Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
1598
0

Самая золотая команда

На чемпионате Европы по вольной борьбе наши спортсменки добыли еще две медали

Самая золотая команда

Во второй день соревнований наши девушки дважды поднимались на пьедестал почета. Наталья Синишин (55 кг) - за золотом, а Светлана Саенко (72 кг) - за бронзой. В итоге с пятью медалями, две из которых высшей пробы, украинки заняли в командном зачете второе место, вновь уступив россиянкам.

БОЙ ХАРАКТЕРОВ

В первой же схватке Наталья Синишин не двузначно заявила о своих чемпионских амбициях, преодолев полячку Сильвию Биленску - 3:0, 4:0. Еще уверенней была ее победа над итальянкой Валентиной Мингуцци - 5:0, 3:0. Не доставила особых хлопот украинке и румынка Ана-Мария Павал - 3:0, 1:0.

Разыгрывать золотую награду Синишин пришлось с белоруской Аленой Филипповой. Сломить сопротивление белоруски было непросто. Почти весь первый период спортсменки простояли в плотном обоюдном захвате. Но секунд за семь до свистка арбитра Синишин активизировалась, выполнив трехбалльный бросок через бедро. Во второй двухминутке рисунок противостояния не изменился. В этот раз для победы украинке хватило одного балла, который она заработала, забежав за спину соперницы.

Светлана Саенко волей жребия в первом поединке сразилась с испанкой Маидер Унда - 2:0, 0:1 и 2:0. Победой украинки закончилась и встреча с турчанкой Симге Илмаз. В полуфинале россиянка Алена Стародубцева оказалась сильней нашей борчихи - 2:0, 1:0. В схватке за бронзу с Мариной Гастль первый период был боем характеров. Основное время закончилось нулевой ничьей, и брать захват выпало сопернице украинки. Нервы обеих спортсменок были на пределе, что закончилось предупреждением сначала австриячке, а потом и подопечной Владимира Евонова. И все же Гастль психологически не устояла, получив второе замечание. Аппеляцию австрийской команды не удовлетворили, присудив победу украинке - 2:0. Во втором периоде доводить дело до фишки Саенко не стала - 1:0.

Дебют на взрослом первенстве континента для Марии Ливач получился удачным, но не до конца. Свою стартовую схватку украинка выиграла у турчанки Филиз Чикрикчи - 2:0, 1:0. В следующем круге соревнований судьба свела ее с экс-соотечественницей Марией Стадник, которая выступает за Азербайджан. В схватке с ней наша Мария не смогла найти аргументов - 0:3, 0:2. Благодаря победе Стадник в следующем туре, Ливач получила второй шанс. Однако утешения не получилось. Опытная россиянка Лилия Каскаракова бронзой делиться не стала - 6:2, 1:0. Все же без украинского следа на пьедестале почета не обошлось. Мария Стадник, без вариантов победив венгерку Эстэру Добре, стала чемпионкой Европы.

Неудачным стал дебютный чемпионат Европы для Ирины Нетребы. Она уступила в первой схватке немецкой спортсменке Штефани Штюбер - 0:3, 3:0 и 0:3.

- Мария Ливач и Ирина Нетреба, которые еще недавно выступали среди кадетов, наберутся опыта и будут побеждать, - по горячим следам подвел итоги чемпионата для «СЭ» главный тренер женской сборной Владимир Евонов - Впечатлила Синишин, очень уверенно выигравшая золотую награду. Ирина Харив для дебютантки показала зрелую и зрелищную борьбу. Не могу не отметить и Катерину Бурмистрову, которой покорилась первая ступенька пьедестала почета. Словом, выступлением девушек доволен. Кстати, по золотым медалям мы заняли первое место!

КЛАССИЧЕСКОЕ НАЧАЛО

Сегодня в спор за награды вступят мастера греко-римского стиля четырех весовых категорий - 55 кг, 60 кг, 66 кг и 74 кг. Действующий чемпион Европы в весе до 66 кг, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Армен Варданян не сможет защитить свой титул. В этом году на Кубке Украины он боролся в новой для себя весовой категории - до 74 кг и занял третье место. А путевку в Вильнюс получили сильнейшие.

Главный тренер Александр Котовой, работающий на этом посту около трех месяцев, остался доволен подготовкой своих подопечных к первенству континента, но есть и недостатки: «Я еще очень мало работаю с командой. Под моим руководством прошло всего два сбора. А для результата сотрудничество должно длиться хотя бы год».

Предпоследний сбор команда провела в Алуште. Здесь одиннадцать дней борцы усиленно работали на ковре. Как отмечает наставник, эти тренировки были интенсивные, но кратковременные - не более часа.

-На подводящем к соревнованиям сборе нагрузка уменьшается, больше внимания уделяется индивидуальной работе, - рассказал корреспонденту «СЭ» Александр Котовой. -Для меня это самый  нелюбимый сбор, поскольку у спортсменов начинают проявляться капризы. Один хочет сделать прогулку, другой - зарядку. Однако есть определенный план работы, и спортсмены придерживаются его. Могут быть лишь маленькие отступления.

Для более эффективной работы наставник сборной закрепил помощников за весовыми категориями. Отметим, что подобная практика у классиков применяется впервые. И, как отмечает Котовой, атлеты уже понимают, чего от них хотят тренера. Интересно, что специалистам, кроме всего прочего, приходится работать и над мотивацией атлетов.

-Спортсмен должен жить борьбой, - уверен Котовой. - Но не все борцы так считают. Очень сложно определить, какие цели преследует атлет – просто отбыть номер или завоевать что-то.

По мнению Котового, подняться на пьедестал почета в Вильнюсе по силам Вьюгару Рагимову (55 кг), Данилу Крымову (60 кг) и Владимиру Шацких (74 кг). «При определенном раскладе Сергей Рутенко (96 кг) тоже может бороться за медаль, - добавляет Котовой. - Николай Савченко (66 кг) и Александр Чернецкий (120 кг) вправе рассчитывать на место в пятерке. Если все мои предположения сбудутся, я буду самым счастливым тренером».

Перед Виталием Лищинским (84 кг) суперзадачи не стоят. Прошлый год он болел, однако сумел выиграть Кубок Украины. «Виталик не набрал оптимальной формы, но сегодня он лучший в этом весе среди украинцев, - говорит Котовой. - Радует то, что этот спортсмен верит в свои силы».

Прошлый олимпийский цикл наши борцы греко-римского стиля начали с одной европейской бронзы. Хотя, конечно, все хотят медалей, но Александр Котовой выше них ставит коллективный результат: «Нам нужно уровень борьбы поднимать. Если команда попадет в шестерку сильнейших сборных Европы, я расценю это как успешное выступление».

ВИЛЬНЮС (Литва). Чемпионат Европы. Вольная борьба. Женщины. До 48 кг. 1. Стадник (Азербайджан). 2. Добре (Румыния). 3. Савола (Финляндия), Каскаракова (Россия). 5. Гурнович (Белоруссия), Садовска (Польша)... 9. ЛИВАЧ (Украина). До 55 кг. 1. СИНИШИН (Украина). 2. Филиппова (Белоруссия). 3. Смирнова (Россия), Павал (Румыния). 5. Барка (Венгрия), Биленска (Польша). До 63 кг. 1. Михалик (Польша). 2. Карташова (Россия). 3. Юханссон (Швеция), Штюбер (Германия). 5. Мендес (Испания), Прието-Бохашвили (Франция)... 9. НЕТРЕБА (Украина). До 72 кг. 1. Златева (Болгария). 2. Стародубцева (Россия). 3. Вещек (Польша), САЕНКО (Украина). 5; Веберг (Швеция), Гастль (Австрия). Командный зачет. 1. Россия - 60 очков. 2. УКРАИНА - 49. 3. Польша -42. 4. Румыния - 27. 5. Азербайджан и Швеция - 26. 7. Венгрия и Белоруссия - 21.

Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Огромные убытки УАФ, вылет Трубина, победа Шахтера, Милевский возвращается
Другие виды | 19 апреля 2024, 07:10 0
Огромные убытки УАФ, вылет Трубина, победа Шахтера, Милевский возвращается

Главные новости за 18 апреля на Sport.ua

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.