Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
3260
7

Виталий КЛИЧКО: «В поединке с Гомесом был немного зажатым»

Виталий Кличко ответил на вопросы журналистов в казино «Авалон»

Виталий КЛИЧКО: «В поединке с Гомесом был немного зажатым»

Вряд ли кто-то из журналистов мог бы придумать лучшее начало рабочего дня, чем пообщаться с настоящей звездой украинского спорта в обстановке, близкой к неформальной. Еще лучше, когда на подобной встрече подают кофе, чай и легкие закуски, а собеседник - чемпион мира по боксу Виталий Кличко. Вчера подобным образом рабочие будни начались у столичных представителей СМИ, среди которых были корреспонденты «СЭ».

ЗАВТРАК ЧЕМПИОНА

Признаться, в нашей практике журналистов было достаточно встреч с братьями Кличко: и стандартные пресс-конференции, и общение тет-а-тет, и интервью на разнообразных мероприятиях. Однако совместных трапез с чемпионами - не случалось никогда. А потому было интересно: каким в таком случае предстанет перед нами Виталий, буквально неделю назад защитивший пояс чемпиона мира WBC в поединке с кубинцем Гомесом. Оказалось, в подобной обстановке Виталий ничуть не изменился: все так же элегантен, открыт для общения, серьезен и одновременно весел. Более того, в отличие от большинства журналистов, Кличко-старший не притронулся к еде, а лишь позволил себе налить чаю, добавив туда три кусочка сахара.

А затем начал отвечать на разнообразные вопросы: о бое с Гомесом, о будущих соперниках, о политической карьере. В процессе общения один из ваших корреспондентов поинтересовался у Виталия: чему он отдает предпочтение на завтрак. На что боксер с улыбкой ответил знаменитой фразой: «Овсянка, сэр».

«ПРОСТИ, НИКОЛАЙ!»

- Сейчас в WBA сложилась не совсем стандартная ситуация, когда званиями чемпионов владеют два боксера - Чагаев и Валуев. На чьей стороне будут ваши симпатии, если состоится бой-реванш между ними?
- Конечно, и мне с Владимиром, и всем любителям бокса хотелось бы, чтобы один из нас встретился с временным, а другой - с настоящим чемпионом WBA. Но этому препятствуют многие факторы, в том числе и отношения между мировыми боксерскими организациями. Но ничего невозможного нет, потому нельзя исключать такого хода событий. Иными словами, мы прорабатываем этот вариант. Отвечая на ваш вопрос, отмечу, что Валуев интересен мне только с чемпионским поясом. В ином случае - прости, Николай. Поймите, бой с Валуевым интересен не только мне, но и зрителям, а это для меня главное.

- Показалось, что в поединке с Гомесом вы выглядели несколько уставшим. Это так?
- Бой с Хуаном-Карлосом не стал легкой прогулкой, и усталость в течение матча была. Во-первых, Гомес - боксер мирового уровня, и мне было нелегко приспособиться к его неудобному стилю. Во-вторых, надо   мной довлел большой психологический груз: и ожидание поединка было долгим, и мой тренер ранее состоял в родственных связях с соперником. Возможно, из-за этого был немного скованным. Впрочем,   как и планировалось, бой закончил досрочно - нокаутом.

- После того, как судья в ринге Ван де Виль в девятом, победном раунде, снял с вас очко, Гомес в течение следующих 30 секунд был просто повержен. Неужели на вас так подействовал судейский вердикт?
 - Вы знаете, до боя многие говорили, что команда Кличко специально меняет состав судей, чтобы в последствии это помогло мне при подсчете очков. Поэтому я и хотел провести бой уверенно и одержать такую же победу. Однако вряд ли то, о чем вы говорите, повлияло на ход боя.

ТАМОЖЕННИКИ-ФАНАТЫ

- Виталий, чем закончился недавний инцидент на немецкой таможне?

- Звонит мне мама и спрашивает: «Тебя задержали на таможне? Говорят, за перевозку 100 тысяч евро». Я ответил, что со мной все нормально и пошутил: если и провозить, то сразу миллион (смех в зале). На самом деле, все было так: я летел на день рождения Владимира. Их внимание привлекла моя дорожная сумка и часы фирмы IWC на руке. Меня попросили пройти на досмотр, и поскольку не имел с собой документов на часы, пришлось оставить вещи на таможне. Честно говоря, я думал, что это шутка в преддверии 1-го апреля. Но когда понял, что это не так, делом занялся мой адвокат. У меня есть несколько версий произошедшего. Первая - таможенные работники оказались моими большими поклонниками и таким образом решили продлить общение со мной. Вторая - они были фанатами Гомеса, и таким оригинальным способом попытались расквитаться со мной за его поражение. Но какими бы ни были причины инцидента, я буду настаивать на публичном возвращении моих вещей таможней, а также готов принять извинения перед объективами камер...

Напоследок Кличко подтвердил информацию, что переговоры относительно возможного боя с Ленноксом Льюисом остановлены из-за непомерных аппетитов британца. «Он хотел распределения доходов от боя в пропорции «70 на 30». В ответ я напомнил ему, кто сейчас чемпион, а кто - история». - резюмировал Кличко. Ответил Виталий и на вопрос о том, что его следующим соперником может стать американец Крис Арреола. «В любом случае, об этом варианте будет сообщено в ближайшее время». Что касается затянувшейся истории Владимир Кличко - Дэвид Хэй, то и в ней вскоре будет поставлена точка.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
immanuil
Кличко - матерый кабан, хорошый боксер и живая легенда. BENARDOS (FASTIV) - ты прав! Партия тебя не забудет!
Івась
Из двух Бернардозаф поддержу, пажалуй, таво, што из Хвастова!
Респект!
BENARDOS (FASTIV)
BERNARDOS | 2009-04-01 14:17:31
)))))))))))))
и смех и Грех...смеюсь над бывшим кумиро Холли(((((((((((
BERNARDOS
Так, таварисчи, я не обсуждаю авторитет Кличко. Просто легендами становятся либо после завершения карьеры, либо... это Холифилд.
Vivkobul
Цілком згоден,Щодо Ленокса...
BENARDOS (FASTIV)
BERNARDOS | 2009-04-01 13:03:08
Льюис ушел опустив голову после неуверенной победы над Кличко,я сто раз просматривал этот бой....Льюис просто решил поберечь здоровье и сленял (может это и умно),но это и признание,что он боиться Кличко Виталия! И хочу тебе напомнить как Льюис много кратно грозился побить страршего,а потом и младшего Кличко..но почему ж твоея легенда не встретился с младшим (не потому ли,что пиздюлины старшего включили инстинкт самосохранения Льюиса? Почему отказался от боя с Бердом?(Не потому ли что не хотел быть клоуном).Кличко как минимум ничем не хуже Льюиса..да у Льиса красивей техника,может и помощней будет,но Виталий намного сильней духом..Льюис боксер,а Виталий - Боец.Это мое мнение.
BERNARDOS
...я напомнил ему, кто сейчас чемпион, а кто - история». А Леннокс, наверное, напомнил Виталию, "кто сейчас чемпион, а кто - Легенда".