Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
1075
1

ФЕДОРИШИН: «Всегда удивлялся, когда проигрывал»

Украинский «вольник» отправился на чемпионат Европы с незалеченной травмой

ФЕДОРИШИН: «Всегда удивлялся, когда проигрывал»

Сегодня в Вильнюсе стартует чемпионат Европы по борьбе. Для трехкратного победителя континентальных первенств и серебряного призера Олимпийских игр цель поездки на очередное первенство континента очевидна - золото. Но в этот раз защищать свой титул Федоришину будет тяжелей, чем раньше. Всего за неделю до старта чемпионата Европы борец травмировал ногу. Однако даже это обстоятельство не умерило его амбиций.

НЕДЕЛЮ НАЗАД ХРОМАЛ

- Василий, вам до сих пор интересно ездить на первенства континента, имея пять наград европейской пробы разного достоинства?
- У меня всегда есть мотивация, тем более таких соревнований, как чемпионат Европы. Хочу еще раз доказать, что я - сильнейший борец континента. Хотя, признаюсь, желание выиграть этот старт не настолько сильное, как четыре года назад, когда я еще не знал вкус европейской победы. Но сейчас хочу доказать в первую очередь себе, что даже будучи не полностью здоровым физически, могу победить.

- Насколько серьезна травма?
- Поначалу вообще хромал. Но все равно продолжал работать на ковре. От нагрузок нога опухла, ее нельзя дергать. Поэтому последнюю неделю бегал кроссы, работал на тренажерах. Но как только нога попадает в захват, практически не сопротивляюсь.

- Тогда единственный выход - защита, не дать сопернику захватить ногу?
- Да, но это моя «основная» нога, благодаря которой зарабатываю много баллов. Я ее специально «отдаю», чтобы провести результативное действие - беру «обратным», забегаю назад. Теперь в Вильнюсе буду бороться от защиты - меньше активных действий.
.
- Но это увеличит вероятность нулевой ничьей в периоде, а с фишкой вам не везет...

- (Смеется). Будем искать выход из ситуации. Другого выбора нет. К тому же соперники не знают о моей травме. Надеюсь, что они будут бояться меня по старой памяти. Я бы с удовольствием уступил свое место в сборной другому борцу. Но делать замену поздно, не успевают оформить визу. Такое повреждение может перерасти в более серьезную травму. А доводить дело до операции мне бы не хотелось.

- Во время соревнований забываете на ковре о травме или инстинкт самосохранения сильней?
- Если все не очень серьезно, то забываю. Но если травма беспокоит, то не всегда получается это сделать. Хотя адреналин и заглушает боль. Не знаю, как будет в этот раз. Я до последнего надеюсь, что колено еще успокоится. Однако, невзирая ни на что, настроение у меня хорошее.

МОЙ ОРГАНИЗМ ПРОСТО КРИЧИТ

- Наверное, травма помешала подойти к старту должным образом?
- На техническую готовность не жалуюсь, а вот функционально недоработал. Да и вся подготовка была немного сумбурной. После Олимпиады я не отдохнул, уехав почти на три месяца бороться за один из клубов Германии. Каждую неделю выходил на ковер и во всех одиннадцати схватках одержал победу. Затем поехал еще и в Иран, где тоже не знал горечи поражений. Я чувствовал, что организм на износе. По этой причине пропустил киевский турнир. Однако такая огромная нагрузка не может пройти бесследно. Травмировался из-за того, что не отдохнул.

- А вы «изголодались» по ковру, без чего, как утверждают борцы, успешно не выступить?
- Честно сказать, особого желания бороться не ощущаю. Организм настолько изнеможден, что просто кричит, прося отдыха.

- Не жалеете, что так себя перегрузили?
- Я понимаю, что с точки зрения подготовки это все неправильно. Но мне надо было улучшить свое финансовое положение. А клубы предложили выгодные условия.

- Неужели и в сентябре не удалось отдохнуть?
- Да где там! Бегал по разным мероприятиям в галстуке и костюме - Дворец «Украина», Верховная Рада, Кабинет министров, различные телепередачи, с которых возвращался домой в два часа ночи. Еще больше замучился, чем на тренировках.

- С кем бы не хотели встретиться в первой схватке на чемпионате Европы?
- Не зацикливаюсь на подобных вещах. Конечно, не хочется сразу выйти на ковер против сильного соперника, например, россиянина или турка. Но от жребия никуда не деться. Я сразу настраиваюсь на сильного противника.

- Ждете встречи с каким-то соперником с особым нетерпением?
- В Вильнюс приедут все знакомые мне спортсмены. Достаточно сильный грузин, которого в прошлом году я победил в напряженном поединке - 1:0, 1:0. Он моложе меня, но уже набрался опыта. Еще мастеровитый борец из Азербайджана.

- Россиянина Адама Батирова, которого вы побеждали в прошлом году, в счет не берем?
- Как раз наоборот. С каждым годом любой спортсмен прогрессирует. Тем более в России, где жесткая конкуренция. Нельзя думать, что если соперник младше меня, значит, слабее.

- Были ли в вашей карьере парадоксальные победы?
- Поскольку я с детства настраивался только на первое место, то всегда удивлялся, когда проигрывал. Пожалуй, самая тяжелая победа была на чемпионате Европы-2007. Тогда после сгонки веса я чувствовал себя как никогда плохо. Поэтому был безумно рад, что, невзирая ни на что, все же доказал, что я - сильнейший.

МЫСЛИ ТОЛЬКО О ВОДЕ

- Как празднуете свой день рождения, который совпадает с датой проведения чемпионата Европы?
- Сгоняю вес (смеется). Команда поздравляет, от родных получаю sms-сообщения. В душе я радуюсь своему дню рождения, но после потерянных восьми килограммов мне ничего не хочется. Сижу, пошатываясь, и все мысли только о воде. В такой момент мечты совсем приземленные. Чаще всего 31 марта я взвешиваюсь, иногда - борюсь. За день перед соревнованиями - никаких пиршеств. А после окончания турнира организаторы делают банкет - там и отмечаем мой день рождения. Можем сами устроить себе праздничный ужин.

- После взвешивания, наверное, радуетесь, как ребенок возможности пить и кушать?
- И не только я! Все радуются. У нас есть такая пословица: кто не сгонял вес, тот не знает вкуса воды. Мы очень ценим воду. Когда еще выступал среди молодежи, в Иране проходили соревнования. Я тогда сгонял четыре килограмма, ехал в автобусе, смотрел на прохожих и думал: «Какие глупые люди! Почему они не пьют воду?» Во время сгонки веса я злой. Это нормальная реакция человека, который неделю не ест. В такой ситуации абсолютно не реагирую на глупые вопросы. Иду молча дальше, не тратя энергию на ответ.

- Как же после такого можно бороться и выигрывать?
- За те полдня, которые остаются до выступления, стараюсь восстановиться. За 10-15 минут выпиваю больше литра воды, обогащенной минералами. Хотя много пить за один раз нельзя,, но в тот момент мне асе равно. Вечером достаточно плотно ужинаю и чувствую прилив сил. А утром просыпаюсь совсем с .другим настроением. Я полностью сконцентрирован на борьбе и победе.

- Любое выступление в Вильнюсе, кроме первого места, расцените как поражение?
- В данном случае так категорически говорить нельзя. Да, ситуация сейчас не самая лучшая, но я хочу завоевать еще одну золотую медаль. Однако, принимая во внимание все обстоятельства, буду рад любой награде.

- Хотите побить рекорд пятикратного чемпиона Европы Александра Захарука?
- Не ставлю перед собой такой цели. Моя задача - выиграть чемпионат мира и Олимпийские игры.

- После чемпионата континента наконец-то отдохнете?
- Да, по максимуму! Ведь до Олимпиады я мог себе позволить не выходить на ковер всего одну неделю в год. Думаю, после возвращения из Вильнюса у меня будет двухнедельный отпуск. Поеду в Трускавец или на море. Полежу на пляже, забуду о кроссах. Я 20 лет в борьбе, а об отдыхе лишь мечтаю.

Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 5
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Captious
Красава! Удачи в Вильнюсе!