477
0

Трио лидеров Премьер-лиги уходит в отрыв

Перед игрой с Динамо Арсенал размялся на Лидсе

В 11 туре чемпионата Англии тройка явных лидеров Премьер-лиги добилась очередных побед. Арсенал в Лидсе не оставил камня на камне от многострадального Юнайтед – 4:1, Челси в Ливерпуле с трудом взял верх над Эвертоном – 1:0, а Манчестер Юнайтед на своем поле крупно, но опять-таки не без труда обыграл Портсмут – 3:0. Отрыв занимающего третью строчку МЮ от идущего четвертым Бирмингем Сити достиг шести очков, но может сократиться сегодня около полуночи – если бирмингемцы не проиграют в отложенном матче тура на своем поле Чарльтон Атлетик.

На нынешний Лидс просто больно смотреть. Не так давно одна из самых интересных команд Англии сейчас влачит жалкое существование по причине безденежья, потому и значится уже едва ли не в главных претендентах на вылет. После поражения от Арсенала Лидс уже опустился на последнее (!) место в Премьер-лиге. А не хотелось бы терять такой коллектив…

Уже в первые полчаса игры на Элланд Роуд в воротах Робинсона побывали три мяча. Позабавились «венгерские французы»: дубль сделал Анри, еще один мяч забил Пирес. После перерыва бразилец Жилберту Силва довел счет и вовсе до неприличного – 4:0, заставив умолкнуть одну из самых голосистых публик Англии. Болельщики Лидса проснулись лишь под занавес поединка, приветствовав мяч престижа, проведенный Смитом. Да уж, не позавидуешь им: еще совсем недавно их любимцы играли в полуфинале Лиги чемпионов, а теперь – на грани вылета в дебри первого дивизиона.

Манчестер Юнайтед в равном матче показал, что такое победа на классе. У дебютанта Премьер-лиги Портсмута голевых моментов было не меньше, но уехал с Олд Траффорд он с крупным поражением в пассиве. Сбился прицел у ван Нистелроя – не беда. Роль забивал взяли на себя Форлан, Кристиану Роналду и старина Рой Кин.

А Челси в то же время маялся в Ливерпуле с очень даже неслабым Эвертоном. Команда Мойеса, блеснувшая в прошлом сезоне, пока находится лишь в поисках своей игры в сезоне нынешнем, но это не помешало ей основательно потрепать нервы денежным мешкам из Лондона. И если бы не индивидуальное мастерство румына Муту – еще неизвестно, не уехал бы из города Битлз Челси ни с чем.
Похоже, обретает своё лицо Ливерпуль. Команда Улье одержала вторую победу подряд – на сей раз на выезде над находящимся в верхней части турнирной таблицы Фулхэмом – 2:1. Победу красным принес реализованный Мёрфи пенальти за пару минут до финального свистка. Протесты лондонцев ни к чему, кроме удаления наиболее активного – португальца Боа Морте не привели. Манчестер Сити на выезде разобрался с Саутгемптоном – 2:0 и поднялся на пятое место.

Среди аутсайдеров компанию Лидсу составляют Блэкбёрн Роверс и Лестер Сити – у всей троицы по восемь очков. На очко больше у Вулверхэмптона нашего Олега Лужного, который в минувшем туре в гостях против Миддлсбро не играл. Волки в том матче поиграли – 0:2.