Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 16 сентября 2023, 04:32
762
0

Нападающий сборной Беларуси Филин попался на допинге и больше на чемпионате

Санкций к команде Глена Хэнлона не будет, дисквалифицирован будет лишь хоккеист

| Обновлено 16 сентября 2023, 04:32
762
0

Сборная Белоруссии, по всей видимости, решила обосноваться в центре внимания на чемпионате мира по хоккею всерьез и надолго. Сначала были разгром австрийцев и покер Михаила Грабовского, а на этот раз наши соседи стали источником "новостей негативного характера".

Именно о таких новостях и упомянул представитель ИИХФ, открывая перед началом матча Россия - Белоруссия экстренную пресс-конференцию. После чего пояснил:

- С большим сожалением извещаем вас о том, что игрок сборной Белоруссии Тимофей Филин, номер 13-й, уличен в применении допинга, а именно - анаболического препарата нандролон. Положительный результат его допинг-анализа стал известен сразу же после матча Белоруссия - Словакия, в котором Филин принял участие. Белорусская сторона потребовала провести анализ пробы "Б" и не поставила игрока на матч с Австрией. Эта вторая проба тоже оказалась положительной. Уровень нандролона в крови Филина превысил допустимую норму в 250 раз. Игрок будет дисквалифицирован до конца чемпионата, а дальнейшие санкции в его адрес будут рассматриваться исполкомом ИИХФ.

Опровергнув робкие надежды австрийских журналистов ("Нет, результаты матчей команды Белоруссии останутся в силе. В таких случаях мы всегда наказываем игрока, а не команду"), представитель международной федерации дал слово лидеру белорусской делегации Святославу Киселеву.

- Мы не оспариваем факта применения Филиным запрещенного препарата и ни в коем случае не одобряем применения допинга, - заявил Киселев. - Однако пока выясняются все обстоятельства, руководство сборной, игроки и Федерация хоккея Белоруссии будут стоять за Тимофея.

Однако после окончания пресс-конференции корреспондентам СЭ удалось выяснить некоторые факты, не попавшие в официальные заявления. Оказывается, перед выездом сборной на чемпионат мира Филин прошел допинг-контроль в Минске и получил добро. Белорусская федерация потребует анализ пробы "Б" из минской лаборатории. Впрочем, вряд ли эти результаты как-то повлияют на дальнейшую судьбу хоккеиста: эта лаборатория не имеет регистрации ВАДА, Международного антидопингового агентства.

Любопытно и то, что Тимофей Филин, принадлежащий минскому Динамо, не провел в нынешнем сезоне ни одного матча в высшей лиге Белоруссии, не сумев пробиться в основной состав (Динамо, в свою очередь, не вышло в плей-офф). Его присутствие в национальной команде объясняется лишь хорошим отношением к игроку тренера белорусов Глена Хэнлона, которому он успел понравиться в матчах за молодежную сборную. Более того, поначалу 20-летний хоккеист попал в тройку к лидерам белорусской команды - Цыплакову и Кольцову, но после тренировочных встреч Хэнлон передумал и поставил Филина в четвертое звено.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер белорусов канадец Глен Хэнлон в отношении случившегося с Филиным конфуза был предельно откровенен.

- Когда вы узнали о том, что допинг-тест Филина дал положительный результат, и как на это отреагировали?
- Признаться, я уже столько времени не смотрел на календарь, что сейчас и не вспомню, что это был за день (смех в зале), но все случилось сразу после нашего первого матча со Словакией. Мне позвонили на следующий день и сообщили об этом. Потому Филин и не принял участия в матче с австрийцами. Как я отреагировал? Он такой же член нашей семьи, как и любой другой хоккеист. А родным не пристало отворачиваться от своих ближних.

Мы, безусловно, займемся его образованием, равно как и просвещением всех наших молодых игроков, объясним, что принятие запрещенных препаратов не решит их игровых проблем. Мы бы хотели, чтобы нас услышали во всех фарм-системах белорусского спорта: то, что сделал Филин, - неправильно и недопустимо. Но сказать, что я рассержен на этого игрока или разочарован в нем, не могу.

Источник – Спорт-экспресс

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Цыганков летом может перейти в клуб, который в этом сезоне ошеломил Европу
Футбол | 23 апреля 2024, 00:12 6
Цыганков летом может перейти в клуб, который в этом сезоне ошеломил Европу

Виктор Цыганков может стать игроком «Байера»

Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера
Футбол | 23 апреля 2024, 12:15 23
Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера

Самые интересные события 25-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.