Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1441
0

БРЫНЗАК: «Мнение тренерского штаба нужно уважать»

По мнению Владимира Брынзака, украинки вышли на пик формы после чемпионата мира

БРЫНЗАК: «Мнение тренерского штаба нужно уважать»

Недавний мировой форум стал не таким успешным для нас, как годом ранее, когда в шведском Эстерсунде Украина завоевала три медали. Тогда все награды добыли представительницы прекрасного пола — «серебро» в эстафете и две «бронзы» Оксаны Хвостенко, завоеванные в спринте и индивидуальной гонке. Нынче на главном форуме добраться до подиума никто так и не сумел. Однако вряд ли можно утверждать, что все так уж плохо. Как же обстоят дела на самом деле, «КОМАНДЕ» рассказал президент Федерации биатлона Украины Владимир БРЫНЗАК.

— Минувший сезон ознаменовался рядом приятных событий, — начал беседу Владимир Михайлович.
— Прежде всего отмечу улучшение позиций в Кубке наций. Мужчины впервые в истории поднялись на седьмое место, что дает право в следующем сезоне выставлять на этапах Кубка мира шесть спортсменов (семь в заявке). Если бы не болезнь Оксаны Хвостенко, женщины наверняка завершили соревнования выше итоговой четвертой позиции. Тем не менее задачу финишировать в первой четверке девушки выполнили, а значит, в олимпийском сезоне на старт могут выйти одновременно семь представительниц от Украины (восемь в заявке).

— Довольны ли вы результатами за сезон наших биатлонистов в личном первенстве?
— В целом все прошло неплохо. У нас в активе победа на ЧЕ в женской эстафете, третье место в мужской, а также «серебро» и «бронза» Виты Семеренко (все на этапах Кубка мира). Многие спортсмены улучшили позиции по сравнению с прошлым годом.

— И все же на чемпионате мира в Пхенчхане Украина осталась без медалей...
—Возможно, причина кроется в функциональной подготовке. Мы рассчитывали выйти на пик формы дважды. Первый раз в декабре, второй — к мировому первенству в феврале. Однако женщины работали по иной методике, нежели мужчины, и второй пик пришелся после мирового чемпионата — на континентальное первенство (команда, состоявшая из сестер Семеренко, Пидгрушной и Супрун, выиграла «золото» в эстафете) и последние этапы Кубка мира. А вот мужчины в Южной Корее функционально прекрасно выглядели, однако для завоевания наград нужно меньше ошибаться на стрельбище. Кстати, Андрей Дериземля и Александр Биланенко имели вполне реальный шанс подняться на пьедестал. Но, к примеру, Биланенко никак не может набрать оптимальные кондиции. Как только у него появляется ход, пропадает уверенность в своих силах в стрельбе...

— В женской эстафете наша сборная не финишировала. Позже стало известно, что команду с дистанции сняли по вашей просьбе... В какой момент вы приняли такое решение?
— После стрельбы на втором этапе в нашем пассиве имелось два штрафных круга, что уже сводило на нет медальные надежды. К тому же погодные условия были далеки от идеальных, так что максимум, чего мы могли добиться, это подняться на пять-шесть позиций с занимаемой на тот момент 12-й. Финишировав на шестом месте, очки в зачет Кубка наций все равно не получили бы, так как это был худший результат в сезоне (ниже четвертой позиции девушки не занимали. — Прим. авт.). Решение дать отдохнуть Вите Семеренко и Оксане Хвостенко перед масс-стартом, считаю, было правильным.

—Правда, что Оксана Яковлева готова была выступать на чемпионате мира, а также на последних этапах Кубка мира?
—Это так. Но ведь нужно понимать, что молодая Елена Пидгрушна была готова не хуже. Последнее слово в формировании состава остается за тренерским штабом, и его мнение нужно уважать. А Оксана вместо того, чтобы доказывать свою состоятельность на соревнованиях, не захотела этого делать, добровольно покинув расположение команды.

—У нее конфликт с главным тренером?
— Вряд ли это можно так назвать, но определенное недопонимание присутствует. Возможно, в чем-то виноваты и наставники, где-то они недоработали, раз случился такой инцидент.

— Следующий сезон — олимпийский. Можно ли рассчитывать на помощь уже упомянутой выше Яковлевой и Лилии Вайгиной Ефремовой?
— Знаете, все зависит от них. Пожалуй, на этапах Кубка мира и Олимпиаде в Ванкувере ближайший молодежный резерв вряд ли будет готов решать высокие задачи. Поэтому, повторюсь, все в их руках.

— Имеет ли ФБУ какие-то задолженности?
— Перед Национальным олимпийским комитетом за участие на чемпионате мира, а также на этапах Кубка мира мы еще не рассчитались. Недавно я вернулся из командировки, так что решением данного вопроса займусь немедленно.

— Можете назвать лучшего спортсмена в нашей сборной по итогам сезона 2008/09?
—Вита Семеренко. Она стабилизировала выступления и провела соревнования Кубка мира ровно, завершив его на 13-й позиции в общем зачете.

—Интересно, изменилось бы ваше мнение, будь у Хвостенко все в порядке со здоровьем?
—Вот если б она не болела, тогда можно было о чем-то говорить, а пока вы сами видите, кто лучший в рейтинге.

Игорь ГРАЧЕВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram
Футбол | 19 апреля 2024, 21:36 5
Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram

После суперсерии пенальти у Андрея уже 2,6+ миллиона подписчиков

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.