Украинские шахматистки выиграли у команды Франции и заняли 4-е место на ЧЕ

По итогам 9 туров женская сборная Украины набрала 12 очков из 18

2081
1
European Chess Union

​​Женская сборная Украины заняла 4-е место на командном чемпионате Европы 2023 по шахматам, который завершился в черногорском городе Будва.

Украина была представлена только женской командой, в которую вошли Анна Ушенина, Наталья Букса, Инна Гапоненко, Наталья Жукова, Анастасия Рахмангулова, капитан команды – Михаил Бродский. Лидеры сборной, сестры Анна и Мария Музычук, этот турнир пропускали. Как и мужская украинская команда полностью.

В последнем 9-м туре украинки (4-я команда турнира по рейтингу) обыграли команду Франции (3:1). Свои партии выиграли Букса (2-я доска) и Гапоненко (3-я). Вничью завершились партии Ушениной (на 1-й доске) и Жуковой (на 4-й).

По итогам 9 туров женская сборная Украины набрала 12 очков из 18 и заняла 4-е место в турнирной таблице. В дележе 3–6 мест бронзовые медали взяла сборная Франции (12 очков) по лучшим дополнительным показателям.

Призерами у мужчин стали команды Сербии (15 очков из 18), Германии (15) и Армении (13).

У женщин на пьедестал почета взошли сборные Болгарии (16 очков из 18), Азербайджана (15) и Франции (12).

Всего в турнире принимали участие 38 мужских и 32 женские команды, каждая состояла из 4 спортсменов плюс 1 резервного. Командный чемпионат Европы проходил по швейцарской системе в 9 туров.