Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1109
0

Армейцы разбили «пармейцев»!

ЦСКА продолжает идти к победе в Кубке УЕФА, Парма была разгромлена в Москве со счетом 3:0

Армейцы разбили «пармейцев»!

В Европе нет еще пока команды лучше ЦСКА. В справедливости этого тезиса все больше и больше убеждается та часть Европы, что следит за вторым по значимости клубным турниром. В этом сезоне команда Газзаева действительно неудержима. И что особенно приятно, москвичи не только побеждают своих соперников, они делают это с приличным запасом прочности (так было и с Осером, и с Бенфикой, и вот теперь с Пармой), как по счету, так и по игре. Поэтому наивысшее достижение в истории российского футбола (московское Динамо тоже играло в финале Кубка УЕФА, но это было в СССР) вовсе не кажется максимумом, которого может достичь ЦСКА в этом турнире.

 

Пример ЦСКА показывает, как могут наши восточноевропейские (русские и украинские) суперклубы играть в Кубке УЕФА. Все те, кто недостаточно супер для Лиги чемпионов, но вполне могут доходить до финала Кубка УЕФА. Надо лишь захотеть, а не обмякать после вылета из групповой стадии ЛЧ, как чаще всего делают и киевские динамовцы, и горняки. А вот московские армейцы не обмякли, а сосредоточились на Кубке УЕФА и без особенных проблем дошли уже до финала. И не надо говорить, что соперники у армейцев были слабыми, они вовсе не слабее тех, кто неоднократно нас обыгрывал в прошлых сезонах. Просто ЦСКА упорно прогрессировал несколько лет подряд, а к тому же, как это заведено у ВГГ, во всех матчах Кубка УЕФА у армейцев был нужный настрой.

Чем еще можно объяснить успех ЦСКА? Конечно, крепок московский клуб по части финансов, без этого суперклуб не создашь. Ни Осер, ни Парма, ни Бенфика таких приобретений, как ЦСКА, в последние годы не делали (Вагнер Лав за десять миллионов, Карвальо за 6,5, Олич за 5). Но не только в этом сила, брат. Армейцы собрали и приличное количество молодых русских футболистов и довели их до уровня легионеров. Самый яркий пример, найденный в глубинке Юрий Жирков, который является лидером команды. Братья Березуцкие, которые не согнулись под тоннами пролитой на них критики, тоже заслуживают похвалы – они стали защитниками высокого уровня, пожалуй, их прогресс особенно бросается в глаза. Воспитанник армейской школы Акинфеев тоже заслуживает быть отмеченным – с 17 лет парень стал основным вратарем одного из сильнейших клубов страны (сравнить этот феномен можно разве что с другим знаменитым армейским вратарем, только хоккейным – Владиславом Третьяком). К тому же Валерий Газзаев, вернувшись в ЦСКА после творческого отпуска, стал значительно адекватнее в плане состава (будто почитал мнения о своих ошибках на различных сайтах) – и вот ведь, оказалось, что народ был во многом прав! Что без Гусева, несмотря на все его заслуги, на правом фланге получше. Что форвард-громила (Попов) тоже совсем не обязателен. Ну а с братьями Березуцкими уже Газзаев заставил признать свои ошибки всех тех, кто на это способен.

И получилась у Газзаева донельзя удачная команда. Молодая, амбициозная, талантливая, дорогая, крепкая физически и морально, техничная, быстрая, сильная, нацеленная на борьбу и куркообразно взведенная. Оставалось только выстрелить, что в этом году армейцы и исполнили. Браво, браво, браво!

Теперь об игре. Тренер Пармы Карминьяни перед ответной игрой как обычно пожаловался на жизнь и на то, что ЦСКА переносит матчи чемпионата (что в Италии не принято). Что ж, наверное, для Италии выход в финал какого-либо евротурнира явление рядовое, для России же это очень важно. И глядя на результаты ЦСКА нельзя не согласиться с этими переносами (вон, перед ЧМ-66 наших сборников вообще из клубов позабирали на целых полгода тренироваться, и в результате 4-е место – лучшее достижение за все годы). Также Пьетро Карминьяни сказал нечто туманное, что участие в Кубке УЕФА для его команды вроде хобби, но не хобби, иначе они бы и не приезжали в Москву. В общем, обычные предматчевые «не больно-то и хотелось», с целью расслабить противника или отмазываться после матча. Но расслабить армейцев на этот раз было невозможно, а игра показала, что хотели пармейцы на шарик проскочить в финал еще как. Даже Жилардино в бой бросили не до конца отдохнувшего. Да и вообще старались изо всех сил, хотя силы были просто неравны.

У ЦСКА с первых минут вышло атакующее трио Карвальо - Вагнер – Олич, с поддержкой Жиркова слева и с первых же минут эта четверка принялась за дело. Хитрый розыгрыш штрафного едва не привел к удару Жиркова, затем по правому флангу прорвался Олич (итальянский бек смело выбил мяч в подкате на угловой), чуть позже Ивица прицельно бил левой с угла штрафной. Гости тоже показали, что умеют играть весело – несколько пасов через себя в линии атаки и Фурлан тоже ударом через себя бьет над перекладиной (был такой рассказ недавно гостившего у нас Шекли, про ловлю людей на живца, там в качестве приманки были продукты питания с чуть неправильными наименованиями – нынешний состав Пармы мне это напомнило, Фурлан вместо Форлана, Каннаваро да не тот).

Ну а затем состоялся гол. Жиркову дали убежать по левому флангу, Юрий сделал отличную мягкую передачу набегающему в штрафную Карвальо и Даниэль нелюбимой, но тоже нужной правой вогнал мяч под перекладину. Всеобщий восторг игроков и зрителей достиг в этот момент такого уровня, что опытный вратарь Пармы Лука Буччи получил психологическую травму. То ли уши ему заложило, то ли еще что (может и файеры так его напугали, у них в Италии такого беспредела не бывает, поди), но довольно скоро Лука попросил замену.

Все это, естественно, воодушевило армейцев, и они рванули добивать врага. А добить его надо было обязательно, потому что недобитый итальянский клуб сам потом кого угодно может добить. Тем более, что 1:0 всегда может превратиться в 1:1 (устраивающий Парму счет) в течение считанных секунд. Понимая это, Жирков, Карвальо, Олич раз за разом неслись к воротам Буччи (а чуть позже Фрея), но все время что-то становилось на их пути. То Вагнер попадет в защитника после прекрасной передачи Жиркова, то Карвальо не дадут пробить, то все тот же Вагнер никого не видя возиться у линии штрафной с мячом под русско-хорватское возмущение Жиркова и Олича. Пару раз Вагнер брал на себя, явно переоценивая свои силы (и забывая, что ему противостоит итальянская оборона, пусть и не самая сильная), иногда путался под ногами у Карвальо Олич (который так и не стал пока третьим для Карвальо и Вагнера). Самым активным и лучшим в первом тайме (ну и в матче) у ЦСКА был Даниэль Карвальо, который в отличие от Лава свое техническое могущество почти полностью посвятил командным интересам. Хотя и пару трюков Карвальо с мячом сотворил (против бразильской натуры не попрешь, впрочем, что плохого в этой натуре?).

В общем и целом, преимущество ЦСКА в первом тайме было серьезным, но в то же время итальянцы вполне могли сравнять счет. Такие уж они, эти сериеашники, им палец в рот не клади. Удар Брешиано в угол, конечно, особо опасным не был – Акинфеева он только размял. Но вот Руополо после углового вполне мог забить. С нескольких метров пробил нападающий, но слишком сильно в землю, в результате мяч пролетел выше ворот. А на последней минуте первого тайма опасно исполнили игроки Пармы штрафной, и после рикошета мяч чиркнул по штанге (или пролетел очень близко с ней). Вот так вот все по-глупому могло в первом тайме закончиться, из-за недостаточно востро продержанного уха.

В перерыве, надо полагать, Валерий Георгиевич на всем этом внимание в свойственной ему манере заострил. И во втором тайме армейцы заиграли еще активнее. Сразу же Вагнер заработал хороший штрафной, но Игнашевич попал в стенку. Затем Одия отлично прошел по правому флангу и сделал классный пас Оличу, но Ивица не обработал мяч как следует, а ведь бить можно было с линии вратарской! Посмотрев на это, Карминьяни впустил на поле Жилардино – главного пармейского форварда. Сам его выход произвел впечатление на москвичей. Они как-то притихли и гости некоторое время позиционно атаковали. Но затем игроки ЦСКА сказали сами себе: «нешто не сумеем с Жилардино совладати?». И все стало по-прежнему. И даже еще лучше. Потому что Вагнер Лав в своем стиле завладел мячом метрах в 40 от ворот Пармы, пошел в обводку, но у самой штрафной наконец-то поделился мячом (с корешем своим Карвальо поделился, другому бы не дал). Даниэль вышел один на один и здорово пробил Фрею в противоход и к тому же в угол. 2:0 – Парма практически добита. Но для верности был забит и третий гол. Жирков отчаянным броском (головой в ноги) заработал штрафной на левом фланге, Карвальо подал и Василий Березуцкий точно пробил головой в угол. Это уже второй гол Василия в ЦСКА и в Кубке УЕФА, но чистый первый, потому что тот гол Бенфике все-таки забил Игнашевич, Березуцкий только сопровождал мяч. С чем и поздравляем Березуцкого одного и второго, и Газзаева, и всех-всех-всех. Если братья Б начнут еще и забивать, то с ними просто не будет никакого сладу.

Как не было никакого сладу в этот вечер с ЦСКА. Жилардино все же отметился один раз опасным ударом головой (спиной к воротам находясь, пробил шельма) Акинфеев вытянул мяч из-под перекладины. Но в целом итальянцы были сломлены, что и логично. Остаток игры они грубили и хамили, срывая свою злость на превзошедшем их сопернике, что и закончилось удалением Бонеры (вторую желтую он получил за снос Жиркова). А по-хорошему удалять можно было и больше и раньше. Судья не особо симпатизировал армейцам в этом матче, взять хотя бы желтую Вагнеру за симуляцию, хотя на повторе четко видно, что бразильца ударили по ноге. За дебоши и грубость (если вставить туда еще лень, почти как у Саши Черного получится) армейцы хотели наказать пармейцев четвертым голом (чтоб как с Осером вышло). Но не сложилось. Все-таки итальянцы не так часто пропускают больше трех голов. Хотя будь чуть точнее Игнашевич и чуть медленнее Фрей (когда практически забил Карвальо) во время армейских штрафных, счет мог стать еще приятнее. Но и то, что есть, надо благодарно принимать, и не обращать внимание на не в меру разгулявшийся во время еды аппетит.

Все-таки, пока что армейцы не только оправдали все, возложенные на них надежды, но и сделали все это, как уже отмечалось, с запасом прочности. И за это можно простить Газзаеву и Березуцким все промахи, все Вардары, все Албании и даже с обещанным сбриванием усов повременить. А вдруг в усах вся сила, братья? Вот Самсон однажды остался без оволосения на голове (пусть и с помощью супруги) и вся сила исчезла. Не говоря уже о том, что без усов Газзаева трудно и представить. Так что может Валерка уже после финала сбреет усы?

 

 

ЦСКА – Парма – 3:0

Москва. Локомотив. Судья: Хамер (Люксембург).

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, Карвальо (Шемберас, 75), Олич (Красич, 58), Вагнер (Салугин, 88), Одия, Жирков, Алдонин, В.Березуцкий, Рахимич.

Парма: Буччи (Фрей, 19), Бово, Бонера, Сави, Руополо, Брешиано, Каннаваро, Камара, Грелла (Симплисио, 58), Дессена, Фурлан (Жилардино, 49).

Голы: Карвальо, 10, 53; В.Березуцкий, 60.

Предупреждения: Алдонин, 50; Вагнер, 68 - Камара, 36; Брешиано, 70; Бово, 77; Бонера, 81.

Удаление: Бонера, 90.

Первый матч: 0:0.

 

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.