1350
0

Отряд не заметил потери бойца

Обзор 9-го тура Суперлиги

Так уже случилось волею календаря игр, что весеннюю половину турнира в главном дивизионе открывал поединок между двумя фаворитами - серебряным призером предыдущего сезона одесским «Кредо-63» и чемпионом страны харьковским «Олимпом». Более чем полгода тому назад в первом «рандеву» этих конкурентов за место под солнцем уверенную домашнюю победу одержали подопечные Валерия Кочанова - 21:0. Неудивительно, что нынче подшефные его визави Дмитрия Кирсанова жаждали у себя в Южной Пальмире взять реванш. Однако этого не произошло, поскольку харьковчане и на сей раз выглядели явно сильнее, еще убедительнее переиграв оппонентов.

Интересно отметить, что гости заявили о серьезности намерений уже на исходе дебютных четверти часа игры, когда после забитых их бомбардиром Александром Любым штрафного и реализации попытки, совершенной Вадимом Колышкиным, повели -10:0. Столь неудачное начало матча заставило хозяев выставить в ответ свои контраргументы. И хотя их полузащитник «схватки» Николай Делиергиев со «стандарта» размочил счет, однако вскоре в подобной ситуации он выстрелил в «молоко», а затем довольно продолжительный штурм одесситами «города» соперников так и не принес им желаемого. В то же время харьковчане, отбив натиск, перешли в контрнаступление и тот же Колышкин во второй раз расписался в чужой «зачетке». Кстати, этот центральный трехчетвертной «Олимпа» вообще отметился хет-триком, совершив под занавес матча еще одну попытку и став главным героем этой дуэли лидеров. А второй тайм, заметим, прошел под диктовку харьковчан, которым в этой 40-минутке, помимо Колышкина, очки приносили в снайперских вариациях уже упоминавшийся Любый, Максим Тюриков и Сергей Церковный. Последний из этого трио к тому же очень эффективно выполнял свои дирижерские функции.

В одной из популярных песен советского периода есть такие слова: «Отряд не заметил потери бойца». А вот наш, регбийный, еще как заметил, что с турнирной стези финансовая лихорадка выбила «Арго-НАУ», вынудив именитый столичный клуб сняться с чемпионата. Его четыре игрока - Сергей Маковецкий, Александр Пацелюк, Тарас Марченко и Александр Дроздюк - уже успели заявиться за «Авиатор», проведя в его составе матч против тираспольчан.

Эта встреча проходила под аккомпанемент очень сильных порывов ветра, что значительно затруднял действия команд при игре ногами. Особенно трудно было в таких условиях защитникам вылавливать «свечи», когда при потере мяча возникали угрозы для взятия «городов». Правда, подобными подарками соперники, действия которых изобиловали множеством ошибок (издержки начала весеннего периода), воспользовались лишь по разу, когда попытки совершили фулбэк тираспольчан Вадим Мисик и крайний трехчетвертной «авиаторов» Максим Запорожец. Плюс свое заметное территориальное преимущество киевляне воплотили в три штрафных, забитых их снайпером Сергеем Каплюком. Он, кстати, еще мог, по крайней мере, столько же раз поразить ворота, но в эти моменты ветер внезапно изменял полеты мяча в цель. Ну а лучшим игроком матча, безусловно, был вездесущий полузащитник «схватки» хозяев Сергей Янчий.

Ровно 25 лет тому назад, 29 марта 1984-го, хмельнитчане стали свидетелями первого у них регбийного матча, в котором местная команда принимала львовскую. И так предопределил его величество случай, что в юбилейную дату тут же вновь встретились коллективы этих городов. Хозяева, естественно, горели желанием отметить свой праздник победой. Тем паче, что уже на 10-й минуте матча гости оказались в численном меньшинстве, поскольку с поля до конца игры был удален их хукер Сергей Росыхин. Да и первый тайм был за подгоняемыми ветром хмельнитчанами, когда на штрафной львовянина Александра Тлатова они ответили попыткой  Виталия Качановецкого. Однако после перерыва, несмотря на территориальное и кадровое преимущество, хозяева, греша множеством ошибок, так и не смогли увеличить свой очковый багаж. Гости же, которым большей частью приходилось обороняться, воспользовались предоставленными им возможностями чуть ли не стопроцентно, заслав по разу в «город» соперников своих «лазутчиков» Тлатова и Александра Часовских.

КРЕДО-63 - ОЛИМП - 3:31 (3:15)

Игровые очки: у Кредо-63 -штрафной (Делиергиев); у Олимпа - 3 попытки (Колышкин), 2 реализации (Любый, Тюриков), 3 штрафных (Любый - 2, Тюриков), дроп-гол (С. Церковный).
Судья: Поплавский (Киев).
28 марта. Одесса. Стадион «Спартак»

АВИАТОР - ОЛИМП-ЭЛЕКТРОМАШ - 14:5 (6:5)

Игровые очки: у Авиатора - попытка (Запорожец), 3 штрафных (Каплюк); у Олимпа-Электромаша - попытка (Мисик).
Судья: Донец (Киев).
29 марта. Киев. Стадион «Наука».

ОБОЛОНЬ-УНИВЕРСИТЕТ - СОКОЛ - 5:13 (5:3)

Игровые очки: у Оболони-Университета - попытка (Качановецкий); у Сокола - 2 попытки (Тлатов, Часовских), штрафной (Тлатов).
Судья: Гайчук (Ровно).
29 марта. Хмельницкий. Стадион «Локомотив».

В следующем 10-м туре встречаются: 4 апреля. Кредо-63 -Сокол, Авиатор - Олимп. 5 апреля. Эпоха-Политехник - Оболонь-Университет.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»