Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2951
7

С пультом у телевизора

К матчам с французами «Динамо» и «Шахтер» подходят по-разному

С пультом у телевизора

Если вы когда-нибудь смотрели трансляции футбольных матчей не с бутылочкой пива, а с пультом в руках (в лучшем случае — по телевизору, поддерживающему режим «картинка в картинке»), значит, вы — продвинутый болельщик. Вам интересен хороший футбол с высокими индивидуальными и коллективными скоростями. И вы понимаете, что к четырем из пяти таких поединков непременно будет иметь отношение «Динамо» или «Шахтер». Независимо от пропасти между ними в турнирной таблице. А когда они после матчей сборных одновременно играют на выезде с двумя «Металлургами», не нужно быть большим специалистом, чтобы предположить — кто-то обязательно потеряет очки...

Итак, большое спасибо Премьер-лиге за заботу о болельщиках. В воскресенье они попали в «вилку» и сотни раз переключали свои телевизоры с «Динамо» на «Шахтер». Хорошо, что в Донецке борьба была только в первом тайме — после перерыва намного интереснее стало в Запорожье. Но рука к пульту все равно тянулась. Точно так же, как, впрочем, и 15 марта, когда все тот же запорожский «Металлург» принимал динамовцев, а «Металлист» — горняков.

Сюрприз готовят и ко Дню космонавтики — 12 апреля одновременно начнут свои домашние встречи «Металлист» и «Шахтер». Но самое интересное ждет спустя еще одну неделю, когда донецкое дерби пересекут с матчем «Динамо».

Зато обязательно нужно поставить перед фактом какую-нибудь условную Хацапетовку, мол, у вас игра состоится в 16.00 — и точка. Потому что трансляция! Не в обиду будет сказано ФК «Харьков», «Арсеналу» и остальным, но то, что время начала их домашних поединков нужно развести, интересует нас в миллион раз меньше того, придется ли смотреть футбол с пультом. И если дело не в элементарной глупости организаторов, а в упрямстве клубов, бросьте, товарищи, жребий и сыграйте на два часа раньше. Прежде всего так будет честнее по отношению к болельщикам. Хорошей игры и так мало, а нас ее к тому же еще и лишают. Про Кубок УЕФА лучше вообще промолчать — два клуба просто не могут договориться. Или попросить УЕФА. Оно им не надо?

Критикует календарь и наставник «Динамо» Юрий Семин, однако тут с тренером согласиться сложно, и пример «Зенита» совсем не является показательным. Питерцам действительно расчищали дорогу к Кубку УЕФА у них на родине, но в России в футбол играют все лето, а не зимой, поэтому там переносить матчи было куда. А у нас — некуда. В Украине нужно либо менять схему проведения чемпионата, либо просто принимать существующие правила. Третьего не дано...

Семина понять можно — в течение короткого времени он потерял двух ключевых игроков команды образца весенней части. Сначала на две недели вылетел Артем Кравец, хотя его повреждение по сравнению с травмой Тараса Михалика — сущие пустяки. Вчера в «Динамо» не решались указать точный диагноз, но все понимают — в этом сезоне Тарас уже может и не сыграть.

Рискну предположить, что где-то, возможно, недоработал и сам тренер. Людей у него сейчас много, выбирать есть из кого, а статистику по сыгранным в этом году минутам в таком клубе вести обязаны. А потом давать отдыхать тем, кто играет больше всего и при этом никогда не делает это спустя рукава.

У медали есть и обратная сторона, и Семин всегда выпускает «основу» не только потому, что боится растерять уже 15-очковый запас. Российский специалист — воспитанник советской школы наставников, которые ценили стабильность состава и умение держать игроков в тонусе. Чего точно нет у Мирчи Луческу.
Могу себе только представить, какой огромный потенциал и у самого «Шахтера», и у его тренера, если даже без прописных футбольных истин эта команда умудряется доходить до 1/4 финала Кубка УЕФА и удерживаться вверху таблицы чемпионата. Но результаты донетчан зависят от их настроения. Оттого, побежит ли Виллиан или так и будет стоять. Захочет ли Илсиньо сбросить наконец лишний вес, а Жадсон — хоть через раз возвращаться за линию мяча.

Однако к «Марселю» «Шахтер» подходит не только целеньким, но еще и свеженьким. Вот и думай после этого, что лучше... Впрочем, все покажет игра. У «Динамо» она в текущем сезоне стабильнее — это факт. В Донецке — сплошные перепады.

Евгений ГРЕСЬ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LTW2008
в англии тоже несколько матчей одновременно играют и не парятся
Южанин
Гость | 2009-04-07 16:30:33
А Луческу правильно делает, что равномерно распределяет груз...
=================================
Румын может так дореспределятся, что Металист станет 2-м и будет вылетать с квалифайна ЛЧ (если пробьется в группу честь ему и хвала) - хотя может самому румыну и похуй это - контракто вконце этого сезона заканчивается.
Tetiy
или лучше Диакате или того же Черната
Sirrko
koerts | 2009-04-07 14:44:15
В какие ворота здесь Кравченко?
=================================
Он имел ввиду лимит на легионеров ...
Это к ЧУКРу только относиться.
Tetiy
да лимит на легионеров всегда нужно учитывать, придется продавать Бангуру и покупать какого-то Невмиваку из МЗ или Чечера из МД, как ни как, а пацаны с украинским паспортом
koerts
"Михалику, может, и дали бы отдохнуть, но травмировался украинец Кравец, "
не понятно
"Хочется пожелать Михалику скорейшего выздоровления. Есть и положительная сторона - теперь чаще на поле будут появляться Гусев и Кравченко. А то может, и Допилку когда выпустят"
В какие ворота здесь Кравченко? ну Гусев ещё можна понять если Сёмин пересунет Бетао в центр а Гусев будет пробовать на правой бровке защиты , хотя мне мало верится
koerts
может Ищенко а не Ильчекно?