Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
550
0

В воскресенье нас ждут три рубки между претендентами на выход в еврокубки

В Одессе, Донецке и Днепропетровске будет жарко. Анонс 25-го тура чемпионата Украины

Весьма интересным обещает стать предстоящий на этих выходных 25-й тур чемпионата Украины. Сразу в трёх матчах сойдутся лицом к лицу претенденты на участие в еврокубках в будущем сезоне. И если в том, что киевское Динамо выйдет в квалификацию Лиги Чемпионов, сомнений у любого здравомыслящего человека нет (у донецкого Металлурга и Днепра до этого тура пока еще есть теоретические шансы занять второе место), то воскресный соперник киевлян – Черноморец ведет отчаянную борьбу за место в четверке сильнейших. Донецкий Металлург и Волынь на поле первых также будут выбирать более достойного Европы в очном противостоянии. Такая же ситуация с поединком Днепра и Ильичевца. Не обойдется и без битвы аутсайдеров: Ворскла и Закарпатье попытаются утопить друг друга в Полтаве. В общем, посмотреть в субботу-воскресенье будет на что.

Собственно, в субботу состоится только один поединок. Уже привычно, что матчи, играющиеся в Киеве, разносятся на разные дни. Так будет и на сей раз, когда Арсенал свой домашний матч проведет в субботу, а Оболонь – днем позже. Делается это для того, чтобы зрители могли посмотреть обе встречи, только вот на повышении посещаемости это всё равно не сказывается. Ну не интересны столичному футбольному гурману поединки без участия команд, хотя бы претендующих на призовые места.

Так вот, начнется тур с игры соседей по турнирной таблице Арсенала и Металлиста. Эти команды оспаривают место в десятке, пока занимаемое харьковчанами. Металлист набрал столько же очков, сколько и канониры, но опережает их благодаря большему числу побед (а вот в разнице мячей перевес на стороне Арсенала, но это уже дело второе). В первом круге в Харькове команды разошлись миром – 1:1. Велика вероятность повторения этого сценария и в столице. Ведь и те, и другие пока еще не обеспечили себе места в высшей лиге на будущий сезон. Отрыв от находящегося в зоне вылета Борисфена в восемь очков – это, конечно, солидно, но хочется Баранову и Заварову, естественно, большего (стоит отметить, что у харьковчан будет дисквалифицирован один из ключевых защитников – молдаванин Лащенков). А ничья по большому счету удовлетворит обе команды, ведь Борисполь скорее всего останется без очков. Команде из Киевской области будет очень сложно сдержать рвущийся к золотым медалям Шахтер. Пусть и на своем поле.
В первом круге в Донецке горняки выиграли у Борисфена со счетом 2:0. Проделывали они подобное с Борисполем и в прошлом сезоне, когда дважды выиграли у на тот момент дебютанта высшей лиги со счетом 1:0. Как видим, пока Борисфен не может похвастать ни единым мячом в ворота Шахтера. Помимо ряда травмированных игроков, Луческу не сможет задействовать в предстоящей встрече дисквалифицированного румына Раца, у хозяев поля по той же причине не сыграет бывший горняк – Левига, принесший в позапрошлом туре Борисполю победу над Волынью.

Любопытно, что в пяти последних матчах с участием Борисфена не забивается больше одного мяча (две его победы со счетом 1:0, два таких же поражения и нулевая ничья с Динамо). Пора положить конец такой засушливости.

Если для Шахтера выиграть в Борисполе – не такая уж и тяжелая задача, то его единственному конкуренту в борьбе за золото киевскому Динамо придется сложнее. В Одессе против Черноморца при Семене Альтмане легко не бывает. В прошлом сезоне, например, Динамо в прибрежном городе уступило со счетом 1:0. И одесситы, занимающие нынче пятое место, не прочь повторить тот успех, тем паче очки им нужны, как воздух. Путевок-то в Кубок УЕФА всего две, а претендентов – пять. После того поражения динамовцы дважды принимали Черноморец на своем поле и уверенно побеждали в зрелищных результативных играх – 4:2 и 3:1. В Одессе же, скорее всего, обилия забитых мячей не будет. Напомню, что Динамо выиграло три своих последних матча в чемпионате подряд, в то время как Одесса победила лишь раз в пяти последних турах. Несмотря на это, прогнозирую непоражение Черноморца.

Донецкий Металлург попробует во второй раз в сезоне победить Волынь. В августе в Луцке дончане выиграли со счетом 2:1 и после этого по ходу сезона на выезде выигрывали лишь раз (в девяти матчах). Зато дома Металлург играет уверенно, уступив лишь Динамо и Борисфену. В пассиве второго донецкого клуба три поражения подряд, пора поправлять положение, ведь бронза уже уплывает из рук. Тем более и команда Кварцяного, начиная с середины апреля, не блещет. В трёх турах ни одной победы – признак серьезного спада Волыни.

Ещё одна «заруба» за путевки в Кубок УЕФА будет иметь место в Днепропетровске, где подопечные Кучеревского, не сумевшие на этой неделе решить вопрос с выходом в еврокубки путем Кубка Украины, сделают всё возможное, чтобы поставить на место разыгравшийся в последнее время Ильичевец. Мариуполь не проигрывает восемь туров кряду, а в четырех последних играх и вовсе только побеждал. Благодаря этому чтящие память Ленина ребята поднялись даже выше Днепра в турнирной таблице, опередив того на одно очко (у днепрян, правда, игра в запасе). Самое место и время восстановить паритет. Ведь Днепру не стоит забывать и о том, что необходимо взять реванш за оскорбительное крупное поражение в первом круге со счетом 3:0. В прошлые сезоны визиты мариупольцев в Днепропетровск заканчивались для них плачевно – 2:0, 1:0, 3:1, 2:1, 1:0. Победителем неизменно становился Днепр. Скорее всего, будет так же и на сей раз.

Из других матчей наиболее интересно будет противостояние борющихся за выживание Ворсклы и Закарпатья. Статус хозяина поля придаст уверенности полтавчанам, опережающим ужгородцев на одно очко и имеющих отличный шанс подальше оторваться от дна турнирки. В первом круге в Ужгороде сильнее были хозяева поля – 1:0. Весьма высока вероятность «обратки». Поражение еще более усугубит положение Закарпатья.
К тому же не будет ничего удивительного, если пока еще занимающая последнее место Оболонь на своем поле справится с уже решившей все свои задачи Таврией. Киевляне в прошлую субботу уже преподнесли сюрприз, выиграв в Харькове, и не прочь продлить победную серию. Кроме того, не будем забывать, что пивовары хорошо помнят вкус побед над крымчанами. В первом круге в Симферополе выиграла как раз Оболонь – 1:0. Хотя, конечно, не факт, что Таврия, во втором круге уступившая только Шахтеру, не захочет проявить характер и пополнить свой очковый багаж.

Наконец, запорожский Металлург примет дома Кривбасс и в случае победы практически обеспечит себе прописку в элите (у Кривбасса проблем с оной нет). Ее и будем ждать, не забывая, что криворожцы здорово измотались в Киеве, пытаясь пробиться в финал Кубка Украины в дуэли с Динамо.

Александр Ветчинкин

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.