Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
|
1871
0

Кубок Украины. Анонс матча Монолит - Локомотив

Билеты в финал в Харькове уже есть – осталось только вписать имя их обладателя

Кубок Украины. Анонс матча Монолит - Локомотив
Наверное, в этом есть какая-то справедливость. За последнее десятилетие Харьковом столько сделано для нашего футзала, столько футболистами, получившими путевку в спортивную жизнь как раз в Первой столице, выиграно на национальном и международном уровне, что судьба потихоньку начинает воздавать ему на долготерпение и усердие. Из трех возможных вариантов жеребьевки полуфинальных пар в Кубке Украины только при условии дерби Харьков гарантировано получал место в главном матче за почетный трофей. И в данный момент этим желанным местом не могут похвастать ни Донецк, ни Львов. А вот те харьковские любители футзала, которые не делят команды из родного города на своих и чужих, вполне могут задуматься над тем, как рациональнее спланировать начало мая месяца, чтобы 3-го числа побывать в Донецке на финальном матче, и уже там лично поддержать харьковскую команду.

В анонсе, предваряющем матч первого круга между «Локомотивом» и «Монолитом», уже упоминалось, что Харьков был лишен возможности наблюдать за играми в высшей лиге двух своих представителей на протяжении двух сезонов. И вот теперь этот пробел начинает компенсироваться неплохими темпами. Два матча в чемпионате, это ну очень мало, чтобы утолить «дербийный» голод, ведь до того перерыва матчи между «Александром» и «Универ-Харьковом» каждый раз были событием в спортивной жизни всего города, на которых в местном Дворце спорта собиралась не одна тысяча любителей спорта.

Харьковский дворец спорта и в этот раз распахнет свои двери для футзала. Это стало первой приметой предстоящего праздника. Всего остального болельщики вправе ждать от участников предстоящего матча, к которому они подходят в полной боеготовности, и, что не менее важно, в отличном настроении. В минувшем туре и «Монолит», и «Локомотив» одержали не сказать, что трудные, но от этого не менее важные победы. «Монолитовцам» три очка после игры с «Контингентом» позволили закрепиться на восьмом месте турнирной таблицы, ну а «железнодорожники» впервые чисто вышли на третье место, опережая своих непосредственных конкурентов, как по набранным, так и потерянным очкам.

Ввиду своего небольшого срока пребывания в высшей лиге выход в полуфинал кубка стал для каждой из харьковских команд наивысшим достижением в этом турнире. И сказать, что это место в четверке сильнейших стало для них подарком судьбы или упало с неба, язык не повернется. Свое право играть в полуфинале и «Монолиту», и «Локомотиву» приходилось вырывать в отчаянной борьбе у тех, кто не меньше них хотел побороться за трофей.
Итак, «Монолит» первую игру в кубке провел в Луганске, где вопреки ожиданиям встретил достойное сопротивление со стороны второй команды «ЛТК», а победителя после основного времени, завершившегося вничью 4:4, пришлось выявлять с помощью серии пенальти, где харьковчане сделали на один точный удар больше.

Далее «Монолит» ждала двухматчевая дуэль с действующим обладателем Кубка львовским «ТВД», в которой только самые отъявленные оптимисты могли сделать ставку на харьковскую команду. Ситуация для нее усугубилась после домашнего ничейного результата 2:2. Но во Львове грянула сенсация. Кубковый «джокер» харьковчан Галактион Мдзинаришвили провел удивительный матч, «монолитовцы» все время вели в счете и контролировали ситуацию на площадке, что в итоге принесло им победу 3:2.

Несмотря на две победы в четвертьфинале над одесским «Маррионом» назвать их проходными нельзя. В ответном матче в Харькове был момент, когда ситуация стала абсолютно равной, и только в последней четверти «Монолит» таки дожал одесситов, обеспечив себе место в полуфинале.

«Локомотив» на старте кубка также основательно помучился с перволиговой командой – фарм-клубом «Енакиевца», добившись преимущества только в конце матча благодаря голам Федорченко и Киселева.
В 1/8 финала пара «Локомотив» – «Ураган» всеми однозначно была признана, как самая равная и непредсказуемая. Тем почетнее было для харьковчан выйти в ней победителем. Для этого понадобилось с минимальной разницей 1:2 проиграть в Ивано-Франковске, чтобы в ответном мачте уже дома в непростом поединке добиться результата, позволяющего пройти дальше – им оказалась победа со счетом 4:2.

В четвертьфинале, наоборот, удачнее подопечные Евгения Рывкина сыграли на выезде. После того, как в Харькове «Локомотив» и «Планета-Мост» сыграли вничью 1:1, все решилось уже после первого тайма ответного матча, в котором харьковчанам удалось забить три мяча. Во второй половине встречи нужно было лишь сберечь достигнутое, с чем «железнодорожники» успешно справились.

Единственный очный поединок харьковских команд состоялся как раз на финише первого круга, причем любопытно, что подошли они к нему с практически равными показателями, имея одинаковое количество очков, и лишь по разнице мячей «железнодорожники» были чуть выше в турнирной таблице. При таких входящих данных можно было ожидать упорной и равной игры, но ее, будем объективны, в тот день не получилось. Слишком сильно выглядели хозяева площадки, которыми были «железнодорожники», и у них в этот день получалось почти всё. «Монолитовцы» же выглядели перегоревшими, а потому непоследовательными в игре и инертными. В атаке мало что получалось, а про оборону лучше промолчать – даже в свои забили. Кстати, с той игры и началось расхождение команд в турнирной таблице. «Монолит» так и завис на восьмом месте, а вот у «Локомотива» победа над своими земляками стала второй в беспроигрышной серии в чемпионате, которая длится и по настоящий момент, что позволило команде взобраться столь высоко в турнирной таблице.

Итак, резюмируем. Кто же в этой паре фаворит, и чего можно ждать от предстоящих полуфиналов? Ответить на эти вопросы предоставим возможность трем харьковским тренерам, которые не понаслышке знают, что такое «харьковское дерби».

Юрий Кобзарь, бывший главный тренер «Универ-Харькова»:
– Мне самое главное и важное, чтобы после таких матчей в городе поднимался интерес к харьковскому футзалу. Чтобы харьковский футзал поднялся на те высоты, которые он давно заслуживает – это и победы в Кубке, и медали в чемпионате. Перед харьковским футзалом надо ставить самые серьезные задачи, и нужно, чтобы в Харькове играли сильнейшие игроки.
Кто фаворит? Честно говоря, это и не столь важно. Главное, чтобы обе команды двигались вперед. За столько лет Харьков ни разу не был ни чемпионом, ни призером. Возможно, что тот факт, что две команды дошли до полуфинала, говорит о том, что в этом деле намечаются перемены.

Александр Беспорочный, бывший главный тренер «Александра» и тренер «Универ-ЭХО»:
– Прежде всего, искренне поздравляю обе команды с выходом в полуфинал. Это большой успех и «Монолита», и «Локомотива». Харьковское дерби – это нечто особенное, и всегда увлекательное. Это всегда «маленький Сталинград». Жду интересного тренерского противостояния, поскольку у руля команд два молодых и амбициозных тренера.
Фаворитом вижу в этой паре «Локомотив», у него более конструктивная игра. Женя Рывкин показывает в игре со своей командой интересные наработки. Я его никогда не хвалил, но мне его работа сейчас начинает импонировать.
«Монолиту», чтобы пройти в финал, нужно будет показать свои лучшие игры. Если это им удастся, то это отличный шанс на мажорной ноте завершить сезон.

Роман Павлов, бывший главный тренер «Александра»:
– Фаворит в паре – однозначно «Локомотив». Умение играть в скоростной футзал сейчас выходит на первое место, а в этом компоненте сильнее команда Рывкина. «Монолит» все-таки не скоростная команда, больше рассчитывает на позиционные атаки и индивидуальное мастерство отдельных игроков.
Однако я жду и надеюсь, что в полуфиналах «Монолит» проявит характер. Еще памятна игра этих команд в чемпионате. Все-таки это было не то, что подразумевается под понятием «дерби», то, что было в матчах «Александра» с «Универ-Харьковом» в лучшие годы «Александра». Если «Монолит» сможет это сделать, значит, это будет интересно, и будет на что посмотреть.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
7 апреля, вторник
«Монолит» (Харьков) – «Локомотив» (Харьков)
Харьков. Харьковский Дворец спорта. 12.30
Арбитры: Иванов (Днепропетровск), Король (Донецк)
НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ С 12.30
ТВ-трансляция на телеканале «ОТБ» в записи с 16.00
Прогноз sport.ua – 1:2
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.