Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2123
2

Пять причин, по которым стоит посмотреть матч в Донецке

Факторы, способствующие повышенному зрительскому интересу поединка «Металлург» - «Динамо»

Пять причин, по которым стоит посмотреть матч в Донецке

Причина первая. Дело даже не в том, что по своему номинальному рейтингу матч первой и четвертой на сегодняшний день команд премьер-лиги является центральным поединком всего тура. Для практически не выигрывающих весной хозяев эта встреча станет едва ли не последним шансом зацепиться за гипотетическую бронзу: впереди у дончан тяжелый календарь, включающий матчи с основными конкурентами - «Шахтером», «Металлистом», «Ворсклой», «Днепром», а также отчаянно борющимися за выживание «Львовом» и «Ильичевцем». Что же касается динамовцев, то их победа станет гарантом чемпионства: впереди у подопечных Юрия Семина лишь одна встреча с командой из первой семерки - в последнем туре, с «Шахтером».

Причина вторая. Вспомните, именно в домашнем матче с донецким «Металлургом» потерпели крушения мечты фанатов бело-голубых о чемпионстве в сезоне-2007/08. Феерический спурт команды Семина сенсационно оборвал в столице только-только возглавивший сине-белых болгарин Николай Костов и оформивший дубль в составе гостей экс-динамовец Александр Косырин. Драматичный матч завершился ничьей - 3:3, и именно этих двух очков киевскому клубу не хватило до завоевания очередного золота. И именно в выездном матче 7-го тура нынешнего сезона с «Динамо» прервалась впечатляющая победная серия «Металлурга» из шести игр. Завтрашнее свидание команд - вопрос исключительного принципа.
 
Причина третья. Главная загадка матча - как будут выглядеть атакующие линии обоих клубов. В составе хозяев вместо дисквалифицированного нигерийца Санни Кингсли вполне может появиться румынский новобранец Чиприан Танаса. А вот в стартовой обойме гостей, где не будет травмированного Артема Кравца, ожидается возвращение на поле лучшего бомбардира чемпионата Исмаэля Бангура, оформившего хет-трик в последней тренировочной двухсторонке. А может быть, наконец-то сбудется мечта Виктора Леоненко, и Семин сотоварищи представят миру загадочного бразильца Гильерме?

Причина четвертая. Весьма интересно будет посмотреть на то, как будут выглядеть после провального поединка в Лондоне ключевые исполнители динамовцев - сборники Тарас Михалик. Александр Алиев и Артем Милевский. В марте все трое вошли в рекомендованный «СЭ» в Украине» расширенный список претендентов на «Звезду», но уже в первый день апреля неудачно сыграли на «Уэмбли», заслужив от нашего издания средний балл 4,83. А ведь речь идет о лидерах в своих линиях, людях, составляющих центральную ось коллектива вице-чемпионов страны.

Причина пятая. Встреча с «Динамо» - прекрасная возможность восстановить пошатнувшийся авторитет и реабилитировать себя после крупного поражения в Симферополе - 1:4. Тем более что однажды нечто подобное «Металлургу» уже удавалось. Осенью 2002-го дончане уступили в Бремене «Вердеру» с катастрофическим счетом 0:8 (!), а уже через два дня неожиданно обыграли дома чемпионов страны - киевлян - 1:0. Та встреча запомнилась потасовкой и удалением полузащитника сине-белых Владимира Пономаренко, хотя для матчей «Динамо» и «Металлурга» драки и красные карточки - явление вполне традиционное. Вспомним, хотя бы осеннюю стычку Бадра Каддури и Рикарду Фернандеша, закончившуюся изгнанием с поля португальца.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 8
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jack_JR
ни о чем