Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
587
0

Бундеслига: в борьбе за «серебро»

Анонсы и прогнозы на матчи 32-го тура чемпионата Германии

С чемпионом в Германии все ясно. Победив в прошлую субботу Кайзерслаутерн на его поле со счетом 4:0, чемпионом Бундеслиги в 19-й раз стала мюнхенская Бавария. Как говорится, с новым старым чемпионом вас! Ведь баварцы завоевали серебряную салатницу в пятый раз за последние семь лет. Остается только поздравить несгибаемую футбольную дружину Феликса Магата, да и самого тренера, в первый раз выигравшего «золото» германского первенства. Так что игра 32-го тура Майнц – Бавария превращается по большому счету в некую формальность. Баварии, понятное дело, очки абсолютно не нужны, Майнцу после важнейшего (и красивейшего) выигрыша в Бохуме тоже не очень требуются в связи с 99%-м решением проблемы продления прописки в Бундеслиге. Так что играть футболисты будут ради собственного удовольствия и премиальных. Сдается мне, что Бавария особо напрягаться не будет, к тому же обязательно скажется подспудная психологическая расслабленность игроков, ставших чемпионами. Вспомним еще, что основной диспетчер команды Михаэль Баллак после окончания игры в Кайзерслаутерне прилюдно пообещал капитально отметить возвращение в Мюнхен «золота» после годичного перерыва. Еще вопросы есть? Прогноз – непоражение Майнца.

Но отвлеклись мы как-то от главной темы. А главной темой 32-го и, надеюсь, последующих туров в Бундеслиге станет борьба за второе место. Взглянем на турнирную таблицу и увидим, что реальных претендентов на «серебро» чемпионата четверо – Шальке 04, Штутгарт, Герта и Вердер. Отбросим чисто теоретических конкурентов – Байер и Гамбург, эти способны побороться разве что за место в Кубке УЕФА. И что же ждет в выходные претендентов на «серебро»? Скорее всего, первые три из перечисленных команд дружно шагнут вперед на три шага (читай, очка). Еле-еле шагающий к финишу Шальке сыграет в Билефельде, где, думаю, наконец-то одержит первую за последний месяц победу. Арминии-то уж точно ничего в нынешнем первенстве больше не надо. Штутгарт и Герта проведут очередные матчи дома. Швабы померятся силами с Ганновером, которому чрезвычайно редко отдают очки даже в гостях, не говоря уже о домашних матчах, а берлинцы – с Вольфсбургом, как и Арминия, решившим турнирные задачи. Самый сложный матч ожидает Вердер. «Музыкантам» предстоит визит в Дортмунд, к резко усилившей игру на финише чемпионата Боруссии. По традиции матчи Дортмунд – Вердер проходят в упорной результативной борьбе без ничьих. Три последние такие игры закончились с одинаковым счетом 2:1 (два раза в пользу хозяев поля, один раз – в пользу гостей). Поражение вычеркнет Вердер из числа соискателей серебряных наград, такова цена матча для вчерашних чемпионов Германии.

Тяжелые матчи предстоят цепляющимся за Бундеслигу Мёнхенгладбаху, Бохуму и Ганзе. Боруссия, так ни разу и не выигравшая на чужих стадионах, в Гамбурге также наверняка не победит. Неоднозначной выглядит победа Нюрнберга над Бохумом, ведь Нюрнберг намного успешнее играет в гостях, хотя победа позволила бы хозяевам поля вздохнуть посвободней с точки зрения борьбы за выживание. Не верится, что Ганза зацепится за очки в Леверкузене, ведь у команды Андрея Воронина впереди маячит перспектива участия в Кубке УЕФА, о чем мы уже упоминали выше.

И еще об одном матче. Фрайбург – Кайзерслаутерн. Хуже всех выступающие в последние полтора месяца команды Бундеслиги сразятся между собой в свободном городе. «Красные черти», без борьбы сдавшиеся Баварии в последнем туре, скорее всего, не будут сильно упираться и в туре очередном – нет все той же мотивации. Прогноз – Фрайбург наконец-то победит.
Сделайте правильные выводы.

Леонид Матюшенко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.