Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
1143
0

Восхождение по нарастающей

В первый день чемпионата Европы по вольной борьбе украинки завоевали три медали

Восхождение по нарастающей

По-чемпионски стартовали наши девушки на первенстве континента в Вильнюсе, с точностью повторив успех мужской сборной в первый день соревнований. Восхождение на пьедестал украинки начали по нарастающей. Сначала место на третьей ступеньке гарантировала себе Юлия Благиня. Потом за серебром поднялась Ирина Харив. А до вершины пьедестала добралась Катерина Бурмистрова. третий раз став чемпионкой Европы.

Ставка главного тренера женской сборной Владимира Евонова на омоложение команды принесла свои первые плоды. Юлия Благиня в стартовой схватке уверенно разобралась с белоруской Мариной Хмельницкой - 3:0, 2:0. В следующем поединке ее ожидала непростая соперница - чемпионка мира-2007 среди молодежи в весе до 48 кг шведка София Маттссон. Год назад в финском Тампере украинка проиграла ей, став в итоге бронзовым призером взрослого чемпионата Европы. В этот раз Благиня была настроена решительно. Первый период был за ней - 2:0, а во втором, выигрывая 4:0, наша спортсменка положила соперницу на туше.

Полуфинал с россиянкой Екатериной Красновой сложился неудачно. Проиграв первую двухминутку 0:1, во второй Юлия все-таки зацепилась за шанс очутиться в финале - 2:1. Но на большее сил не хватило. В третьем периоде украинка уступила - 0:2. Но все же, без медали не осталась. В «бронзовом» финале Благиня крепко уцепилась за возможность подняться на пьедестал, победив полячку Ренату Омилусик - 4:0, 2:0.

На своем дебютном взрослом чемпионате наша Ирина Харив не растерялась. Она досрочно расправилась с турчанкой Лейлой Метин и в первом периоде - 6:0, и во втором. Заработав четыре «сухих» балла, украинка положила ее на лопатки. Та же участь постигла и француженку Мериэм Селлум - 4:0, 3:0 и туше. Полячке Агате Петржик удалось выстоять против нашей борчихи все четыре минуты - 4:0, 2:0.

В финале Харив мерялась силами с Джоанной Маттссон. Их у шведки оказалось больше. Забежав на балл за спину украинки, она выиграла первый период. То же повторилось и во втором. Украинке надо было рисковать, что она и сделала. Но ее отчаянная попытка закончилась еще одним проигранным баллом.

Для самой опытной в нашей команде Катерины Бурмистровой стартовая схватка была достаточно напряженной. В первом периоде она дала белоруске Ирине Циркевич минимальное преимущество - 0:1. Но в перерыве собралась и с таким же счетом преодолела соперницу во втором и третьем периодах. В борьбе с россиянкой Юлией Бартновской украинка выглядела уверенней - 2:0, 3:0.

Бороться за золото Катерине довелось с азербайджанкой Зумруд Курбангаджиевой. Осторожность обеих в первой двухминутке привела к нулевой ничьей. Клинч выпало брать сопернице украинки. Но наша спортсменка, оказавшись в неудобном положении, стойко сопротивлялась. Продемонстрировав отличную растяжку (Бурмистрова спокойно села на шпагат), украинка не позволила Курбангаджиевой взять победное очко, тем самым записав его в свой актив - 1:0. Во втором периоде наша борчиха, освободив ногу от захвата, забежала за спину соперницы - 1:0. Вторая контратака тоже была результативной - 2:0.

Три медали разного достоинства обеспечили сборной Украины первое место в командном зачете. Надеемся, сегодня украинки упрочат свои позиции, успешно выступив в четырех олимпийских весовых категориях - 48 кг, 55 кг, 63 кг и 72 кг.

ВИЛЬНЮС (Литва). Чемпионат Европы. Вольная борьба. Женщины. До 51 кг. 1. Краснова (Россия). 2. Сабо (Венгрия). 3. БЛАГИНЯ (Украина), Де Паола (Италия). 5. Омилусик (Польша), Серрано (Испания). До 59 кг. 1. Маттссон (Швеция). 2. ХАРИВ (Украина). 3. Реквава (Россия), Селлум (Франция). 5. Годо (Венгрия), Петшик (Польша). До 67 кг. 1. БУРМИСТРОВА (Украина). 2. Курбангаджиева (Азербайджан). 3. Иванова (Болгария), Бартновская (Россия). 5. Фахардо (Испания), Янколовичи (Румыния). Командный зачет (после первого дня соревнований). 1. УКРАИНА - 27 очков. 2. Россия - 26. 3. Венгрия - 15. 4. Испания и Польша -12. 6. Швеция -11.

Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.