Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1287
1

Игра «стандартов»

Шева стал джокером

Игра «стандартов»

Шева стал джокером

Его гол не принес победы сборной Украины

Сборная Украины потерпела первое поражение в официальных матчах при главном тренере Алексее Михайличенко, а сборная Англии продолжает идти в нашей отборочной группе без потерь. Очный поединок на «Уэмбли» в Лондоне принес победу хозяевам 2:1.

Без кадровых потерь

Не секрет, что и специалисты, и болельщики в большинстве своем похоронили сборную Украины если не перед началом отборочного турнира, то перед этим матчем уж точно. Минимальное поражение будет успехом — таковы были общие настроения. Не удивительно, что как раз минимальное поражение мы и получили. Никто не горевал особенно. 

Беда в том, что соперник ничего из ряда вон выходящего на поле не представил, украинцы вязали его по рукам и ногам и вправе были рассчитывать как минимум на ничью. Однако Англия реализовала на одно стандартное положение больше и продолжила свою серию без потерь — пять побед в пяти матчах. Тренера хозяев Фабио Капелло после матча спросили: «Скажите, это ваша команда сыграла слабо или Украина сильно?» Итальянец искренне удивился: «Это мы-то играем слабо? Да у нас 15 очков из 15 и светлые перспективы первого места — какие слабости?!» Крыть нечем.

Украина готовилась к этому поединку едва ли не как к самому главному. Алексей Михайличенко увез 23 игрока в Англию еще за неделю до игры и там тщательно отрабатывал с ними все аспекты командных взаимодействий, в первую очередь — поведение при угловых и штрафных ударах, то есть при стандартах. В свете того, что произошло на поле, это выглядит многозначительно. Матч и в самом деле словно из одних стандартов состоял!

В кои-то веки Украина обошлась почти без кадровых потерь — вряд ли стоит относить к таковым травму молодого форварда «Динамо» Кравца. Англичане почему-то предположили, что Воронин с первых минут не сыграет — мол, такая у них была агентурная информация, о которой даже ТВ в день игры вещало. Однако Михайличенко не стал принимать чересчур обязывающих решений, и Шевченко, который наиграл в 2009 году всего-то около 40 минут, остался на скамейке. Таких принято именовать «джокерами»… Он сыграет.

У англичан все было и серьезнее и проще. В субботу в товарищеском матче со Словакией они потеряли сразу двух нападающих — Карлтона Коула и Хески, причем второй явно предназначался для основного состава. Остался только длиннющий Питер Крауч из «Портсмута» по прозвищу «Богомол». Вызванный на подмену Бент сломался на тренировке, и Капелло пригласил еще одного нападающего — молодого Агбонлахора, но тот был не в форме и явно предназначался для запаса. Так и произошло. Понятно, что команда, имеющая в составе таких звезд, как Уэйн Руни, Стивен Джеррард, Фрэнк Лампард и Джон Терри, может позволить себе не очень страдать по поводу любой потери!

Подвели стандарты

Украинцы впервые гостили на «Нью Уэмбли», который в 2006 году после многолетней стройки пришел на смену легендарному имперскому стадиону «Уэмбли». Вместо двух башенок у главного стадиона Англии теперь некая дуга, которая ассоциируется то ли с русским кокошником, то ли с прической премьер-министра одной страны. Современнейшее сооружение на 90 мест, в котором куда больше театра и возможностей перекусить, чем собственно футбола. Веяние времени.

Украинцы съехались на игру не только из Киева, но и со всех концов Великобритании — дублинские, манчестерские, эдинбургские. Многие из них родились здесь, новее равно пользуются каждой возможностью продемонстрировать верность исторической родине. Пользуются настолько рьяно, что один сдуру прервал истошным воплем «Украина!» минуту молчания в память погибших в страшной давке перед матчем Кот д'Ивуар—Малави в минувшее воскресенье. «Уэмбли» заслуженно освистал наших, и всем стало стыдно. Ну а в остальном все было как положено, и порой наших было слышно и видно очень даже хорошо. Окружение не было полностью враждебным, и украинцы чувствовали себя на довольно убитом газоне «Уэмбли» достаточно уверенно.

Три опорных полузащитника гостей — Слюсар и Валяев из «Металлиста» и Тимощук из «Зенита» — довольно эффективно «чистили» мячи в центральной зоне, но на флангах быстрые англичане очень серьезно тревожили наших «крайков» Ярмаша и Шевчука. Тем не менее Украина держалась и могла держаться так все 90 минут.

И вдруг по достаточно спокойной игре Англия открыла счет. Угловой, обыкновенный угловой удар! Терри переиграл «на втором этаже» Михалика, сбросил мяч головой ближе к воротам, и Крауч, брошенный всеми, в том числе и своим персональным сторожем Милевским, от души приложился по воротам. Мяч ударился в голову нашему голкиперу Пятову (а не мог ли он сыграть на выходе?!) и отлетел в сетку — 1:0. Крауч улыбается и изображает несколько движений из брейк-данса — в свое время он отмечал забитые голы именно таким образом и служил объектом неистощимых шуточек.

Сборная Украины могла и должна была отыграться сразу, но датский судья Бо Ларсен предпочел не заметить, как Барри ухватил за футболку и завалил Милевского при подаче Алиева со штрафного. Пенальти был, что называется, стопудовый! А может, и желтая карточка полузащитнику сборной Англии, которая стала бы для него второй...

Ох уж эти судьи. Несколькими минутами ранее Бо Ларсен сделал вид, будто ничего не произошло, когда Терри что есть мочи хряснул рукой по лицу Воронина и разбил ему нос. Это в штрафной происходило, буквально за минуту до гола!

Нежданное счастье

На этом интересные события в матче закончились вплоть до предсказуемого выхода Андрея Шевченко и последовавшего спустя четверть часа его самого полезного тактико-технического действия. Алиев подал штрафной, мяч ударился о Джонсона и отскочил под удар Шеве, который не промешкал — 1:1! И украинский фан-сектор сошел с ума от довольно неожиданного счастья.

Так у Андрея Шевченко стало не только 86 матчей за сборную Украины, но и 40 голов в ней же! Это, конечно, не бекхэмовские 110 (рекорд среди полевых игроков Англии), ну так еще никто не заканчивает, верно?

Шева, безусловно, самый заслуженный и титулованный наш игрок. Он обошел по матчам голкипера Александра Шовковского — у того осталось 85, а ближайший преследователь в списке бомбардиров Сергей Ребров забил на 25 мячей меньше!

Шева на радостях выдал красивый сольный проход и выкатил мяч под удар Тимощуку, но тот заслал мяч в район углового флага. Тем не менее все выглядело достаточно симпатично — несмотря на опасный удар Руни, обыгравшего Слюсара. Развязка была внезапной. Бекхэм нарисовал штрафной на фланге, красиво подпрыгнув в борьбе с Шевчуком. Сам Бекс и подал. На дальнем углу вратарской площадки Джеррард слегка, ровно столько, сколько нужно, подтолкнул в спину Милевского и благодаря этому выиграл борьбу за мяч. Ну а Джон Терри, капитан и лидер сборной Англии, которого почему-то бросили все наши защитники, с нескольких метров замкнул скидку партнера.

2:1. И единственным шансом нашей сборной, совершенно не способной перейти к массированному наступлению, оставались те же стандарты. Один такой — штрафной метрах в 23 от ворот — удалось заработать. Жаль, Шевченко «на авторитете» отвоевал себе право его исполнить и послал мяч в руки Джеймсу. Есть подозрение, что Алиев выполнил бы миссию более успешно, но что теперь терзаться... 

Проиграли. Судейство, стандарты, конкретные ошибки конкретных людей в обороне. Очень обидно, но нельзя сказать, что так уж несправедливо. Может, нам и вправду не хватило веры в собственные силы?!
Итак, нашей команде остается одно: как минимум не проигрывать в июне в Хорватии (которая в очень тоскливой игре забила два мяча в Андорре). Иначе — третье место и преждевременная кончина надежд. Всех наших с вами надежд.

Дарья ДОНЦОВА, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Калинина идет за титулом. Определились все участницы 1/2 финала в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:24 3
Калинина идет за титулом. Определились все участницы 1/2 финала в Руане

Ангелина имеет хорошие шансы побороться за победу на соревнованиях во Франции

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gawker
"Современнейшее сооружение на 90 мест" - что за колхозное поле?
Крауч исполнил танец после забитого гола под названием "Рэп Богомола".
Хорватов надо рвать на их поле, иначе - тоска...