Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1486
0

БОНДАРЬ: «У нас меняются некоторые концепции»

Далекий прицел сборной Украины по плаванию - лондонская Олимпиада-2012

БОНДАРЬ: «У нас меняются некоторые концепции»

У нашей национальной команды появился новый наставник. С большим спортом попрощались Яна Клочкова и Денис Силантьев, которые не нуждаются в особых представлениях. И наконец на днях прошел зимний чемпионат страны.

С января нашу сборную возглавил Сергей БОНДАРЬ. Он работает старшим тренером Ровенской областной ШВСМ, заслуженный тренер Украины. Опекает двукратную чемпионку Европы и бронзового призера «мира» Анну Хлистунову. 

Сергей Владимирович, — обращаюсь к главному наставнику. — Что собираетесь привнести в работу по руководству командой?
—У нас уже меняются некоторые концепции. Происходит ротация в составе. Да, сборную покинули Клочкова и Силантьев. Однако подрастает и все настойчивее стучится в двери команды перспективная молодежь.

— Какую задачу определили главной на ближайшее время?
— Уже сейчас нужно готовить команду с перспективой на Олимпиаду-2012. Лидеры Олег Лисогор, Игорь Борисик, Ирина Амшенникова, Сергей Бреус, Анна Хлистунова остаются в строю. Но мне крайне важным видится подготовка их ближайшего резерва.
Необходимо, подтягивая вторых-третьих номеров, сократить разрыв между ними и ведущими исполнителями. Тогда и последние не будут почивать на лаврах, и стремительнее станет расти смена.

Цель ясна. А есть ли положительные сдвиги на пути к ней?
—Да, кое-чего добились. Молодежь, плавая с лидерами, является хорошим раздражителем для них. Так, в брассе Борисик с Валерием Дымо уже и Лисогора обставляют. На недавнем зимнем чемпионате мэтр на стометровке уступил призерам, а в 1.01 уложились сразу четверо. В плавании на спине (на «сотке») к Амшенниковой приблизились Дарья Верина с Марией Терещенко.

—На что еще, помимо сказанного, собираетесь делать упор?
—Нам крайне необходима серьезная помощь научных работников. Привлечем к сотрудничеству авторитетных специалистов из Киева, Харькова, Днепропетровска. На трех сборах (провели их, кстати, в долг...) бригады КНГ обследовали около ста спортсменов.
На харьковский чемпионат пригласили одного из ведущих американских специалистов. Он поделился ценным опытом подготовки мастеров высокого класса. Намерены изучить разработки и австралийцев.

—Чем еще было примечательно первенство, прошедшее в харьковской «Акварене»?
—Турнир запомнился небывалым числом участников — 480! Отрадно, что выступало много молодежи. Наконец, отмечу плотность показанных результатов.
На чемпионат пригласили экс-спикера Верховной Рады Арсения Яценюка. Рассчитываем на тесное сотрудничество. Продумали кубковую систему соревнований. В нее включили как этапы, так и ряд турниров. На последних победители получат по 50 тысяч грн., а призеры — по 30 и 20 тысяч. Поощрим и медалистов финала Кубка. Надеемся и на поддержку Клочковой и Силантьева. Уже приглашали их на сборы. Общение с прославленными мастерами полезно для молодежи.

—Сергей Владимирович, в июле—августе пройдет чемпионат мира. Чего ожидаете от подопечных?
—От прогнозов воздержусь. Не могу обещать много медалей. Это профанация. Вспомните, на прошлом «мире» только Хлистунова доплыла до «бронзы». Но одно скажу с уверенностъю: в Берлин направим команду, наполовину состоящую из молодых.
Отбор на Германию проведем на этапе Кубка Украины в Харькове (10—14 июня). В нем обязательно участие всех ведущих пловцов. В том числе и Сергея Фесенко с Катей Зубковой, обучающихся в США.
Ожидаю успешного выступления наших юниоров на европейском первенстве в Праге (8—12 июля), а также команды на Всемирной Универсиаде в Белграде (1—12 июля). По окончании этих турниров и определим кандидатов в олимпийцы, которых и будем готовить к лондонским Играм.

Анатолий ГУЩИН 

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 44
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.