Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1189
2

Пшеничные слезы

Самым ярким впечатлением от матча сборной России в Лихтенштейне стала реклама водки

Пшеничные слезы

В двух последних матчах отборочного цикла сборная России пополнила свою копилку на 6 дежурных очков. Но ближе от этого к чемпионату мира в ЮАР не стала. Даже, можно сказать, отдалилась. Первые вопросы у футбольной общественности появились после субботней встречи с Азербайджаном. Матч же в столице крохотного Лихтенштейна Вадуце заставляет бить уже в колокол вовсю. В заполненных почти под завязку «Лужниках» игра сборной удивила прежде всего подчеркнутым, доселе не замеченным у нее прагматизмом. Но там была победа с запасом, на классе. В Вадуце же не обнаружилось и этого — так, обычный выигрыш в почти равной борьбе при минимальном количестве острых моментов, где хозяева-«карлики» вполне могли добиться ничьей. При таком блеклом футболе больше внимания обращали на себя не события на поле, а мигающие щиты у его кромки — там навязчиво била в глаза реклама водки. В концовке матча хозяева давили на ворота, а болельщикам впору было тянуться к холодильнику. Игорь Акинфеев спасал команду от потери очков, а половина мужского населения страны у телевизоров готова была утирать скупую слезу умиления. После «Пшеничной»-то оно в самый раз расчувствоваться.

Что же случилось с российской сборной? Почему она провела два скучных матча, один невыразительнее другого? Проще всего списать это на отсутствие мотивации во встречах с заведомо более слабыми соперниками. Но никто и не ждал, что российские футболисты будут рвать в клочья записных аутсайдеров с тем же энтузиазмом, с которым они набрасывались на прошлогоднем чемпионате Европы на шведов или голландцев.

Проблема в другом — сейчас у сборной явно истончился запас прочности, который был виден еще прошлой осенью в матчах с Уэльсом и Финляндией. Да, у главного конкурента в борьбе за выход из группы — команды Германии — видимых трудностей даже больше. Немцы за последние месяцы успели пережить и конфликт главного тренера Иоахима Лева с лидером сборной Михаэлем Баллаком, и травмы нескольких ведущих игроков, и голевую «засуху» у нападающих. Но все эти локальные проблемы не сказались на тонусе команды. И она в двух последних матчах обыграла Лихтенштейн и Уэльс без всякого внешнего напряжения, забив шесть безответных мячей.

Так что, как ни крути, а нужно искать более системную причину сбоя в игре сборной. Хотя она, похоже, лежит на самой поверхности: работа Гуса Хиддинка в «Челси» все-таки не могла не сказаться на ситуации в национальной команде. Зная профессионализм голландца, нельзя говорить, что он халтурит или уделяет сборной меньше внимания. И все же...

Нельзя не учитывать, что Хиддинк сейчас погружен в тяжелую каждодневную работу тренера суперклуба. Совершенно ясно, что ему приходится тратить немалое количество нервной энергии, чтобы оптимизировать ситуацию в «Челси», где что ни игрок — то звезда. И вот, найдя взаимопонимание с Баллаком, Лэмпардом, Терри и Дрогба, ему приходится переключаться на сборную России. Простым щелчком «тумблера» в голове этого не сделать. И российским футболистам все сложнее становится воспринимать те преобразования, которые тренер продолжает проводить в команде.

К примеру, совершенно вовремя Хиддинк приступил к омоложению полузашиты сборной, где повышается удельный вес Денисова, Торбинского и Дзагоева. Но пока игровых дивидендов этот стратегический ход не приносит. А дальше проще не будет. Потому что в клубах такого масштаба, как «Челси», спокойно не бывает никогда, а значит, переключаться придется снова и снова. Месяц назад Хиддинк категорично утверждал, что обязательно уйдет из «Челси» в мае. А сейчас уже начались разговоры, что он может остаться в Лондоне в качестве консультанта.

Но ведь Гус халтурить не умеет. И в этом случае опять придется мириться с фактическим совмещением им двух постов. Хорошо, если Хиддинка все-таки хватит, чтобы вывести команду на чемпионат мира. Но вот поднять российский футбол на принципиально иной уровень, чему были все предпосылки еще прошлой осенью, он уже вряд ли сможет.

Михаил ШЛЕНКОВ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 11
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Evka_Kiev
Игроки сб. России после Евро, возможно, стали несколько переоценивать себя. Помимо того, что это опасно в принципе, полагаю, что как раз игра со сб. Голландии - это исключение. А нынешняя российская сборная (пусть и выглядит откровенно слабее себя двух- и более летней давности) - правило.
Раз в году и Крауч ногами забивает. Раз в икс-летие и одну феерическую игру можно выдать (матчи с пенсионерами из Швеции и с середняками-греками, где, к тому же, судья не засчитал чистый гол греков) я не принимаю во внимание.
И дело тут вовсе не в Хиддинке.
Економ
Толкова стаття.