Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2091
2

Мушкетер Ее Величества

С первых шагов Руни, который готовится к 50-му матчу за Англию, привык быть самым-самым

Мушкетер Ее Величества

Хотел Фабио Капелло как лучше, а получилось... Нет, товарищеская встреча родоначальников футбола вышла бы на славу, если бы не одно «но»: выход из строя сразу двух форвардов — Эмиля Хески и Карлтона Коула. А на носу отборочный поединок к ЧМ-2010 с Украиной. Итальянскому спецу ничего не оставалось, как срочно вызвать в расположение сборной нападающего Даррена Бента да надеяться, что британские эскулапы к среде поставят на ноги получившего небольшое повреждение Питера Крауча. По большому счету, одному за всех отдуваться в атаке придется автору последнего дубля «Трех львов» Уэйну Руни, такому себе д'Артаньяну британского разлива... Тем более что бойкий нрав явно роднит двух этих персонажей.

При первом взгляде на паренька с простоватой внешностью и коренастым телосложением трудно сказать, что он ни много ни мало звезда мирового футбола. По мнению «доброжелателей», Руни больше смахивает на фермера или дровосека, но никак не на главного голеадора национальной сборной. Но как бы ни изгалялись острословы, нападающего «Красных Дьяволов» трудно чем-то пронять. Он знай себе штампует голы да... коллекционирует «горчичники» и удаления.

Ведь не секрет, что с невероятным голевым талантом Уэйна может поспорить лишь его взрывной темперамент, а колоссальная самоотдача на поле при определенных обстоятельствах заканчивается плачевно как для его соперников, так и для него самого (а временами, и для арбитра). Уж больно горяч манкунианский крепыш. Из последних его подвигов вспоминается удаление в поединке Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» — «Фулхэм»: команда проигрывает в меньшинстве, а Руни, уже имея в активе одно предупреждение, позволил себе психануть и швырнуть мяч в направлении главного судьи. По мнению футболиста, тот несправедливо назначил штрафной в ворота Эдвина ван дер Сара. Рефери тут же вытурил хулигана с поля. Уходя, забияка еще и пнул в сердцах флажок. Естественно, виновник потом оправдывался, мол, ничего плохого арбитру не желал, а просто подал ему снаряд, но нагоняй от главного тренера сборной Англии последовал незамедлительно.

Фабио Капелло тоже не подарок и не выбирал особо выражений, когда назвал Руни сумасшедшим, пусть и полушутя. Но как бы ни вел себя игрок в клубе, а без него нападение сборной обеднеет, и пришлось строгому итальянцу все же простить подопечного: «Уэйн — очень хороший футболист. Он — молод, временами реагирует неправильно, но остается отличным парнем. Инцидент с удалением в матче против «Фулхэма» не создаст для него проблем в сборной.
Я разговаривал с ним и остался доволен беседой. Временами в поединках нужна агрессия. Но, думаю, ее уровень не должен зашкаливать. Пытаюсь контролировать этот процесс, но во время матча делать это невозможно. Сам был футболистом, знаю, все зависит от сложившейся ситуации, игрока и многого другого. Касательно того, что я назвал Руни сумасшедшим в присутствии всей команды, это была шутка. Он все понимает…» Шутка шуткой, но Капелло дал ясно понять, что сборная — это не клуб, и на территории его господства Уэйн должен уметь себя контролировать. Итальянец сколачивает сборную для взятия самых серьезных вершин и хочет исключить любой удар в спину...

Прецеденты, когда из-за несдержанности нападающего «МЮ» сборная оказывалась в затруднительном положении, к сожалению, имеются. Вспомните четвертьфинал чемпионата мира между Англией и Португалией, когда форвард наступил на Рикарду Карвалью и тут же увидел перед собой красный свет. «Трем львам» пришлось доигрывать в меньшинстве, и на послематчевые пенальти сил уже не осталось.
Но каким опасным для ворот противника становится Руни, если держит свою легендарную ярость (о которой недавно столько рассказал Дэвид Бекхэм) в узде! Еще в самом дебюте своей профессиональной карьеры благодаря уникальному бомбардирскому таланту будущий «дьявол» переписал столько рекордов, что заставил говорить о себе всех: от рядового болельщика до легенды мирового футбола.

Что касается технического мастерства, то одни называет Уэйна самоучкой, другие утверждают, что английский вундеркинд уже родился с особым даром. К игре миллионов мальчика пристрастил отец — преданный фанат «Эвертона», и азы будущей профессии малыш постигал со сверстниками на обычной игровой площадке. Где однажды его и заприметил скаут «Ирисок» Боб Пендлтон, пригласив в детскую команду, выступающую в Младшей футбольной лиге Киркдейла U-10. В первом же сезоне новобранец наколотил 99 голов в «рамки» соперников и перешел в детскую лигу, в которой отличился еще 72 раза. Ну просто чудо-находка для «Синих».

А с 14-ти лет карьера Руни пошла в гору настолько стремительно, что парень и сам не успевал перевести дух. В столь юном возрасте его взяли защищать цвета U-19 «Эвертона». И как результат восемь мячей в восьми поединках в борьбе за молодежный Кубок страны. Спустя год он вызывается в национальную команду Англии U-16. А на чемпионате Европы в той же возрастной категории Уэйн становится одним из лучших игроков турнира с пятью мячами в пяти встречах, делает хет-трик в противостоянии с испанцами и приносит британцам «бронзу».

После таких достижений с превеликой радостью раскрыла перед ним свои объятия Премьер-лига. Дебют Шрека состоялся в поединке открытия сезона против «Тоттенхэма». 1 октября 2002 года Руни стал автором самого «юного» гола «Ирисок», улучшив показатель 65 летней давности легендарного Томми Лоутона на 153 дня. Это было за 22 дня до его 17-летия в матче на Кубок лиги.

За четыре дня до 17-летия Уэйн забивает самый «молодой» мяч Премьер-лиги. Феноменальный, скажу я вам, гол, прервавший 30-матчевую беспроигрышную серию «Арсенала». Выйдя на замену за 10 минут до конца встречи, на 89-й минуте после передачи Гравесена вундеркинд оставил с носом не кого-нибудь, а кипера сборной Англии Дэвида Симена. Тренер«Канониров» Арсен Венгер тогда сказал, что это самый большой английский талант, который он когда-либо видел. Неудивительно, что по итогам 2002-го он получил приз ВВС «Лучший молодой спортсмен».

При таких достижениях вызов в национальную команду оставался лишь вопросом времени. И 12 февраля 2003 года в противостоянии с Австралией Руни бьет рекорд 124-летней давности Джеймса Прайнсеппа и становится самым молодым футболистом в истории сборной Англии. 6 сентября 2003-го регистрируется новое достижение: нападающий оказался самым молодым исполнителем, забившим за «Трех львов». Причем мяч в ворота Македонии был крайне необходим: команда уступала после первого тайма — 0:1. Но переломила ход игры и победила — 2:1. Этот гол на полгода перекрыл рекорд Майкла Оуэна, и теперь он составляет 17 лет 317 дней.

Европейский форум-2004 в Португалии мог стать звездным часом Уэйна. В дуэли со Швейцарией английский форвард делает дубль и становится самым молодым игроком, отличившимся в рамках турнира. А после еще одного дубля хорватам, обеспечившим британцам место в 1/4 финала, тренер сборной Свен-Горан Эрикссон заявил, что Уэйн Руни — величайший футбольный талант, засверкавший на международной арене в столь юном возрасте, после Пеле. Однако травма во встрече с португальцами не позволила Руни помочь партнерам еще раз. Роковым стало повреждение перед «миром» в Германии. Культовый статус этого футболиста и его ключевая роль в команде превратила его восстановление в целую эпопею, и хотя уже на тот момент нападающий «МЮ» появился на поле в некоторых поединках мундиаля, это был еще не тот бесстрашный Уэйн.

Зато нынче в квалификации к чемпионату мира-2010 Шрек на высоте: в четырех матчах отборочного турнира в его активе пять мячей, что позволяет ему находиться в когорте лидеров среди бомбардиров отборочного этапа в зоне УЕФА. В данный момент форвард сосредоточен на ближайшем матче против сборной Украины, но думает он и о более глобальных задачах: «Каждый английский футболист мечтает выиграть трофей со сборной, ведь этого не случалось уже несколько десятилетий. Если бы это произошло в ближайшие годы, уверен, все футболисты, тренеры и фаны были бы в полном восторге. В текущем отборочном цикле мы провели несколько хороших матчей, достигали нужных результатов. Теперь нас ждут важные игры и с украинцами, в которых важно не переоценить свои возможности. Сейчас я хочу выигрывать как можно больше и забивать, как можно чаще».

Елена ПАВЛОВА

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 14
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Chester
Мушкетёры вроде как были во Франции, а не у Её Величества Не совсем удачное сравнение как по мне.
polyakov13
а ебало как у ганибала