Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1338
0

Деревенский футбол с запахом навоза

На «Рейнпаркштадиуме» все не так, как в «Лужниках»

Деревенский футбол с запахом навоза

Побывать на футболе в Лихтенштейне имеет смысл не только ради самой игры. Появление любой иностранной сборной в этом карликовом княжестве само по себе превращается в крупное событие. В общем, корреспонденту «Известий» Леониду Шиманскому, съездившему на игру команды Хиддинка в Вадуц, впечатлений хватит надолго.

Лихтенштейн, отметивший недавно 200-летие своего суверенитета, свысока поглядывает на соседние Австрию и Швейцарию. В прямом, между прочим, а не переносном смысле. Дорога в княжество из соседних стран все время идет в гору. Границы здесь чисто условные, как между Лихтенштейном и соседями, так и между местными городками. Не успеешь, въехав из австрийского Фельдкирха, выехать из Эшенвальда, уже Маурен, за ним Эшен, Шаан и столица — Вадуц.

Одной из ее достопримечательностей считается «Рейнпаркштадиум». Он вмещает всего 6 тысяч зрителей, но население-то Вадуца всего пять с половиной. На матче сборных России и Лихтенштейна побывало 5700 болельщиков, причем местных и российских было практически поровну.

Уже на предматчевую тренировку команды пришли четверо болельщиков, приехавших из Рыбинска и Верхней Салды, что на Урале. Названия своих городов они написали на флагах. Для спортивного журналиста из Лихтенштейна, поинтересовавшегося населением и месторасположением этих населенных пунктов, существование Уральских гор стало настоящим географическим открытием. Дальше Альп здесь ничего не видят.

Все два дня вокруг стадиона разносился душистый запах навоза, которым удобряют близлежащие нефутбольные поля. Теперь Константин Зырянов может точно сказать, чем пахнут добытые благодаря его голу три очка. Невозможно было избавиться от ощущения, что бронзовые призеры Евро-2008 приехали сыграть с деревенской командой.

Хотя в центре Вадуца все — как в солидных европейских столицах. В день матча во всех ресторанах и кафе, а также в большинстве магазинов звучала только русская речь. Поклонников сборной Лихтенштейна не было видно, зато по надписям поверх триколоров можно было изучать географию России. Самый большой баннер днем развернули на главной площади Вадуца болельщики из Смоленска. Вечером они отправились с ним на трибуну «Рейнпаркштадиума».

На арене в Лихтенштейне большое количество мест выделено для VIP-персон. К таковым, правда, здесь относят даже клерков средней руки из фирм, являющихся спонсорами национальной футбольной федерации. Его Светлость князь Ханс-Адам II футбольный матч отборочного цикла ЧМ-2010 не почтил. Делегировал на него премьер-министра Клауса Чючера с местной первой леди. Был, естественно, по долгу службы и министр спорта. Всего, кстати, в правительстве Лихтенштейна четыре министра, и один из них отвечает только за спорт. Хорошо живут в этом княжестве!

Для обеспечения безопасности и порядка на игре представители местной федерации футбола пригласили сотрудников одной из швейцарских охранных фирм. Однако работой секьюрити себя явно не утруждали. В начале второго тайма на российской трибуне появился баннер «Косово, Сербия». Мы, конечно, живем в демократической стране и демократической Европе, где у каждого есть право иметь мнение, отличающееся от резолюции Совета Безопасности ООН. Только вот представить, чтобы в «Лужниках» кто-нибудь из иностранных гостей вывесил плакат «Абхазия, Грузия» как-то не получается...

В общем, на «Рейнпаркштадиуме» все не так, как в «Лужниках». За исключением, увы, игры сборной России.

Леонид ШИМАНСКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 16
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.