Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1788
0

Ни дня без потери форварда

Обзор английской прессы накануне матча сборных Англии и Украины

Ни дня без потери форварда

Если бы матч Англия - Украина состоялся не сегодня, а, скажем, в пятницу, то Фабио Капелло, вполне возможно, вынужден был бы обходиться без привычных для команды фамилий в атаке. Вчера продолжился сериал под названием «Потеря нападающих сборной Англии из-за травм».

НЕТ СЕКРЕТА ДЛЯ УКРАИНЫ

Напомню, что после субботней разминки на «Уэмбли» со Словакией британцы потеряли Карлтона Коула и Эмиля Хески. В понедельник на одно из двух освободившихся мест вызвали Дарена Бента из «Тоттенхэма». И что? Во время утренней тренировки во вторник этот рекрут подошел к Капелло и сообщил ему, что травмировался! Чтобы Питер Крауч и Уэйн Руни не остались без сменщика, итальянец вновь обратился к расширенному списку. Там он вычитал фамилию «Агбонлахор».

«Сюрприза для Украины не получится, - пишет The Sun. - Фабио признался, что в среду сыграет в нападении с Краучем и Руни. При этом уже не злит, а умиляет упорство, с которым Капелло не хочет видеть Оуэна. В беседах с журналистами он подчеркивает, что всегда вызывает и будет вызывать только здоровых игроков. И сам себе перечит. Майкла он не зовет, ссылаясь на эту свою фразу. Но тут же пополнил список еще одним едва восстановившимся исполнителем - Агбонлахором». Дело в том, что нигерийский шотландец из-за травмы не сыграл за молодежную сборную Англии на прошлой неделе...»

Капелло срочно попросили к ответу. На Западе отмалчиваться не принято, и итальянец объяснился. «Я разговаривал по телефону с тренером «Астон Виллы» сразу после тренировки, на которой стало известно о травме Бента. Мартин О'Нил сказал, что Габриель Агбонлахор очень хорошо тренировался в последние два или три дня. У него все отлично, - делится тренер новостями с The Times. - И, я прошу вас, давайте закроем тему Оуэна. Он легендарный для сборной Англии форвард и я уважаю его. Но нужно же играть в клубе, чтобы попадать в национальную команду. Пусть начнет играть. Я повторяю без устали: для всех англичан (в том числе для Оуэна), кто пребывает в хорошей форме, дверь в сборную открыта».

ЦАРЬ ГОРЫ

Некоторые британские обозреватели всерьез советуют Майклу поскорее решить вопрос со сменой команды. Не хотят журналисты закрывать тему Оуэна, как того просит наставник национальной команды. «Ньюкасл», считают они, настоящий шлагбаум кумиру нации на пути возвращения в сборную - а именно клуб и тренер Джо Кинер, который «не в контакте» с Капелло. А ведь Оуэна, и, правда, рановато списывать со счетов. Ему еще и тридцати нет. Только вот травмы, смена клубов и тренерская чехарда никак не позволяют ему вернуться на славную бомбардирскую стезю. За сборную ливерпульский вундеркинд не забивал уже более полутора лет.

Место царя горы, некогда безоговорочно закрепленное за Оуэном, забившим 40 голов в 89 матчах, ныне принадлежит Руни. Перед тренировкой, на которой травмировался Бент, забивала из «Манчестер Юнайтед» получил в руки награду «Лучший игрок Англии-2008». «Но Уэйн выглядел как-то чересчур сосредоточенно. Поблагодарил награждающих и отправился тренироваться. Видно, что для него важнее не прошлое, а будущее, - пишет The Times. - Он сконцентрирован на продолжении великолепной серии в сборной: в последних четырех матчах он забил семь мячей. А еще в среду - у него юбилейный 50-й поединок в футболке с тремя львами на груди. У Англии четыре победы в четырех матчах. Победа над Украиной - единственной командой, с которой мы еще не встречались в рамках отбора, - придвинет нас на расстояние в полшага от финальной стадии чемпионата мира».

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ КАМБЕКИ

На противоположном участке поля относительно Руни английская пресса предвкушает возвращение на Альбион Андрея Шевченко. «Украинский туз возвращается после изгнания ценою в 31 миллион фунтов. Спешите видеть: это последний матч Шевы в Англии, - пишет The Sun. - Вряд ли у увядающей звезды, получавшей два года по 130 тысяч фунтов в неделю за девять голов, выпадет еще возможность показать себя здесь. Ему уже 32, и никто не помнит, когда он играл в последний раз за «Милан». И все же, хлопнуть дверью на «Уэмбли», бесспорно, его мечта. И за сборную Украины он все еще исправно забивает». The Sun не изменяет себе - не упустит возможности кольнуть кого бы то ни было. За бывшего партнера по «Челси» вступился сам Джон Терри: «Я бы не глумился над Шевченко на месте тех, кто это делает. Да, у него не очень клеилось в Лондоне. Но он велик. Я перед матчем всем ребятам обязательно напомню, что Андрей - великолепно контролирует мяч и здорово завершает атаки. Кстати, в пятницу я ему отправил смс. Но он мне до сих пор не ответил... Наверное, серьезно готовится».

Сегодня же состоится долгожданное воссоединение пары центральных защитников Терри - Фердинанд. «Наконец-то! Мы пристально следили за тем, как работает Рио на базе «Арсенала» Лондон Колни. Уверены, что впервые после сентябрьской победы над Хорватией Терри будет играть с поборовшим травму спины Фердинандом, - пишут Оливер Кей и Каве Солекол из The Times. -После того стратегического успеха пару Терри четырежды составлял Мэтью Апсон. И один раз сыграл Фил Джагиелка, дебютировавший месяц назад с проигрыша Испании». Несмотря на то, что Англия пропустила в отборочном турнире всего трижды, центрального защитника «Манчестер Юнайтед» ждут как мессию».


Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.