Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1505
4

Отбросить бы стеснительность

Своими впечатлениями от матча Англия - Украина поделился комментатор канала «НТВ плюс»

Отбросить бы стеснительность

Счет 2:1 - согласно статистике, один из самых популярных в футболе. Он же - из самых непоказательных с точки зрения взгляда на табло. Спор оптимиста и пессимиста вокруг него не закончится никогда, потому выяснять, был ли стакан, испитый украинской сборной на «Уэмбли» наполовину пуст, либо полон -неблагодарное занятие. Весомые аргументы найдутся у сторонников обоих подходов. Себя я отнести не могу ни к тем, ни к другим - при общей «почетности счета», и сравнительно хвалебных для Украины отзывах, вроде «это была самая трудная игра англичан при Фабио Капелло» - не покидает ощущение, что свою партию команда Михайличенко в северо-западном Лондоне до конца не сыграла. И в нотах, по большому счету, путалась.

Сразу хочется вывести за скобки, и убрать из обсуждения применительно к результату игры судейскую тему. Клаус-Бу Ларсен, на мой взгляд, отсудил настолько безобразно, насколько это было в принципе возможно. К сожалению, при современном темпе и интенсивности игры относиться снисходительно к невнимательности судьи трудно. Слишком велика цена того или иного эпизода. Рецепт борьбы с незрячестью один - ввести, наконец, в действие видеоповторы, уже существующие в .хоккее, теннисе и американском футболе, с недавних пор прописавшемся на «Уэмбли» в качестве почетного гостя. Рано или поздно ФИФА к этому придет - развитие игры окончательно опередило возможности человеческого глаза, и уж хотя бы четвертый арбитр, наделенный монитором и возможностью видеть повторы - игре необходим жизненно.

К Ларсену сие лирическое отступление имеет малое отношение - датчанин банально «испортил хорошую вещь», и то, что умудрился не увидеть он, никак не отнести к ограниченности глаза. Скорее, следует говорить о нежелании что-то видеть, чем о невозможности, да толку копаться в этом - ноль. Не пойдет на пользу украинской команде разбор «судейского вопроса», ведь за два месяца и пять дней до матча в Хорватии надо постараться привести себя в максимально концентрированное состояние. Тем не менее, пропускать судейские подвиги совсем мимо разговора - было бы неверно. Допустим, удар Терри в нос Андрея Воронина (бедная часть тела форварда «Герты» после матча красочно иллюстрировала «размах рук» Джона и его физическую силу - нос у Андрея сломан, даже боюсь предположить в какой раз) еще можно отнести к категории неумышленных. Но в правилах не сказано, что у защитника есть право расставлять руки как лопасти ветряной мельницы и размахивать ими так, будто начинается поход на Дон Кихота. Но очевидность фола в исполнении того же Терри на Милевском - что называется, факт медицинский. Что мешало Ларсену - даже не хочется предполагать. А уж если вспоминать бандитский прыжок Руни в ноги Алиева после перерыва - мы можем дойти до прямого «направления к окулисту». Он ведь был рядом, но умудрился увидеть мифический мяч, в который якобы попал привычно путавший агрессию с террором форвард «Манчестер Юнайтед».

Говорить о судействе приходится, прежде всего, потому, что украинская сборная оказалась не вполне готовой к такому развитию событий. После матча прозевавший Джеррарда при втором голе Артем Милевский посетовал на грамотный и невидимый постороннему глазу толчок в спину. Не ново - англичане всегда играют с большой степенью допуска в собственных действиях. Да и не только они - на Евро-2008 таким же результативным толчком отметился Михаэль Баллак в игре с Португалией. В чем не откажешь подопечным Фабио Капелло - они невероятно уверены в себе, что, в частности, выражается в ведении единоборств. Джеррард скидывал мяч Терри, сам Терри до перерыва - Краучу, оба гола Англия забила со стандартов, и оба - не сразу с подач, а вторым темпом, выигрывая и борьбу за мяч, и борьбу за позицию. Учитывая, что сценарий забитых мячей, и общая состоятельность стиля игры - типична и для английских клубов - впору говорить о национальной стилевой особенности футбола. Может, и не только футбола - из английского общества воспетое веками благородство уходит весьма стремительно. Как метко когда-то заметил мой коллега Георгий Черданцев, «англичанин похож на потомка лорда только тогда, когда трезв, и ему от вас ничего не надо». Здесь Терри, Джеррарду и компании было надо - три очка давали Англии возможность открыть дверь самолета в Южную Африку, - вот они и не стеснялись в средствах.

Стеснительность, как мне показалось, была доминантой в действиях украинцев. Временами она даже перерастала в робость, что очень странно, учитывая обычный эмоциональный настрой, к примеру, Воронина или Алиева. Меня сразу смутило отсутствие в составе Левченко, учитывая появление Крауча, и всемирно известную опасность британцев при стандартах, он бы мог оказаться полезнее дублировавших порой друг друга в средней линии Валяева и Слюсара. Средняя линия у Украины «просела», и даже Тимощук, которого британская пресса упорно включала в число «11 лучших игроков Европы», оказался далек от своих лучших образцов игры. Здесь, мне думается, сыграло свою роль то, что в тройке полузащитников «Зенита» Денисов и Зырянов, как правило, составляющие компанию «Т-44» - превосходят его в созидательной игре. Здесь же харьковчане не успевали помогать своему капитану разыгрывать мяч, и Алиев, по большому счету, от игры оказался отрезан.

Самых теплых слов за игру на «Уэмбли» заслужил Шевченко. Его выход на поле, конечно, в большей степени объяснялся опытом подобных баталий, нежели актуальным состоянием форварда, но Андрей не подкачал, улучив-таки момент для расстрела Дэвида Джеймса. В качестве «точечного усиления», «туза в рукаве» для Алексея Михайличенко, нападающий «Милана» еще очень полезен, и хорватская сборная наверняка будет его бояться.

Ничего страшного на «Уэмбли» не случилось. Как и полагал автор этих срок до игры, ключевой для украинской команды будет игра на «Максимире». Кому-то мир после нее действительно будет «макси», кому-то - «мини». Два месяца, имеющиеся в запасе - прежде всего, должны помочь игрокам обрести необходимую уверенность в собственных силах. Ту, которую показала Англия, и которую в украинской сборной обнаружил в себе только Шевченко. Время сомнений и «поиска себя» прошло - шанс поехать на ЧМ-2010 останется только у того, кто будет 6 июня готов буквально драться за свою судьбу.

Алексей АНДРОНОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bajen
Если будет такая игра с Хорватами-позора не избежать.
Пишут мол тренер-идиот,а игроки молодцы.Так почему они 90минут отбегать не могут или не хотят.Ходят по полю болельщиков знакомых высматривают.Не было желания,а нет желания не играй за сборную-нечего позорить и позорится.Повезло что 2-1 програли,а если бы Англия взялась за дело,то ...
pavlo
А по-моему очень даже толково написал. Согласен с автором на 99%. А особенно с этим - "Время сомнений и «поиска себя» прошло - шанс поехать на ЧМ-2010 останется только у того, кто будет 6 июня готов буквально драться за свою судьбу.", именно ДРАТЬСЯ - и когда команда дерётся болельщик всегда будет с ней, даже тогда когда она проигрывает.
deber
Все верно написал.
alezz
Воронін в цьому матчі виглядав набагато цікавіше ніж Шевченко, на мою думку. Він - найкращий гравець матча у складі української команди.