| Обновлено 20 ноября 2023, 19:58
824
0

Сборная Украины U-18 уступила Польше только на тай-брейке

Подопечные Анастасии Котляренко оказали фавориткам турнира EEVZA достойное сопротивление

824
0
СEV

Сегодня в латвийском городе Даугавпилс начались игры чемпионата Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации (EEVZA) среди женских команд возрастной категории до 18 лет. В турнире участвуют 7 сборных, в том числе и сборная Украины.

В стартовом поединке наша команда встречалась с главным фаворитом зонального этапа сборной Польши. Мало того, что польские волейболистки являются основными претендентками на победу в турнире, так еще по календарю нашим девушкам пришлось играть с этими соперницами в первый же игровой день. Тем более, что украинская сборная прибыла в Латвию только накануне после утомительной дороги, которая, по словам главного тренера Анастасии Котляренко, заняла больше суток.

Однако, надо отдать должное украинским волейболисткам, они сумели навязать соперницам настоящую борьбу. После проигранного первого сета 15:25, уже во втором наша сборная играла почти на равных, уступив Польше только в самой концовке 21:25. Зато третью партию Украина выиграла 25:23 и сократила отставание в общем счете 1:2.

Более того, в четвертой партии наша команда просто разгромила Польшу, ответив ей той же монетой за первый сет 25:15! И на тай-брейке Украина вела в счете 7:4. Увы, но после смены сторон польская команда перехватила инициативу и с большим трудом добилась победы 15:8.

Вот в каком составе выступала сборная Украины в этой игре: Александра Молчанова (не набрала ни одного очка), Анна-Мария Гошилик (12), Екатерина Жилинская (11), Кира Лисова (8), Дарья Онищенко (22), Злата Добрынь (10), Соломия Костюк (либеро) – стартовый. На замену выходили: Вероника Тверда (0), София Христенко (0), Оксана Фартушняк (0).

Немного ранее на турнире состоялся первый матч, в котором сборная Эстонии победила Литву 3:1.

Чемпионат EEVZA среди женщин. U-18
Даугавпилс (Латвия). 20 ноября
Украина – Польша

2:3 (15:25, 21:25, 25:23, 25:15, 8:15)
Эстония – Литва
3:1 (25:20, 20:25, 25:19, 25:14)

Завтра во вторник 21 ноября сборная Украины проведет свой второй матч на турнире против команды Азербайджана.