Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1348
0

Попытка номер три

Воспоминания о матчах Украины против Англии не добавляют положительных эмоций

Попытка номер три

РЕИНКАРНАЦИЯ «УЭМБЛИ»

Задумавшие реконструкцию «Уэмбли» британцы твердо решили, что отправка стадиона на полный «апгрейд» состоится после заключительного контрольного матча своей сборной в канун Euro-2000, а соперником «львов» станет восточноевропейская сборная, напоминающая манерой игры одного из соперников подопечных Кигана по групповому турниру континентального первенства - команду Румынии. Право отпевать легендарную британскую арену при ее старой жизни украинцы получили при весьма интригующих обстоятельствах. Как оказалось позже, поднаторевшие в дипломатических переговорах британцы вели даже не двойную, а тройную игру, параллельно окучивая федерации Украины, России и Хорватии. В пользу ведомства Валерия Пустовойтенко сыграл тот факт, что оно в отличие от своих географических соседей не настаивало на ответном поединке на своем поле, согласившись провести одиночный матч на «Уэмбли».

Другое дело, что наставник сине-желтых Валерий Лобановский от сомнительной чести, судя по всему, предпочел бы откреститься, полагая, что спарринг с англичанами попросту вырван из общего контекста подготовки к квалификации ЧМ-2002. «Полковник» недвусмысленно намекал, что у легионеров сезон уже завершился, а важнейшие матчи внутренних турниров остались позади. Кроме того, Валерий Васильевич откровенно покритиковал главную звезду своей сборной - Андрея Шевченко, который, по мнению мэтра, «разучился в «Милане» вести борьбу и его нужно возвращать к тому футболу, в который он играл раньше». Другой вопрос, что делать это в столице Англии ассистентам Лобановского пришлось без главного тренера: выехать на Туманный Альбион лучший тренер в истории украинского футбола по состоянию здоровья не смог. За самой игрой Валерий Васильевич наблюдал по телевизору, постоянно поддерживая связь со своими помощниками - Леонидом Буряком и Владимиром Веремеевым.

Кроме того, у тренерского штаба нашей сборной возникли определенные проблемы на посту номер один. Только-только перенесший операцию на больном колене Александр Шовковский мог помочь своим партнерам только морально, и первые 85 минут на «Уэмбли» отыграл Вячеслав Кернозенко. Ну а затем состоялась не столько тактическая, сколько стратегическая замена - на газоне легендарного стадиона появился Максим Левицкий. Смысл использования в этой встрече голкипера новороссийского «Черноморца» требует особого комментария.

Все дело в том, что, переехав в российский премьер-дивизион, экс-вратарь «Таврии» произвел своей игрой такое сильное впечатление на наших «северных соседей», что те решили заиграть его за национальную сборную своей страны, осиротевшую после дикой ошибки Александра Филимонова в памятном «матче века» в «Лужниках». Но наученные горьким опытом представители ФФУ решили сыграть на опережение, и Левицкий дебютировал в главной команде родной страны не где-нибудь, а на «Уэмбли».

Особняком отчетная встреча стояла и для Сергея Реброва - накануне 25-летний форвард «Динамо» уладил практически все юридические вопросы относительно своего перехода в «Тоттенхэм Хотспур», поэтому в Лондон Сергей отправлялся с далеко идущими целями.

Что же касается англичан, то они, получив порцию газетных «шпилек» после блеклой нулевой ничьей с бразильцами, вышли на отчетную встречу с тремя номинальными защитниками (Гарет Саутгейт, Тони Адамс, Сол Кэмпбелл). В первые полчаса встречи родоначальники футбола отметились только отнюдь не вытекающим из логики матча попаданием в штангу Пола Скоулза, в то время как атакующий треугольник гостей в лице Шевченко, Реброва и выступавшего за «Бенфику» Сергея Кандаурова создал целую россыпь неплохих возможностей у ворот Найджела Мартина. Нападающий «Милана» так и вовсе мог отметиться как минимум хет-триком, но никак не мог пробить поймавшего кураж кипера хозяев.

В итоге исход встречи решило неувядающее мастерство Алана Ширера, по сути дела, сделавшего результат, дважды заработав угловые. После первого из них лучший бомбардир Euro-1996 нанес удар «со второго этажа», парированный Кернозенко, но тут как тут оказался поднявший легкий бунт в канун встречи Роби Фаулер. Ну а после второго - сам Ширер аккуратно сбросил мяч на подключившегося к «стандарту» Тони Адамса, и старожил «Арсенала» не оставил вратарю Украины ни единого шанса.

Как бы там ни было, это был тот самый случай, когда наставники проигравшей команды, при неудовлетворительном результате остались очень довольны качеством игры. Украинцы заставили себя уважать и соперников. Недаром один из лучших защитников англичан, бек «Тоттенхэма» Сол Кэмпбелл, с удовольствием поменялся майками с будущим одноклубником - Сергеем Ребровым.

ТОРМОЖЕНИЕ ПЕРЕД ВЗЛЕТОМ

101-й официальный матч в своей истории наша национальная дружина проводила на стадионе «Сент-Джеймс Парк» в Ньюкасле под бдительным оком шотландского арбитра Маккарри, чья «незаангажированная» кандидатура вызвала много вопросов у прибывших на Туманный Альбион украинских журналистов.

Наставника сине-желтых Олега Блохина в канун встречи терзали сомнения совершенно иного характера. Не выигравший на тот момент ни одной товарищеской встречи специалист вовсе не напрасно опасался, что результат предстоящей встречи изрядно подкосит и без того шаткую уверенность его подопечных. Но англичане по стилю игры напоминали команду Дании, с которой украинцам приходилось начинать отборочный цикл, и поэтому отказываться от выезда на Британские острова было нецелесообразно.
Ударный дуэт гостей - блиставший в «Милане» Андрей Шевченко и перешедший в «Вест Хэм» Сергей Ребров - получили специальную привилегию и добирались в Ньюкасл своим ходом. Другое дело, если «итальянцу» место в старте было практически гарантировано, то форма выступавшего в новом клубе на правом фланге полузащиты «англичанина», Блохина категорически не устраивала, и места на поле Реброву так и не нашлось.

Хозяева поля, впрочем, трудностям в рядах противника особого внимания не придавали, их беспокоили проблемы совсем иного рода - не самое успешное выступление на ЧМ-2004, провальная игра Бекхэма и громкий скандал, в эпицентре которого оказался сдавшийся перед чарами своей секретарши наставник сборной Свен-Эран Эрикссон. С поста тренера главной команды страны шведа не уволили, но атмосфера вокруг национальной дружины на Туманном Альбионе накалилась до предела.

Тем не менее, в отчетной встрече и Эрикссон и Бекхэм оказались на высоте. Наставник вчистую переиграл своего визави тактически, а капитан «львов» сделал дубль по системе «гол+пас», фактически предопределив исход встречи. Сначала лидер «Манчестера» технично использовал неожиданно классный пас из обороны Джона Терри, а затем своим коронным пасом попросту парализовал дезорганизованную оборону украинцев, в результате чего оказавшийся на острие Майкл Оуэн опередил почему-то оказавшегося рядом... Олега Шелаева и удвоил счет.

А что же гости? В первой половине встречи тактика сине-желтых, в составе которых спустя год появился Сергей Кормильцев и долгожданный гость Сергей Закарлюка, предполагала быстрый переход от обороны к атаке после перехватов на своей половине поля и попытку одного из атакующих игроков произвести удар с дальней, а лучше средней дистанции. С одним из них - в исполнении Олега Гусева - по влажному после грозы газону защищавший ворота хозяев Дэвид Джеймс справился с колоссальным трудом. После перерыва согласно первоначальной договоренности с «Миланом» Блохин заменил Шевченко, бросив в бой Андрея Воронина. Тот каши не испортил, но отличиться, как и имевший несколько полумоментов Руслан Ротань, не сумел. Напротив. Под занавес встречи вышедший на замену приемный сын знаменитого Яна Райта - Шон Райт-Филлипс - совершил впечатляющий проход по своему флангу после «обрезки Тимощука» и установил на табло окончательный результат - 3:0.

Этой встречей сборная Украины установила печальный антирекорд - безвыигрышная серия сине-желтых составила десять матчей кряду. В то время будущий соперник наших, датчане, на выезде разгромили поляков - 5:1. Кто бы мог подумать, что чудесное спасение в Копенгагене двумя неделями спустя станет началом ошеломляющего взлета коллектива Олега Блохина к звездам немецкого мундиаля?!


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.