали на два года. Чемберсу пришлось пропустить Олимпийские игры в Афинах.

Возвращение Великого скандалиста
Наш герой вовсе не собирался вешать шиповки на гвоздь. Он просто на время сменил спринтерскую обувку на регбийные бутсы. За два года Дуэйн не растерял спортивную форму. В 2006-и триумфально вернулся на беговую дорожку, выиграл чемпионат Европы в эстафете 4х100 метров, а в 2008-м стал серебряным призером чемпионата мира в залах (60 метров).

Чемберс грезил мечтой – поехать на Олимпийские игры в Пекин. Но нажил себе злейшего врага в лице Британского олимпийского комитета, который за его проступок пожизненно запретил атлету участвовать в Олимпийских играх. Чемберс не пал духом и показал лучший результат среди всех европейских бегунов на 100-метровке. Затем подал иск в Национальный суд с требованием разрешить ему участвовать в Олимпиаде, но получил… отказ.

Но на этом хождения по мукам не закончились. Федерация легкой атлетики Великобритании решила поставить крест на карьере спортсмена. Ему не нашлось места в команде, которая участвовала в традиционном матче сборных в Глазго.

Впрочем, Чемберса было уже не остановить. На Бирмингемских играх он пробежал 60 метров за 6,52 секунды, показав лучший результат сезона в Европе. Путь в Турин на чемпионат Европы-2009 в залах был открыт, ведь после такого результата английская общественность не поняла бы решение чиновников.

Многострадальный Чемберс все-таки поехал в Турин и выиграл чемпионат с новым рекордом Европы в помещении – 6,42.

«Гонка против меня»
Сразу же после окончания чемпионата Европы Британская федерация выступила с экстренным заявлением: Чемберсу не найдется места в эстафете 4х100 метров на чемпионате мира в Берлине и на Олимпиаде в Лондоне.

«Если ты бежишь медленно, то все говорят «мусор». Если бежишь быстро, то обязательно употребляешь допинг. Замкнутый круг. Я не употребляю допинг, я одержал чистую победу», – сказал Чемберс.

Новоявленный чемпион нанес ответный удар и выпустил автобиографическую книгу «Гонка против меня», где называет себя «наркоманом на дорожке». Чемберс открыто рассказал о том, как принимал наркотики и обходил тесты на допинг, как стал одним из лучших легкоатлетов планеты, и в один миг потерял все это.

«Я должен был стать самым быстрым человеком на планете, употреблял запрещенные препараты практически ежедневно. Часто находился под кайфом. Да, мои анализы неоднократно проверяли в самых современных лабораториях, но ничего не находили. Когда выиграл чемпионат Европы-2003, то сдал десять тестов.

В октябре 2003-го я более двадцати (!) раз принимал эритропоэтин и другие стероиды. Они помогали спать. Годовой курс стоил 30 000 долларов», – пишет чудак Чемберс.

Он возобновил сотрудничество с Виктором Конте и его лабораторией BALCO, специализирующейся на производстве запрещенных препаратов.

«Я – прощающий человек. Простил себя, простил его. Не обвиняю ни в чем Виктора. Я разрушил свою карьеру. Сейчас же наши отношения с Конте носят образовательный характер. Не вижу смысла прятать эту информацию. Не собираюсь снова идти той тропой. Последний раз принимал допинг в августе 2003 года.

Чемберс также сообщил, что Конте рекомендовал ему аппарат для дыхания, который повышает количество эритроцитов в крови и имитирует эффект тренировок в высокогорье. Этот способ не является запрещенным WADA.

Черный PR-щик
Черный PR скандальному спринтеру был обеспечен. Его книгу сметали с прилавков магазинов, а на заседании Совета ИААФ в Берлине чиновники подробно изучили его творение, но никаких санкций против спортсмена не применили. С юридической точки зрения привлечь Чемберса к ответственности можно будет только тогда, когда будут поданы иски в суд от людей и организаций, упоминающихся в его книге.

После такой удачной PR-компании Чемберса пригласили на этап «Золотой лиги» в Берлин и на ряд других коммерческих соревнований. Сам же Чемберс пообещал выиграть чемпионат мира в Берлине и оставить «человека-молнию» Усэйна Болта с носом.

Эта история, видимо, не закончена. Чемберс в очередной раз доказал силу черного PR и стал настоящим кошмаром для легкоатлетических чиновников, которые не знают, чего ждать от неугомонного спринтера. Ясно одно: единственный способ угомонить Чемберса – поймать его на употреблении запрещенных препаратов, но ведь он сотрудничает со знаменитым доктором Конте. Как быть?

Андрей Шляпников

Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
melnykov
согласен что не выход) пока некоторые спортсмены находятся под прикрытием и такие страны как США имеют возможность создавать для своих спортсменов препараты, опережающие методики их выявления, а спортсмены из стран победнее прокалываются из-за того, что принимают препараты подешевле, которые ловятся на протяжении нескольких месяцев, то не может быть и речи о честности)
bajen
melnykov | 2009-04-08 00:01:40
Сразу видно ты хорошо разбираешся в спорте,я сам бывший спортсмен и с тобой согласен.Зрители хотят борьбы,порою не зная чем жертвуют спортсмены.Но допинг-это тоже не выход,так как получается,что зло побеждает добро,а это не правильно.Поэтому условия должны быть для всех одинаковые.
melnykov
люди далекие от спорта не имеют представления что такое допинг. многие думают, что можно съесть волшебную таблеточку или уколоться, а результат сам по себе вырастет, а то, что бы допинговый препарат начал действовать надо пахать как папа Карло никто не задумывается и что эти препараты принимают во время изнурительных тренировок, потому что организм без серьезной поддержки можно загнать за сколько месяцев.