475
0

Ювентус спасается от поражения в Милане

Рома, Парма и Лацио подбираются к лидерам Серии А

В восьмом туре чемпионата Италии состоялся, возможно, центральный поединок всего первого круга. Сошлись в очном противостоянии лидеры чемпионата – клубный чемпион Европы Милан и чемпион Италии Ювентус. Матч достойных соперников выдался сверхнапряженным и завершился закономерной ничьей 1:1, хотя команда нашего Андрея Шевченко и была ближе к победе. Собравшиеся на Сан-Сиро 80 тысяч зрителей стали свидетелями скучного первого тайма, когда соперники занимались в основном ударами по ногам друг друга, но никак не острой игрой в атаке. За первые 45 минут Юве лишь дважды наносил удары в створ ворот Милана (оба раза Диду тревожил Недвед), а команда Анчелотти вообще не удосужилась ни разу потревожить Буффона!

После перерыва игра пошла заметно бойче. На 51 минуте Шевченко вышел один на один с Буффоном и забил гол, но он был отменен из-за офсайда у Шевы. Спустя пять минут стопроцентный голевой момент не реализовал уже Ювентус. Каморанези навесил на Ди Вайо, но тот с убойной позиции угодил в штангу. Вскоре отличный шанс открыть счет упустил Трезеге, который с близкого расстояния пробил прямо в Диду. Однако на 65 минуте мяч оказался в воротах Юве. После передачи Пирло из района вратарской ворота Буффона расстрелял датский нападающий Томассон.

Показалось, что команда Липпи потерпит первое поражение в сезоне. Но на 84 минуте пасом Трезеге воспользовался Ди Вайо, отменно пробивший под перекладину ворот Диды и спасший свою команду от поражения – 1:1.

Воспользовавшись потерей двух очков лидерами, к первому месту приблизились Рома, Парма и Лацио, выигравшие свои поединки. Рома дома благодаря голам Монтеллы и Карью легко разобралась с Реджиной – 2:0 и теперь отстает от дуэта лидеров на два очка. Дальше с отрывом в очко друг от друга расположились Парма, на выезде вырвавшая победу у Брешии – 3:2, и Лацио, также в гостях оказавшийся сильнее Удинезе – 2:1.

Обращает на себя внимание и первая победа Интера при новом тренере Альберто Дзаккерони. Миланцы в Вероне одолели неуступчивый Кьево – 2:0. На руку Интеру сыграло удаление еще в первом тайме голкипера Кьево Маркеджани. Веронцы долго сопротивлялись, но всё же сложили оружие в середине второго тайма, когда в течение четырех минут дуплетом выстрелили звезды Интера – Вьери и Рекоба. Победа подняла Интер на шестое место. Да и отрыв от лидеров сократился до семи очков, так что мечта о скудетто уже не выглядит столь утопичной, как еще несколько туров назад.